방화동 방화우림필유3차는 187세대(2005.06 입주), 32평 최근 실거래 7억 4,000만(2026.06.09, 6층), 매매 시세 8억 99만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 893만 — 2026.11.07 기준.
방화우림필유3차는 방화동에 위치한 187세대 아파트로, 2005.06 입주한 22년차 단지입니다.
방화우림필유3차 32평 매매 최근 실거래가는 7억 4,000만(2026.06.09 계약, 6층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 8억(6층)입니다.
방화우림필유3차 32평(전용 84.57㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 8.8억~9.2억, 중층(6~10층) 9.2억~9.4억, 고층(11~14층) 9.2억~9.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 7.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 2건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
방화우림필유3차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 52만 원(재산세 52만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 4,117만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 소아느루 (40m), 미누플레르 (42m)이 있습니다. 교육 시설로는 유명한수학교습소 (50m), 방화베스트해법영어교습소 (62m)이 있습니다. 교통 시설로는 서울방화초등학교 (298m), 방화2동청성아파트앞 (306m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 방화우림필유3차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 893만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8억 99만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 6억 2,679만 | 3억 7,755만 |
| 28평 | 7억 6,397만 | 4억 3,042만 |
| 29평 | 7억 6,964만 | 4억 4,394만 |
| 31평 | 7억 7,898만 | 4억 8,838만 |
| 32평 | 8억 99만 | 5억 1,762만 |
| 37평 | 8억 4,187만 | 5억 4,389만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 +12%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.06.09 | 101동 | 6층 | 7억 4,000만 |
| 2026.05.23 | 101동 | 11층 | 8억 |
| 2025.11.27 | 102동 | 8층 | 7억 4,000만 |
| 2025.03.31 | 101동 | 5층 | 7억 1,000만 |
| 2024.11.23 | 101동 | 8층 | 7억 500만 |
| 2024.08.31 | 101동 | 9층 | 7억 7,500만 |
| 2024.03.07 | 101동 | 6층 | 6억 7,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 101세대 | 남향 | 26.08.12 37평 9층 8억 8,000만(동 추정) |
| 102동 | 12층 · 64세대 | — | 26.03.12 22평 8층 6억 |
| 103동 | 7층 · 22세대 | 남향 | 26.08.06 22평 2층 6억 2,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울방화초등학교 | 171m | 서울 상위 97% |
| 방화중학교 | 373m | 서울 상위 98% |
| 공항중학교 | 845m | 서울 상위 78% |
| 한서고등학교 | 725m | 서울 상위 56% |
| 공항고등학교 | 925m | 서울 상위 92% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
방화우림필유3차는 방화동 아파트 48곳 중 평당 시세 28위(평당 2,503만원)입니다. 방화동에서 가장 비싼 아파트는 원미(평당 4,302만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 원미 | 60 | 39년 | 4,302만 |
| 2위 | 형제 | 96 | 45년 | 4,294만 |
| 3위 | 도시개발2단지 | 2,547 | 34년 | 4,020만 |
| 4위 | 마곡센트레빌 | 143 | 6년 | 3,967만 |
| 5위 | 방화5단지 | 1,372 | 33년 | 3,955만 |
| 6위 | 마곡중앙하이츠 | 930 | 33년 | 3,798만 |
| 7위 | 방화3단지청솔 | 488 | 33년 | 3,790만 |
| 8위 | 장미(도시개발1단지) | 387 | 33년 | 3,539만 |
| 9위 | 삼미 | 90 | 45년 | 3,526만 |
| 10위 | 신마곡벽산블루밍 | 298 | 7년 | 3,471만 |
| 11위 | 방화동부센트레빌2차 | 407 | 24년 | 3,058만 |
| 12위 | 동성 | 686 | 34년 | 3,053만 |
| 13위 | 마곡한진해모로 | 354 | 23년 | 3,014만 |
| 14위 | 마곡현대1차 | 337 | 34년 | 2,871만 |
| 15위 | 신동아 | 224 | 32년 | 2,734만 |
| 16위 | 청성 | 69 | 23년 | 2,715만 |
| 17위 | 한미 | 220 | 39년 | 2,707만 |
| 18위 | 방화동일스위트2차 | 60 | 18년 | 2,704만 |
| 19위 | 방화4단지 | 680 | 33년 | 2,670만 |
| 20위 | 방화e-편한세상 | 279 | 24년 | 2,655만 |
| 21위 | 마곡우림1차 | 79 | 24년 | 2,645만 |
| 22위 | 개화산동부센트레빌 | 205 | 24년 | 2,632만 |
| 23위 | 월드메르디앙(878) | 100 | 23년 | 2,607만 |
| 24위 | 보람쉬움 | 97 | 23년 | 2,580만 |
| 25위 | 마곡서광 | 284 | 29년 | 2,563만 |
| 26위 | 방화개화 | 462 | 33년 | 2,543만 |
| 27위 | 월드메르디앙(879) | 158 | 23년 | 2,535만 |
| 28위 | 방화우림필유3차 | 187 | 22년 | 2,503만 |
| 29위 | 길성그랑프리텔 | 98 | 25년 | 2,495만 |
| 30위 | 신안네트빌2단지 | 57 | 25년 | 2,490만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 48곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
방화우림필유3차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 1,043만원에서 2026년 11월 8억 99만원으로 10년간 +95.2% 올랐습니다. 최고점은 2026년 8월 8억 216만원이며 지금은 최고점 대비 -0.1%입니다. 최근 1년 +12%, 3년 +16.9%, 5년 +2.4%, 전세가율 64.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개