양덕동 대림하이빌은 572세대(2002.05 입주), 34평 최근 실거래 2억 4,500만(2026.11.05, 19층), 매매 시세 2억 3,500만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 3,560만 — 2026.11.08 기준.
대림하이빌은 양덕동에 위치한 572세대 대단지 아파트로, 2002.05 입주한 25년차 단지입니다.
대림하이빌 34평 매매 최근 실거래가는 2억 4,500만(2026.11.05 계약, 19층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 2억 4,000만(저층)입니다.
대림하이빌 34평(전용 84.94㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~7층) 2.3억~2.4억, 중층(8~15층) 2.4억~2.5억, 고층(16~23층) 2.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
대림하이빌 34평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 12만 원(재산세 12만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 3,781만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 대림어린이집 (44m), 양덕더함미술교습소 (46m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페리치먼드 (98m), 마산시농협하나로마트 양덕지점 (107m)이 있습니다. 교통 시설로는 팔룡산돌탑공원입구 (167m), 정우맨션 (180m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 대림하이빌 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 3,560만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 2억 3,500만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 30평 | 2억 1,754만 | 1억 9,124만 |
| 34평 | 2억 3,500만 | 2억 173만 |
| 46평 | 2억 7,801만 | 2억 2,448만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 17건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.05 | — | 19층 | 2억 4,500만 |
| 2026.11.05 | — | 12층 | 2억 4,000만 |
| 2026.10.09 | — | 17층 | 2억 2,800만 |
| 2026.09.22 | — | 16층 | 2억 3,700만 |
| 2026.09.20 | 107동 | 10층 | 2억 3,500만 |
| 2026.09.05 | 107동 | 18층 | 2억 4,500만 |
| 2026.09.05 | 107동 | 15층 | 2억 4,000만 |
| 2026.05.29 | 107동 | 11층 | 2억 4,500만 |
| 2026.05.12 | 101동 | 14층 | 2억 3,900만 |
| 2026.04.23 | 105동 | 15층 | 2억 3,400만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 21층 · 42세대 | 남서향 | 26.05.12 34평 14층 2억 3,900만 |
| 102동 | 21층 · 124세대 | 남동향 | 26.10.24 30평 10층 2억 2,000만(동 추정) |
| 103동 | 20층 · 39세대 | 남서향 | 26.01.22 46평 5층 2억 5,400만 |
| 104동 | 23층 · 92세대 | 남향 | 26.03.13 34평 5층 2억 3,800만 |
| 105동 | 23층 · 92세대 | 남향 | 26.04.23 34평 15층 2억 3,400만 |
| 106동 | 21층 · 42세대 | 남서향 | 26.02.07 46평 12층 2억 8,500만 |
| 107동 | 20층 · 111세대 | 남서향 | 26.11.05 34평 12층 2억 4,000만(동 추정) |
| 108동 | 16층 · 30세대 | — | 25.11.07 34평 7층 2억 3,400만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 봉덕초등학교 | 507m | 경남 상위 6% |
| 창신중학교 | 711m | 경남 상위 13% |
| 합포중학교 | 1.1km | 경남 상위 11% |
| 창신고등학교 | 735m | 경남 상위 32% |
| 마산무학여자고등학교 | 1.3km | 경남 상위 78% · 서울대 합격 4명(2024학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
대림하이빌은 양덕동 아파트 31곳 중 평당 시세 15위(평당 691만원)입니다. 양덕동에서 가장 비싼 아파트는 메트로시티2단지(평당 1,758만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 메트로시티2단지 | 1,915 | 12년 | 1,758만 |
| 2위 | 메트로시티 | 2,127 | 18년 | 1,712만 |
| 3위 | 창원롯데캐슬센텀골드 | 956 | 4년 | 1,699만 |
| 4위 | 창원롯데캐슬하버팰리스 | 981 | 2년 | 1,653만 |
| 5위 | 양덕코오롱하늘채 | 535 | 11년 | 1,614만 |
| 6위 | 한일타운4차 | 694 | 23년 | 1,076만 |
| 7위 | 마산양덕동아위드필하임 | 153 | 10년 | 1,074만 |
| 8위 | 마산한일타운2차 | 904 | 31년 | 899만 |
| 9위 | 양덕이담채 | 76 | 8년 | 878만 |
| 10위 | 양덕우성 | 893 | 29년 | 846만 |
| 11위 | 신성미소지움 | 227 | 24년 | 760만 |
| 12위 | 비전스카이 | 227 | 22년 | 745만 |
| 13위 | 한일타운3차 | 664 | 24년 | 744만 |
| 14위 | 유한미소안 | 170 | 19년 | 699만 |
| 15위 | 대림하이빌 | 572 | 25년 | 691만 |
| 16위 | 마산한일타운1차 | 685 | 33년 | 683만 |
| 17위 | 삼성버킹궁 | 170 | 25년 | 679만 |
| 18위 | 양덕지오피아 | 62 | 20년 | 652만 |
| 19위 | 대상 | 212 | 28년 | 610만 |
| 20위 | 드림타워 | 34 | 10년 | 606만 |
| 21위 | 한얼골든뷰 | 52 | 23년 | 584만 |
| 22위 | 신우빌리지 | 84 | 24년 | 547만 |
| 23위 | 정우맨션 | 180 | 48년 | 542만 |
| 24위 | 배진 | 81 | 29년 | 515만 |
| 25위 | 경민인터빌 | 72 | 27년 | 514만 |
| 26위 | 서안양덕타운 | 200 | 33년 | 512만 |
| 27위 | 양덕경남 | 257 | 35년 | 486만 |
| 28위 | 타워맨션 | 119 | 48년 | 484만 |
| 29위 | 무학 | 80 | 44년 | 443만 |
| 30위 | 장미 | 83 | 44년 | 436만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 31곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 대림하이빌의 라이벌 단지는 한일타운3차(양덕동, 664세대, 2003년 입주), 마산한일타운2차(양덕동, 904세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 한일타운3차 2억 5,000만원, 마산한일타운2차 2억 4,150만원, 대림하이빌 2억 4,000만원으로 대림하이빌이 한일타운3차보다 4% 낮았고, 2017년 이후 한일타운3차와의 반기 맞대결은 4승 15패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 대림하이빌 | 한일타운3차 | 마산한일타운2차 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 4,500만 | 2억 5,500만 | 2억 4,900만 |
| 24년 하반기 | 2억 4,000만 | 2억 6,900만 | 2억 4,000만 |
| 25년 상반기 | 2억 2,750만 | 2억 7,000만 | 2억 4,000만 |
| 25년 하반기 | 2억 2,850만 | 2억 5,600만 | 2억 4,500만 |
| 26년 상반기 | 2억 3,900만 | 2억 4,900만 | 2억 4,500만 |
| 26년 하반기 | 2억 4,000만 | 2억 5,000만 | 2억 4,150만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 11월 기준.
대림하이빌 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,674만원에서 2026년 11월 2억 3,500만원으로 10년간 -8.5% 내렸습니다. 최고점은 2022년 5월 2억 7,521만원이며 지금은 최고점 대비 -14.6%입니다. 최근 1년 +1%, 3년 +0.2%, 5년 -8.7%, 전세가율 85.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
주차공간 넉넉하고 아파트 주민들도 친절해요
부릉부릉1 · 2022.07마트 버스터미널 공원 백화점 모두 도보 10분이내^^
채느챈 · 2022.04