구로동 보광은 340세대(1984.06 입주), 27평 최근 실거래 8억(2026.08.04, 1층), 매매 시세 8억 1,593만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 2,608만 — 2026.11.07 기준.
보광은 구로동에 위치한 340세대 아파트로, 1984.06 입주한 43년차 단지입니다.
보광 27평 매매 최근 실거래가는 8억(2026.08.04 계약, 1층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 8억 2,000만(1층)입니다.
보광 27평(전용 73.89㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~1층) 8.2억, 중층(2~3층) 8.3억~8.4억, 고층(4~5층) 8.3억~8.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
보광 27평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 53만 원(재산세 53만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 4,980만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 디폴트커피 구로구청점 (28m), 카페마루공방 (89m)이 있습니다. 교육 시설로는 온누리도서관 (144m), 수나무수학교습소 (152m)이 있습니다. 교통 시설로는 구로구청 (194m), 구로구청후문 (221m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 보광 27평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 2,608만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8억 1,593만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 25평 | 7억 8,060만 | 1억 7,761만 |
| 27평 | 8억 1,593만 | 2억 1,514만 |
| 31평 | 9억 2,154만 | 2억 3,297만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 4건 · 리치고 시세 1년 전보다 +14.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.04 | 8동 | 1층 | 8억 |
| 2026.04.04 | 4동 | 3층 | 7억 6,000만 |
| 2026.02.04 | 8동 | 1층 | 7억 4,500만 |
| 2025.09.30 | 4동 | 3층 | 4억 7,000만직거래 |
| 2025.05.18 | 4동 | 5층 | 7억 2,000만 |
| 2024.11.20 | 8동 | 2층 | 7억 2,000만 |
| 2024.08.15 | 8동 | 1층 | 7억 2,700만 |
| 2024.07.10 | 4동 | 5층 | 7억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | 26.02.10 31평 3층 8억 4,300만 |
| 2동 | 5층 · 30세대 | 남동향 | — |
| 3동 | 5층 · 10세대 | 남동향 | — |
| 4동 | 5층 · 50세대 | 남향 | 26.04.04 27평 3층 7억 6,000만 |
| 5동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.03.09 25평 1층 7억 1,000만 |
| 6동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.08.24 31평 5층 9억(동 추정) |
| 7동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 23.11.10 27평 5층 7억 800만 |
| 8동 | 5층 · 40세대 | 남향 | 26.08.04 27평 1층 8억 |
| 9동 | 5층 · 60세대 | 남향 | 26.05.16 25평 4층 7억 4,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울구로초등학교 | 189m | 서울 상위 88% |
| 구로중학교 | 436m | 서울 상위 98% |
| 영림중학교 | 508m | 서울 상위 90% |
| 구로고등학교 | 532m | 서울 상위 76% |
| 구일고등학교 | 1.0km | 서울 상위 95% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
보광은 구로동 아파트 82곳 중 평당 시세 12위(평당 3,021만원)입니다. 구로동에서 가장 비싼 아파트는 신도림태영타운(평당 4,514만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 신도림태영타운 | 1,252 | 27년 | 4,514만 |
| 2위 | 구로주공2차 | 726 | 40년 | 4,296만 |
| 3위 | 신도림현대 | 450 | 33년 | 4,077만 |
| 4위 | 신도림롯데 | 718 | 28년 | 4,031만 |
| 5위 | 한신휴플러스 | 498 | 20년 | 3,920만 |
| 6위 | 구로두산위브 | 660 | 21년 | 3,867만 |
| 7위 | 삼성래미안 | 1,244 | 23년 | 3,669만 |
| 8위 | 구로두산 | 1,285 | 29년 | 3,633만 |
| 9위 | 구로주공1차 | 1,400 | 41년 | 3,352만 |
| 10위 | LG신도림자이 | 299 | 23년 | 3,346만 |
| 11위 | 구로한신1차 | 488 | 39년 | 3,207만 |
| 12위 | 보광 | 340 | 43년 | 3,021만 |
| 13위 | 이화우성 | 497 | 29년 | 2,992만 |
| 14위 | 구로현대 | 591 | 35년 | 2,987만 |
| 15위 | 우성 | 296 | 32년 | 2,855만 |
| 16위 | 현대(상선) | 290 | 40년 | 2,814만 |
| 17위 | 중앙구로하이츠(685-124) | 579 | 40년 | 2,775만 |
| 18위 | 신구로자이 | 299 | 20년 | 2,764만 |
| 19위 | 구일우성 | 829 | 29년 | 2,753만 |
| 20위 | 현대연예인 | 735 | 38년 | 2,722만 |
| 21위 | 구로지웰 | 148 | 16년 | 2,719만 |
| 22위 | 구로SK뷰 | 92 | 21년 | 2,713만 |
| 23위 | 다솜금호 | 285 | 32년 | 2,710만 |
| 24위 | 구로중앙하이츠(1269) | 597 | 26년 | 2,706만 |
| 25위 | 노블리안 | 98 | 7년 | 2,662만 |
| 26위 | 럭키 | 427 | 35년 | 2,568만 |
| 27위 | 대림역대성스카이렉스 | 160 | 21년 | 2,562만 |
| 28위 | 한일유앤아이 | 454 | 21년 | 2,523만 |
| 29위 | 경남아너스빌 | 129 | 18년 | 2,522만 |
| 30위 | 신도림일신건영 | 124 | 29년 | 2,469만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 82곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
보광 27평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 7,389만원에서 2026년 11월 8억 1,593만원으로 10년간 +118.2% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 8억 7,181만원이며 지금은 최고점 대비 -6.4%입니다. 최근 1년 +14.4%, 3년 +13.7%, 5년 -3.2%, 전세가율 26.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개