문현동 현대는 693세대(1998.06 입주), 31평 최근 실거래 2억 6,900만(2026.09.30, 7층), 매매 시세 2억 7,175만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 7,321만 — 2026.11.08 기준.
현대는 문현동에 위치한 693세대 대단지 아파트로, 1998.06 입주한 29년차 단지입니다.
현대 31평 매매 최근 실거래가는 2억 6,900만(2026.09.30 계약, 7층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(1층)입니다.
현대 31평(전용 84.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~7층) 2.5억~2.8억, 중층(8~14층) 2.8억~2.9억, 고층(15~21층) 2.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 20건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
현대 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 15만 원(재산세 15만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 6,317만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 한쌤수학교습소 (94m), 현대아카데미학원 (94m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 하삼동커피 문현현대점 (151m), 부광치과의원 (173m)이 있습니다. 교통 시설로는 문현현대1차아파트 (158m), 문현현대APT (176m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 현대 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 7,321만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 2억 7,175만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 8,687만 | 1억 6,414만 |
| 31평 | 2억 7,175만 | 2억 1,065만 |
| 41평 | 3억 7,876만 | 2억 7,311만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.30 | — | 7층 | 2억 6,900만 |
| 2026.09.22 | — | 1층 | 2억 3,300만 |
| 2026.07.17 | 104동 | 15층 | 2억 5,500만 |
| 2026.06.20 | 102동 | 23층 | 2억 9,350만 |
| 2026.05.06 | 101동 | 12층 | 2억 6,500만 |
| 2026.04.18 | 102동 | 25층 | 2억 8,500만 |
| 2026.03.16 | 102동 | 21층 | 2억 7,200만 |
| 2026.02.12 | 101동 | 2층 | 2억 8,000만 |
| 2026.01.30 | 101동 | 4층 | 3억 300만 |
| 2026.01.24 | 103동 | 13층 | 2억 6,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 25층 · 138세대 | 남향 | 26.09.15 41평 24층 3억 6,000만 |
| 102동 | 25층 · 179세대 | 동향 | 26.06.20 31평 23층 2억 9,350만 |
| 103동 | 25층 · 118세대 | 남향 | 26.09.22 31평 1층 2억 3,300만(동 추정) |
| 104동 | 25층 · 50세대 | 남향 | 26.09.30 31평 7층 2억 6,900만(동 추정) |
| 105동 | 23층 · 138세대 | 동향 | 26.06.11 23평 23층 2억 100만 |
| 106동 | 21층 · 70세대 | 남향 | 25.11.24 31평 21층 2억 6,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 문현초등학교 | 534m | 부산 상위 46% |
| 해연중학교 | 650m | 부산 상위 56% |
| 문현여자중학교 | 931m | 부산 상위 47% |
| 문현여자고등학교 | 389m | 부산 상위 70% |
| 부산중앙고등학교 | 563m | 부산 상위 67% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
현대는 문현동 아파트 42곳 중 평당 시세 20위(평당 876만원)입니다. 문현동에서 가장 비싼 아파트는 성동(평당 3,059만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 성동 | 110 | 53년 | 3,059만 |
| 2위 | 롯데캐슬인피니엘 | 715 | 1년 | 2,207만 |
| 3위 | 국제금융시티문현베스티움 | 743 | 8년 | 2,167만 |
| 4위 | 골든밸류빌 | 134 | 22년 | 2,013만 |
| 5위 | 대연양우내안애퍼스트 | 560 | 5년 | 1,856만 |
| 6위 | 국제금융센터퀸즈W(주) | 256 | 4년 | 1,555만 |
| 7위 | 오션파라곤 | 662 | 5년 | 1,422만 |
| 8위 | 문현경동리인1단지 | 469 | 7년 | 1,388만 |
| 9위 | 문현경동리인2단지 | 131 | 7년 | 1,331만 |
| 10위 | 문현삼성 | 916 | 26년 | 1,215만 |
| 11위 | 문현범양레우스 | 224 | 10년 | 1,191만 |
| 12위 | 문현태영데시앙 | 388 | 21년 | 1,137만 |
| 13위 | 한화꿈에그린 | 238 | 21년 | 1,127만 |
| 14위 | 문현이안 | 244 | 20년 | 1,113만 |
| 15위 | 문현삼성힐타워 | 431 | 25년 | 1,022만 |
| 16위 | 세종그랑시아 | 266 | 21년 | 937만 |
| 17위 | 보람더하임 | 218 | 21년 | 917만 |
| 18위 | 문현월가 | 42 | 9년 | 912만 |
| 19위 | 대림문현시티프라자 | 521 | 28년 | 902만 |
| 20위 | 현대 | 693 | 29년 | 876만 |
| 21위 | 삼한사랑채 | 92 | 20년 | 835만 |
| 22위 | 스카이빌리지 | 39 | 12년 | 833만 |
| 23위 | 금호천지맨션 | 49 | 42년 | 830만 |
| 24위 | 벽산한성기린 | 300 | 37년 | 803만 |
| 25위 | 문현현대2차 | 420 | 27년 | 794만 |
| 26위 | 대진(248-2) | 95 | 49년 | 786만 |
| 27위 | 대원맨션 | 40 | 45년 | 781만 |
| 28위 | 한양 | 225 | 49년 | 748만 |
| 29위 | 대암 | 36 | 46년 | 734만 |
| 30위 | 강진융프라우2차(도시형) | 90 | 11년 | 718만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 42곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 현대의 라이벌 단지는 대림문현시티프라자(문현동, 521세대, 1999년 입주), 문현현대2차(문현동, 420세대, 2000년 입주), 벽산한성기린(문현동, 300세대, 1990년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 대림문현시티프라자 2억 9,500만원, 현대 2억 6,200만원, 벽산한성기린 2억 6,000만원으로 현대가 대림문현시티프라자보다 11.2% 낮았고, 2017년 이후 대림문현시티프라자와의 반기 맞대결은 0승 18패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 현대 | 대림문현시티프라자 | 문현현대2차 | 벽산한성기린 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 7,550만 | 2억 9,900만 | - | 2억 4,500만 |
| 24년 하반기 | 2억 7,500만 | 2억 9,250만 | - | 2억 6,000만 |
| 25년 상반기 | 2억 5,750만 | - | 2억 2,800만 | 2억 9,000만 |
| 25년 하반기 | 2억 6,500만 | 2억 8,750만 | 2억 4,500만 | 2억 6,000만 |
| 26년 상반기 | 2억 8,500만 | 2억 9,000만 | - | 2억 4,000만 |
| 26년 하반기 | 2억 6,200만 | 2억 9,500만 | - | 2억 6,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 11월 기준.
현대 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 7,103만원에서 2026년 11월 2억 7,175만원으로 10년간 +0.3% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 3억 5,839만원이며 지금은 최고점 대비 -24.2%입니다. 최근 1년 +3.7%, 3년 -4.5%, 5년 -21.6%, 전세가율 77.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
문현동 현대1차아파트는 뒤쪽에 황령산이 자리하고 있고, 주변에 초,중,고 등학교에 적절히 분포되어있습니다. 비록 버스노선은 몇 개 없지만 그 노선안에 부산 전역 왠만한 곳은 다닐수 있도록 되어있어 아주 살기 좋습니다.
lovelyoon · 2022.06조금은 오래된 아파트지만 황령산. 서면. 남포동이 가깝고 타지역으로 이동하기위한 도로망이 잘되어 있음. 마지막으로 초중고 평균 이상의 학군이 형성되어 있음
최진찬아빠 · 2022.03문현동 안쪽 동네라서 지하철역과는 멀지만 버스로 다 이동 가능합니다
김아무개야 · 2021.11