정왕동 서촌마을건영4단지는 240세대(2000.12 입주), 33평 최근 실거래 3억 3,000만(2026.10.14, 3층), 매매 시세 3억 1,641만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 1,639만 — 2026.11.05 기준.
서촌마을건영4단지 한눈에 보기
서촌마을건영4단지는 정왕동에 위치한 240세대 아파트로, 2000.12 입주한 27년차 단지입니다.
서촌마을건영4단지 33평 매매 최근 실거래가는 3억 3,000만(2026.10.14 계약, 3층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 3억 3,000만(4층)입니다.
서촌마을건영4단지 33평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~3층) 3.1억~3.2억, 중층(4~6층) 3.3억~3.4억, 고층(7~10층) 3.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
서촌마을건영4단지 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 350만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 건영4단지 (57m), 세종3차아파트 (106m)이 있습니다. 교육 시설로는 윤여울음악학원 (96m), 시흥초등학교 (108m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 문카페 (252m), 서울치과의원 (429m)이 있습니다.
서촌마을건영4단지 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 서촌마을건영4단지 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,639만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-02 리치고 시세 3억 1,641만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
서촌마을건영4단지 단지 정보
세대수
240세대
입주
2000.12 (27년차)
층수
10~10층
용적률
146%
건폐율
21%
주차
325대 (세대당 1.35대)
난방
개별난방 · 도시가스
시공사
(주)건영
평형
33평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
33평
3억 1,641만
2억 5,320만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
33평 최근 실거래
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -4.2%
계약일
동
층
거래가
2026.10.14
—
3층
3억 3,000만
2026.07.22
106동
5층
3억
2026.07.13
106동
5층
3억 3,000만직거래
2026.07.10
—
5층
3억 3,000만직거래
2026.07.04
105동
5층
3억 1,000만
2026.07.04
—
5층
3억 1,000만
2026.05.28
102동
10층
2억 9,800만
2026.01.23
105동
7층
3억 2,800만
2025.11.20
101동
4층
3억 3,900만
2025.10.27
101동
7층
3억 5,000만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
33평 매매 매물 4건 · 최저 3억 3,000만 · 중간 3억 3,000만 · 최고 3억 5,000만
단지 전체 매물 4건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 4개월 (시흥시 평균 14개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
서촌마을건영4단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 63곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
서촌마을건영4단지 시세 10년 흐름
서촌마을건영4단지 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,134만원에서 2026년 11월 3억 1,641만원으로 10년간 +31.1% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 4억 1,774만원이며 지금은 최고점 대비 -24.3%입니다. 최근 1년 -4.2%, 3년 +1.4%, 5년 -22.2%, 전세가율 80%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
자주 묻는 질문
서촌마을건영4단지 33평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
서촌마을건영4단지 33평 매매 최근 실거래가는 3억 3,000만(2026.10.14 계약, 3층)이고, 2026.11.05 기준 매물 최저가는 3억 3,000만(4층)입니다.
서촌마을건영4단지 33평 적정 호가는 얼마인가요?
서촌마을건영4단지 33평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-04 주 기준)은 저층(1~3층) 3.1억~3.2억, 중층(4~6층) 3.3억~3.4억, 고층(7~10층) 3.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a8qtHCo?pyeongType=33&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
서촌마을건영4단지 33평 보유세는 얼마인가요?
서촌마을건영4단지 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 19만 원(재산세 19만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 350만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
서촌마을건영4단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 서촌마을건영4단지 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,639만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-02 리치고 시세 3억 1,641만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
서촌마을건영4단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
서촌마을건영4단지에는 지금 매물이 4건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 4개월이 걸립니다(시흥시 평균 14개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
서촌마을건영4단지는 정왕동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
서촌마을건영4단지는 정왕동 아파트 63곳 중 평당 시세 55위(평당 958만원)입니다. 정왕동에서 가장 비싼 아파트는 시흥금강펜테리움오션베이(평당 1,473만원)입니다.
서촌마을건영4단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
서촌마을건영4단지 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,134만원에서 2026년 11월 3억 1,641만원으로 10년간 +31.1% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 4억 1,774만원이며 지금은 최고점 대비 -24.3%입니다. 최근 1년 -4.2%, 3년 +1.4%, 5년 -22.2%, 전세가율 80%.
서촌마을건영4단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 5일 기준 33평형의 매매 시세는 3.1억, 전세는 2.5억입니다.
서촌마을건영4단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
서촌마을건영4단지는 정왕동에 위치한 240세대 아파트로, 2000.12 입주한 27년차 단지입니다.
서촌마을건영4단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 시흥초등학교, 서해중학교, 서해고등학교가 있습니다.
서촌마을건영4단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교통 시설로는 건영4단지 (57m), 세종3차아파트 (106m)이 있습니다. 교육 시설로는 윤여울음악학원 (96m), 시흥초등학교 (108m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 문카페 (252m), 서울치과의원 (429m)이 있습니다.