풍덕천동 수지진산마을푸르지오는 438세대(2012.07 입주), 34평 최근 실거래 11억 5,000만(2026.08.25, 17층), 매매 시세 12억 5,914만, 리치고 3개월 뒤 예측 12억 9,776만 — 2026.11.07 기준.
수지진산마을푸르지오는 풍덕천동에 위치한 438세대 아파트로, 2012.07 입주한 15년차 단지입니다.
수지진산마을푸르지오 34평 매매 최근 실거래가는 11억 5,000만(2026.08.25 계약, 17층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 13억(고층)입니다.
수지진산마을푸르지오 34평(전용 84.96㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 13억~14.3억, 중층(7~12층) 14억~14.6억, 고층(13~19층) 14.3억~14.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수지진산마을푸르지오 34평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 72만 원(재산세 72만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 7,555만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 헤세드영어교습소 (78m), 진산푸른숲어린이집 (78m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 진내과의원 (97m), 카페29 (98m)이 있습니다. 교통 시설로는 성원아파트.진산푸르지오 (122m), 진산마을성원상떼빌.진산푸르지오 (180m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수지진산마을푸르지오 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 12억 9,776만으로 전망됩니다(상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 12억 5,914만보다 3.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 34평 | 12억 5,914만 | 6억 7,824만 |
| 43평 | 13억 7,520만 | 7억 4,471만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 22건 · 리치고 시세 1년 전보다 +32.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.25 | — | 17층 | 11억 5,000만 |
| 2026.07.25 | 102동 | 12층 | 12억 3,000만 |
| 2026.07.21 | 104동 | 19층 | 11억 8,700만 |
| 2026.07.17 | — | 12층 | 11억 5,000만 |
| 2026.07.11 | 102동 | 13층 | 11억 8,000만 |
| 2026.05.07 | 104동 | 1층 | 11억 |
| 2026.05.06 | 104동 | 12층 | 10억 5,000만 |
| 2026.05.02 | 102동 | 19층 | 11억 1,500만 |
| 2026.03.18 | 101동 | 20층 | 11억 4,000만 |
| 2026.02.21 | 104동 | 9층 | 10억 8,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 25층 · 73세대 | 남향 | 26.03.18 34평 20층 11억 4,000만 |
| 102동 | 25층 · 96세대 | 남동향 | 26.07.25 34평 12층 12억 3,000만 |
| 103동 | 25층 · 95세대 | 남동향 | 25.10.11 34평 21층 9억 2,800만 |
| 104동 | 19층 · 59세대 | 남동향 | 26.07.21 34평 19층 11억 8,700만 |
| 105동 | 16층 · 31세대 | 남향 | 25.12.20 43평 8층 11억 9,300만 |
| 106동 | 25층 · 84세대 | — | 26.02.04 34평 7층 10억 7,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 풍천초등학교 | 238m | 경기 상위 3% |
| 이현중학교 | 263m | 경기 상위 8% |
| 소현중학교 | 1.5km | 경기 상위 17% |
| 풍덕고등학교 | 457m | 경기 상위 17% |
| 용인홍천고등학교 | 1.3km | 경기 상위 12% · 서울대 합격 12명(2024학년도) · 의대 합격 8명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
수지진산마을푸르지오는 풍덕천동 아파트 37곳 중 평당 시세 19위(평당 3,703만원)입니다. 풍덕천동에서 가장 비싼 아파트는 한성(평당 5,580만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 한성 | 774 | 32년 | 5,580만 |
| 2위 | 수지파크푸르지오 | 430 | 8년 | 5,536만 |
| 3위 | 신정1단지주공 | 1,044 | 27년 | 5,224만 |
| 4위 | 용인수지신정9단지주공 | 812 | 27년 | 5,214만 |
| 5위 | e편한세상수지 | 1,237 | 10년 | 5,213만 |
| 6위 | 신정7단지상록 | 670 | 27년 | 5,211만 |
| 7위 | 신정8단지현대성우 | 1,239 | 28년 | 4,906만 |
| 8위 | 정자뜰마을태영데시앙2차 | 249 | 21년 | 4,552만 |
| 9위 | 정자뜰마을태영데시앙1차 | 648 | 23년 | 4,360만 |
| 10위 | 수지삼성2차 | 420 | 32년 | 4,333만 |
| 11위 | 래미안수지이스트파크 | 845 | 12년 | 4,327만 |
| 12위 | 현대 | 1,168 | 33년 | 4,155만 |
| 13위 | 진산마을삼성5차 | 1,828 | 24년 | 4,115만 |
| 14위 | 수지삼성4차 | 1,137 | 33년 | 3,872만 |
| 15위 | 신정6단지우성 | 443 | 27년 | 3,856만 |
| 16위 | 한국 | 416 | 32년 | 3,825만 |
| 17위 | 신정6단지상록 | 393 | 27년 | 3,804만 |
| 18위 | 수지에듀파크 | 279 | 28년 | 3,712만 |
| 19위 | 수지진산마을푸르지오 | 438 | 15년 | 3,703만 |
| 20위 | 신정2단지현대프라임 | 462 | 27년 | 3,656만 |
| 21위 | 동부 | 612 | 32년 | 3,650만 |
| 22위 | 신정6단지진흥 | 414 | 28년 | 3,624만 |
| 23위 | 보원 | 619 | 33년 | 3,550만 |
| 24위 | 신정5단지성지 | 538 | 27년 | 3,550만 |
| 25위 | 동아.삼익.풍림 | 1,620 | 33년 | 3,261만 |
| 26위 | 동보 | 470 | 32년 | 3,015만 |
| 27위 | 신정3단지극동임광 | 424 | 27년 | 2,910만 |
| 28위 | 수지푸르지오월드마크 | 198 | 14년 | 2,626만 |
| 29위 | 수지광교산아이파크 | 537 | 7년 | 2,589만 |
| 30위 | 진산마을삼성6차 | 343 | 25년 | 2,502만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 수지진산마을푸르지오의 라이벌 단지는 신정6단지상록(풍덕천동, 393세대, 2000년 입주), 신정5단지성지(풍덕천동, 538세대, 2000년 입주), 신정3단지극동임광(풍덕천동, 424세대, 2000년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 신정6단지상록 12억 2,500만원, 수지진산마을푸르지오 11억 8,000만원으로 수지진산마을푸르지오가 신정6단지상록보다 3.7% 낮았고, 2017년 이후 신정6단지상록와의 반기 맞대결은 16승 3패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 수지진산마을푸르지오 | 신정6단지상록 | 신정5단지성지 | 신정3단지극동임광 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 8억 4,475만 | 7억 7,000만 | - | 8억 9,000만 |
| 24년 하반기 | 8억 8,500만 | 7억 9,000만 | - | - |
| 25년 상반기 | 8억 8,750만 | 8억 5,400만 | - | 8억 9,000만 |
| 25년 하반기 | 9억 2,000만 | 9억 7,000만 | - | - |
| 26년 상반기 | 10억 7,750만 | 11억 250만 | - | - |
| 26년 하반기 | 11억 8,000만 | 12억 2,500만 | - | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
수지진산마을푸르지오 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 7,075만원에서 2026년 11월 12억 5,914만원으로 10년간 +167.5% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 12억 5,914만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +32.3%, 3년 +54.8%, 5년 +19.4%, 전세가율 53.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
교육여건이 좋고 쾌적합니다. 헬스클럽과 골프연습장, 도서관 등 커뮤니티 시설도 훌륭합니다.
Han, Jin-Kyu · 2022.06자연과 어울리는 단지
꼬북이임 · 2022.05아이키우기 참 좋은거 같아요. 플랫폼시티 호재도 있어향후 상승가치 있을거 같아요
서태주 · 2022.03실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
층간소음있다고 해서 걱정했는데 엄청조용해서 진짜 층간소음이 뭔지 모르는분이 작성하신거같더라구요^^ 전의집에서 오년간 거주하며 아랫집 담배 윗집 층간소음 겪다왔는데 진짜 날아갈거같아요ㅠㅠ
파릇한래핑기조작원 · 2026.01수지구청역 도보 15분 플랫폼시티 호재 기대되고 공원 주요상권 도보 5~10분이내 준신축이라 외관 커뮤니티(헬스 gx 스크린골프장) 지상에 차없는 단지 지하주차장 엘베 연결 (엘베 두대로 택배.출퇴근시간 편함) 난방비할인 유치원~고등학교 학군 최고 신분당선과 플랫폼시티 중간위치로 최고의 입지 기본 인테리어도 깔끔해서 샷시 인테리어비용 절감 이런 장점 가진 단지가 수지에 손꼽음
파릇한래핑기조작원 · 2026.01최근에 구축살다 이사왔어요. 아직 오래살진않았지만 아파트글이 부정적인 얘기만있어서 간단히 적어봅니다~ 1. 주차 이중주차를 하긴하지만, 그래도 저는 이정도면 양호한것 같아요. 오늘 제앞에 이중주차되어 있었지만, 따로밀지 않아도 나올수있었어요 (물론 앞뒤로 3번은 왔다갔다해야했지만) 주차는 아주좋진않지만, 그래도 헬까진 아닌것 같아요. 양호하다고 생각해요 2. 층간소음 저희집 위아래층 이웃들이 조용하신건지 따로 층간소음에대해 생각해보지않았어요 3. 숲 / 조경 앞에 작지만 산뷰라 넘 좋습니다~~ 또 바로 천쪽으로 운동도 할수있구요 뒤…
가지런한지대재봉원 · 2026.01주차헬이에요. 저같이 애들 라이드로 넣다 뺐다 하는 사람은 ㅠㅠ 세대당3대차가 있는 집도 있다고 하니
집요한잉어양식업자 · 2025.09애들이 등교할때 보면 많은데 이상하게 조용하고 쾌적함 택배차 제외하고 위에 차가 없음 예진산이 보이고 요새 보기힘든 정남향집이 있어 집이 밝고 좋음
읽씹하는이순신 · 2024.11지금은 잠시 조정중이지만 학군좋고 조용하고 살기좋아요
힝힝이 · 2023.01조용하고. 난방비싸요
쾌검라이더 · 2022.12깔끔하고 초품아, 중품아로 좋아요.
수지지 · 2022.08