봉천동 관악우성은 1,597세대(2000.12 입주), 32평 최근 실거래 12억 1,700만(2026.10.02, 12층), 매매 시세 11억 9,035만, 리치고 3개월 뒤 예측 12억 1,050만 — 2026.11.07 기준.
관악우성은 봉천동에 위치한 1,597세대 대단지 아파트로, 2000.12 입주한 27년차 단지입니다.
관악우성 32평 매매 최근 실거래가는 12억 1,700만(2026.10.02 계약, 12층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 11억 7,000만(8층)입니다.
관악우성 32평(전용 84.96㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~9층) 12억~12.7억, 중층(10~19층) 12.6억~13.1억, 고층(20~29층) 12.9억~13.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 20건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
관악우성 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 71만 원(재산세 71만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 7,454만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 구립조앤아이어린이집 (34m), 큰솔아이어린이집 (69m)이 있습니다. 교통 시설로는 푸르지오122동 (79m), 우성아파트103동 (89m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 연세바른의원 (115m), 이앤치과의원 (116m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 관악우성 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 12억 1,050만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 11억 9,035만보다 1.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 26평 | 11억 1,116만 | 4억 9,001만 |
| 32평 | 11억 9,035만 | 5억 9,464만 |
| 43평 | 12억 3,143만 | 6억 9,287만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 39건 · 리치고 시세 1년 전보다 +26.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.02 | — | 12층 | 12억 1,700만 |
| 2026.09.30 | — | 2층 | 11억 3,000만 |
| 2026.09.18 | — | 3층 | 12억 4,500만 |
| 2026.07.28 | 105동 | 24층 | 11억 9,800만 |
| 2026.07.17 | 105동 | 21층 | 11억 4,000만 |
| 2026.07.14 | 101동 | 8층 | 11억 9,000만 |
| 2026.07.11 | 101동 | 13층 | 11억 8,500만 |
| 2026.07.01 | 105동 | 10층 | 11억 7,000만 |
| 2026.06.11 | 101동 | 19층 | 12억 |
| 2026.06.08 | 105동 | 29층 | 11억 600만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 23층 · 170세대 | 동향 | 26.07.14 32평 8층 11억 9,000만 |
| 102동 | 29층 · 211세대 | 동향 | 26.08.12 43평 23층 12억 4,500만 |
| 103동로열 | 26층 · 177세대 | 동향 | 26.05.23 43평 21층 11억 2,500만 |
| 104동 | 28층 · 244세대 | 남향 | 26.10.02 43평 12층 12억 5,500만(동 추정) |
| 105동 | 29층 · 310세대 | 동향 | 26.09.18 32평 3층 12억 4,500만(동 추정) |
| 106동 | 23층 · 163세대 | 서향 | 26.07.09 26평 13층 10억 9,000만 |
| 107동 | 27층 · 164세대 | 남향 | 26.09.22 26평 4층 10억 7,000만(동 추정) |
| 108동 | 27층 · 158세대 | 남향 | 26.05.25 26평 25층 9억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울봉천초등학교 | 284m | 서울 상위 69% |
| 봉원중학교 | 182m | 서울 상위 85% |
| 관악중학교 | 564m | 서울 상위 91% |
| 동작고등학교 | 593m | 서울 상위 87% |
| 구암고등학교 | 1.2km | 서울 상위 63% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
관악우성은 봉천동 아파트 68곳 중 평당 시세 12위(평당 3,719만원)입니다. 봉천동에서 가장 비싼 아파트는 두산(평당 5,273만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 두산 | 2,001 | 27년 | 5,273만 |
| 2위 | 서울대입구아이원 | 374 | 21년 | 5,113만 |
| 3위 | 관악동부센트레빌 | 487 | 23년 | 4,980만 |
| 4위 | 관악푸르지오 | 2,104 | 23년 | 4,853만 |
| 5위 | e편한세상서울대입구2차 | 519 | 7년 | 4,824만 |
| 6위 | 힐스테이트관악센트씨엘 | 997 | 2년 | 4,622만 |
| 7위 | 해바라기 | 120 | 49년 | 4,589만 |
| 8위 | e편한세상서울대입구 | 1,531 | 8년 | 4,576만 |
| 9위 | 현대 | 2,134 | 35년 | 4,116만 |
| 10위 | 관악드림타운 | 3,544 | 24년 | 3,935만 |
| 11위 | 보라매삼성 | 710 | 31년 | 3,726만 |
| 12위 | 관악우성 | 1,597 | 27년 | 3,719만 |
| 13위 | 성현동아 | 1,261 | 27년 | 3,712만 |
| 14위 | 관악파크푸르지오 | 363 | 13년 | 3,659만 |
| 15위 | 벽산블루밍1차 | 2,105 | 22년 | 3,611만 |
| 16위 | 건영6차 | 184 | 28년 | 3,548만 |
| 17위 | 청룡금강아미움 | 107 | 17년 | 3,455만 |
| 18위 | 서울대입구삼성 | 254 | 28년 | 3,383만 |
| 19위 | 관악청광플러스원 | 71 | 18년 | 3,372만 |
| 20위 | 낙성대현대2차 | 122 | 29년 | 3,336만 |
| 21위 | 낙성대현대1차 | 251 | 39년 | 3,308만 |
| 22위 | 봉천벽산블루밍3차 | 281 | 23년 | 3,304만 |
| 23위 | 낙성대현대홈타운 | 297 | 25년 | 3,302만 |
| 24위 | 관악브라운스톤 | 148 | 22년 | 3,248만 |
| 25위 | 봉천벽산타운2차 | 203 | 24년 | 3,230만 |
| 26위 | 은천2단지 | 384 | 27년 | 3,210만 |
| 27위 | 은천1단지 | 180 | 26년 | 3,023만 |
| 28위 | 관악한일유앤아이 | 74 | 18년 | 2,998만 |
| 29위 | 일두 | 204 | 42년 | 2,954만 |
| 30위 | 반석푸른숲 | 137 | 21년 | 2,881만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 68곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 관악우성의 라이벌 단지는 성현동아(봉천동, 1,261세대, 2000년 입주), 벽산블루밍1차(봉천동, 2,105세대, 2005년 입주), 현대(봉천동, 2,134세대, 1992년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 성현동아 12억 5,000만원, 관악우성 11억 9,000만원, 벽산블루밍1차 11억 7,000만원, 현대 11억 500만원으로 관악우성이 성현동아보다 4.8% 낮았고, 2017년 이후 성현동아와의 반기 맞대결은 7승 12패, 1위가 10번 바뀌었습니다.
| 반기 | 관악우성 | 성현동아 | 벽산블루밍1차 | 현대 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 8억 2,250만 | 8억 3,350만 | 8억 2,000만 | 8억 500만 |
| 24년 하반기 | 8억 5,500만 | 8억 8,100만 | 8억 6,500만 | 8억 6,250만 |
| 25년 상반기 | 8억 8,500만 | 9억 1,000만 | 8억 5,100만 | 8억 6,000만 |
| 25년 하반기 | 9억 2,000만 | 9억 5,500만 | 9억 4,500만 | 9억 4,500만 |
| 26년 상반기 | 10억 9,000만 | 11억 5,750만 | 11억 500만 | 11억 250만 |
| 26년 하반기 | 11억 9,000만 | 12억 5,000만 | 11억 7,000만 | 11억 500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
관악우성 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 5,886만원에서 2026년 11월 11억 9,035만원으로 10년간 +159.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 11억 9,035만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +26.7%, 3년 +43.2%, 5년 +14.2%, 전세가율 50%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
광화문 강남 접근성 매우 좋음
정태우 · 2022.09오르막이 있지만 마을 버스도 잘 돼있고 지하주차장에서 바로 집으로 갈수 있음
가볼까 · 2022.08서울 강남 여의도 출퇴근 쉬운 직주근접 저평가 아파트 중 하나인거 같아요.
Suyeon · 2022.06오르막길이 있지만 마을버스가 매우 잘 되어있으며 강남 광화문까지 교통이 매우 좋음 아파크 뒷편에 작은 언덕산 및 산책로가 있고 저녁에도 불이 밝아 많은 사람들이 강아지데리고 산책감
꼬부기만즁 · 2022.05실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
- 교통이 좋음 - 역에서 마을버스가 다녀서 편리 (도보10~15분) - 주변 물가가 저렴함 - 관악산까지 걸어갈수 있는 산책로 연결길 있음
비장한전사지부착원 · 2025.12이 동네 살기 좋은데, 언덕 때문에 저평가된 아팤트
료니2 · 2023.06여긴 서울에서 가장 저평가된곳이라 생각합니다.
투자헬린이 · 2023.05언덕이라 전망이 좋아요
hulhul · 2023.05역과 거리가 좀 있고 경사가 있는점 빼면 그럭저럭 살만 합니다
양호 · 2023.04이전 거주자입니다. 언덕 경사가 상당하지만 단지 앞까지 마을버스가 다니고 2/7호선 교통 접근성이 좋아서 사는 동안 좋았습니다.
잠꼬대하는아인슈타인 · 2023.022호선 이용할 수 있어 서울 어디든 가기 좋습니다.
끌로드 · 2022.10장점: 바람이 잘 불어서 여름에 시원. 인근 재래시장 물가 매우 싼 편. 단점: 언덕 경사 심함. 중앙식 난방. 102동 주차장 협소.
조약돌 · 2022.09