신림동 초원은 197세대(1999.07 입주), 25평 최근 실거래 3억 9,000만(2026.10.20, 8층), 매매 시세 4억 2,578만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 2,898만 — 2026.11.07 기준.
초원은 신림동에 위치한 197세대 아파트로, 1999.07 입주한 28년차 단지입니다.
초원 25평 매매 최근 실거래가는 3억 9,000만(2026.10.20 계약, 8층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 4억 3,000만(고층)입니다.
초원 25평(전용 59.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 4.4억~4.6억, 중층(7~12층) 4.6억~4.7억, 고층(13~18층) 4.5억~4.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
초원 25평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 26만 원(재산세 26만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 6,851만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 두영아파트 (103m), 두영아파트 (107m)이 있습니다. 교육 시설로는 관인엘가음악학원 (110m), 구립운서어린이집 (124m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 커피인더문 (195m), 오늘의 당도 (210m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 초원 25평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 2,898만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 2,578만보다 0.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 25평 | 4억 2,578만 | 3억 1,182만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 8건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.20 | — | 8층 | 3억 9,000만 |
| 2026.09.18 | — | 14층 | 4억 6,300만 |
| 2026.08.12 | — | 15층 | 4억 1,700만 |
| 2026.04.11 | 101동 | 6층 | 4억 1,500만 |
| 2026.03.21 | 101동 | 10층 | 3억 9,700만 |
| 2025.12.23 | 101동 | 4층 | 4억 |
| 2025.12.13 | 101동 | 6층 | 4억 3,800만 |
| 2025.11.29 | 101동 | 5층 | 4억 2,000만 |
| 2025.09.01 | 101동 | 16층 | 4억 2,650만 |
| 2025.04.22 | 101동 | 5층 | 4억 6,300만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 18층 · 134세대 | — | 26.10.20 25평 8층 3억 9,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울미성초등학교 | 542m | 서울 상위 99% |
| 미성중학교 | 278m | 서울 상위 90% |
| 남강중학교 | 960m | 서울 상위 93% |
| 신림고등학교 | 636m | 서울 상위 97% |
| 성보고등학교 | 878m | 서울 상위 47% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
초원은 신림동 아파트 67곳 중 평당 시세 65위(평당 1,703만원)입니다. 신림동에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트뉴포레(평당 5,765만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트뉴포레 | 1,143 | 5년 | 5,765만 |
| 2위 | 신림푸르지오1차 | 1,456 | 22년 | 3,612만 |
| 3위 | 신림현대 | 1,634 | 34년 | 3,347만 |
| 4위 | 서울대벤처타운역푸르지오 | 571 | 2년 | 3,287만 |
| 5위 | 신림동부 | 592 | 34년 | 3,278만 |
| 6위 | 미성 | 280 | 45년 | 3,098만 |
| 7위 | 신림신도브래뉴 | 304 | 24년 | 3,004만 |
| 8위 | 성우 | 156 | 29년 | 2,819만 |
| 9위 | 신림동부센트레빌 | 213 | 21년 | 2,704만 |
| 10위 | 신림금호타운2차 | 126 | 29년 | 2,628만 |
| 11위 | 신림푸르지오2차 | 349 | 20년 | 2,615만 |
| 12위 | 그린플러스신림해담채(도시형) | 85 | 15년 | 2,614만 |
| 13위 | 서초그린 | 88 | 22년 | 2,599만 |
| 14위 | 건영1차 | 492 | 43년 | 2,587만 |
| 15위 | 건영4차 | 236 | 30년 | 2,578만 |
| 16위 | 임광관악파크 | 465 | 24년 | 2,570만 |
| 17위 | 신림건영5차 | 77 | 32년 | 2,565만 |
| 18위 | 보라매파크뷰 | 157 | 24년 | 2,554만 |
| 19위 | 우방 | 201 | 28년 | 2,550만 |
| 20위 | 우민조원 | 119 | 24년 | 2,535만 |
| 21위 | 현대(201동) | 112 | 31년 | 2,531만 |
| 22위 | 건영3차 | 783 | 31년 | 2,493만 |
| 23위 | 로마 | 49 | 24년 | 2,424만 |
| 24위 | 벽산블루밍 | 177 | 22년 | 2,420만 |
| 25위 | 청암두산위브센티움 | 84 | 22년 | 2,362만 |
| 26위 | 라이프 | 171 | 31년 | 2,288만 |
| 27위 | 푸리마타운(도시형) | 86 | 13년 | 2,278만 |
| 64위 | 아데나534(도시형) | 149 | 17년 | 1,712만 |
| 65위 | 초원 | 197 | 28년 | 1,703만 |
| 66위 | 동마 | 83 | 32년 | 1,694만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 67곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
초원 25평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,316만원에서 2026년 11월 4억 2,578만원으로 10년간 +75.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 5억 78만원이며 지금은 최고점 대비 -15%입니다. 최근 1년 -2.8%, 3년 -2%, 5년 -10.4%, 전세가율 73.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개