작전동 작전풍림아이원은 468세대(2003.01 입주), 33평 최근 실거래 3억 8,500만(2026.06.17, 7층), 매매 시세 4억 172만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 354만 — 2026.11.07 기준.
작전풍림아이원은 작전동에 위치한 468세대 아파트로, 2003.01 입주한 24년차 단지입니다.
작전풍림아이원 33평 매매 최근 실거래가는 3억 8,500만(2026.06.17 계약, 7층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 3억 6,000만(1층)입니다.
작전풍림아이원 33평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 3.7억~3.9억, 중층(7~12층) 3.9억~4억, 고층(13~18층) 4억~4.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 22건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
작전풍림아이원 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 23만 원(재산세 23만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 4,604만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 작전풍림아파트 (45m), 작전동풍림아파트 (82m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스마일탑치과의원 (96m), 연세허브치과의원 (121m)이 있습니다. 교육 시설로는 삼성영어/쎈수학작전학원 (105m), 인천화전유치원 (134m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 작전풍림아이원 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 354만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 172만보다 0.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 27평 | 3억 4,473만 | 2억 6,769만 |
| 33평 | 4억 172만 | 2억 9,423만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.06.17 | 103동 | 7층 | 3억 8,500만 |
| 2026.05.29 | 101동 | 1층 | 3억 7,500만 |
| 2026.04.19 | 103동 | 5층 | 4억 1,400만 |
| 2026.04.06 | 101동 | 15층 | 3억 8,000만 |
| 2026.03.18 | 103동 | 7층 | 3억 9,700만 |
| 2026.02.28 | 102동 | 16층 | 4억 1,800만 |
| 2026.02.14 | 101동 | 12층 | 4억 3,000만 |
| 2026.01.20 | 101동 | 1층 | 3억 5,800만 |
| 2025.11.27 | 103동 | 6층 | 4억 1,500만 |
| 2025.11.01 | 102동 | 3층 | 3억 8,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 18층 · 135세대 | 남향 | 26.08.09 27평 10층 3억 5,500만 |
| 102동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.02.28 33평 16층 4억 1,800만 |
| 103동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.06.17 33평 7층 3억 8,500만 |
| 104동 | 16층 · 64세대 | 동향 | 26.09.03 27평 16층 3억 3,000만(동 추정) |
| 105동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.09.10 27평 3층 3억 4,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 인천화전초등학교 | 200m | 인천 상위 67% |
| 작전중학교 | 739m | 인천 상위 60% |
| 계산여자중학교 | 956m | 인천 상위 56% |
| 작전여자고등학교 | 584m | 인천 상위 33% |
| 안남고등학교 | 614m | 인천 상위 95% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
작전풍림아이원은 작전동 아파트 65곳 중 평당 시세 8위(평당 1,217만원)입니다. 작전동에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트자이계양(평당 2,420만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트자이계양 | 2,371 | 3년 | 2,420만 |
| 2위 | 작전역서해그랑블 | 280 | 7년 | 1,863만 |
| 3위 | 인천작전에피트 | 340 | 2년 | 1,668만 |
| 4위 | 브라운스톤계양스카이 | 282 | 7년 | 1,634만 |
| 5위 | 작전역베네하임더윈 | 166 | 3년 | 1,550만 |
| 6위 | 도두리마을동보 | 1,276 | 31년 | 1,235만 |
| 7위 | 우남푸르미아 | 117 | 21년 | 1,221만 |
| 8위 | 작전풍림아이원 | 468 | 24년 | 1,217만 |
| 9위 | 도두리마을대동 | 1,299 | 30년 | 1,213만 |
| 10위 | 작전현대2-2차 | 904 | 34년 | 1,207만 |
| 11위 | 까치마을태화,한진 | 1,674 | 30년 | 1,138만 |
| 12위 | 동보1차 | 1,187 | 32년 | 1,112만 |
| 13위 | 상록파라브 | 59 | 14년 | 1,103만 |
| 14위 | 한오 | 75 | 40년 | 1,087만 |
| 15위 | 삼성홈타운 | 102 | 14년 | 1,076만 |
| 16위 | 현대3차 | 390 | 35년 | 1,059만 |
| 17위 | 코오롱 | 480 | 38년 | 1,054만 |
| 18위 | 현대2-1차 | 840 | 36년 | 1,044만 |
| 19위 | 작전동보2차 | 502 | 27년 | 1,042만 |
| 20위 | 성우 | 65 | 45년 | 1,039만 |
| 21위 | 현대1차 | 570 | 37년 | 1,037만 |
| 22위 | 신동양 | 108 | 44년 | 1,004만 |
| 23위 | 도두리마을동남,롯데 | 1,282 | 30년 | 946만 |
| 24위 | 부민렉스타운 | 48 | 19년 | 924만 |
| 25위 | 작전뉴서울2차 | 400 | 35년 | 912만 |
| 26위 | 미도 | 480 | 37년 | 910만 |
| 27위 | 동양 | 70 | 42년 | 889만 |
| 28위 | 한국 | 250 | 29년 | 880만 |
| 29위 | 알토란 | 32 | 24년 | 879만 |
| 30위 | 한일 | 168 | 36년 | 878만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 65곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
작전풍림아이원 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 482만원에서 2026년 11월 4억 172만원으로 10년간 +31.8% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 5억 531만원이며 지금은 최고점 대비 -20.5%입니다. 최근 1년 +1.5%, 3년 -0.4%, 5년 -20.5%, 전세가율 73.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
여긴 장난질 많이도 쳐낮네 ㅋㅋㅋㅋ
서진이 · 2023.09