문현동 문현해운맨션은 140세대(1987.01 입주), 14평 최근 실거래 5,900만(2026.09.02, 3층), 매매 시세 5,747만, 리치고 3개월 뒤 예측 5,752만 — 2026.11.03 기준.
문현해운맨션 한눈에 보기
문현해운맨션은 문현동에 위치한 140세대 아파트로, 1987.01 입주한 40년차 단지입니다.
문현해운맨션 14평 매매 최근 실거래가는 5,900만(2026.09.02 계약, 3층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 8,000만(4층)입니다.
문현해운맨션 14평(전용 40.56㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~1층) 7.7천, 중층(2~3층) 8천~8.3천, 고층(4~5층) 8천~8.3천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
문현해운맨션 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,879만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 한빛어린이집 (55m), 큰빛어린이집 (107m)이 있습니다. 교통 시설로는 문현4동주민복합센터 (124m), 배정고등학교삼거리 (134m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 크림 (159m), 호정재 (210m)이 있습니다.
문현해운맨션 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문현해운맨션 14평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5,752만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 5,747만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
문현해운맨션 단지 정보
세대수
140세대
입주
1987.01 (40년차)
층수
5~5층
주차
150대 (세대당 1.07대)
난방
개별난방 · 도시가스
평형
14·15·17·18·19·20·21·23평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
14평
5,747만
4,614만
15평
5,744만
4,609만
17평
8,127만
7,488만
18평
8,660만
6,917만
19평
9,105만
7,417만
20평
9,407만
7,785만
21평
9,940만
7,877만
23평
1억 666만
8,594만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
14평 최근 실거래
최근 1년 매매 1건 · 리치고 시세 1년 전보다 -15.4%
계약일
동
층
거래가
2026.09.02
2동
3층
5,900만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
14평 매매 매물 1건 · 최저 8,000만 · 중간 8,000만 · 최고 8,000만
단지 전체 매물 6건 (남구 평균 16.9개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
문현해운맨션 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 33곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
문현해운맨션 시세 10년 흐름
문현해운맨션 14평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,422만원에서 2026년 11월 5,747만원으로 10년간 -10.5% 내렸습니다. 최고점은 2022년 8월 9,986만원이며 지금은 최고점 대비 -42.4%입니다. 최근 1년 -15.4%, 3년 -29.8%, 5년 -31.8%, 전세가율 80.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
문현해운맨션 14평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
문현해운맨션 14평 매매 최근 실거래가는 5,900만(2026.09.02 계약, 3층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 8,000만(4층)입니다.
문현해운맨션 14평 적정 호가는 얼마인가요?
문현해운맨션 14평(전용 40.56㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~1층) 7.7천, 중층(2~3층) 8천~8.3천, 고층(4~5층) 8천~8.3천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a1aoPVt?pyeongType=14&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
문현해운맨션 14평 보유세는 얼마인가요?
문현해운맨션 14평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 4만 원(재산세 4만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4,879만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
문현해운맨션 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 문현해운맨션 14평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5,752만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 5,747만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
문현해운맨션은 문현동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
문현해운맨션은 문현동 아파트 33곳 중 평당 시세 33위(평당 479만원)입니다. 문현동에서 가장 비싼 아파트는 골든밸류빌(평당 2,457만원)입니다.
문현해운맨션 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
문현해운맨션 14평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,422만원에서 2026년 11월 5,747만원으로 10년간 -10.5% 내렸습니다. 최고점은 2022년 8월 9,986만원이며 지금은 최고점 대비 -42.4%입니다. 최근 1년 -15.4%, 3년 -29.8%, 5년 -31.8%, 전세가율 80.3%.