방화동 방화4단지 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

방화4단지
방화4단지
방화4단지

방화4단지

방화동 · 680세대 · 1994.08(33년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
37평
가격 정보가 없어요

방화동 방화4단지는 680세대(1994.08 입주), 37평 최근 실거래 10억 6,000만(2026.10.30, 12층), 매매 시세 9억 8,819만, 리치고 3개월 뒤 예측 10억 132만 — 2026.11.07 기준.

방화4단지 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

방화4단지 한눈에 보기

방화4단지는 방화동에 위치한 680세대 대단지 아파트로, 1994.08 입주한 33년차 단지입니다.

방화4단지 37평 매매 최근 실거래가는 10억 6,000만(2026.10.30 계약, 12층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 11억 5,000만(13층)입니다.

방화4단지 37평(전용 100.35㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 11.2억~11.8억, 중층(6~10층) 11.9억~12.1억, 고층(11~15층) 12.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 10.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

방화4단지 37평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 71만 원(재산세 71만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 5,383만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 새자연어린이집 (49m), 아장아장어린이집 (49m)이 있습니다. 교통 시설로는 방화4단지 (69m), 방화동삼익아파트 (89m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 이편한치과의원 (103m), 유영훈가정의학과의원 (105m)이 있습니다.

방화4단지 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 방화4단지 37평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 10억 132만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 8,819만보다 1.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

방화4단지 단지 정보

세대수
680세대
입주
1994.08 (33년차)
층수
12~15층
용적률
247%
건폐율
22%
주차
983대 (세대당 1.44대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
(주)삼익주택외1
평형
37·47·48평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
37평9억 8,819만6억 1,150만
47평11억 282만6억 6,343만
48평11억 472만6억 5,446만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

37평 최근 실거래

최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 +10.5%

계약일동층거래가
2026.10.30—12층10억 6,000만
2026.05.29405동2층9억 3,000만
2026.04.28405동15층8억 6,000만
2026.03.30410동4층8억 7,000만
2026.03.21410동13층9억 2,000만
2026.03.13411동1층8억 5,000만
2026.02.21411동8층9억 1,000만
2026.02.05409동14층8억 5,000만
2025.11.20407동6층10억 3,200만
2025.11.12404동14층8억 9,500만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 37평 매매 매물 6건 · 최저 11억 5,000만 · 중간 12억 · 최고 12억 5,000만
  • 단지 전체 매물 17건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 9.3개월 (강서구 평균 8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

방화4단지 동 배치도 — 동 번호·층수·로열동(407동), 북쪽이 위
방화4단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 로열동 407동
  • 선호 층 9~14층
  • 향 남향 9개 동 · 동향 4개 동
동층·세대향최근 거래
401동14층 · 28세대남향26.04.30 48평 5층 9억 6,000만
402동14층 · 52세대남향25.06.21 48평 12층 10억 1,500만
403동15층 · 90세대남향26.03.09 48평 14층 10억 6,000만
404동15층 · 60세대남향25.11.12 37평 14층 8억 9,500만
405동15층 · 60세대남향26.05.29 37평 2층 9억 3,000만
406동15층 · 30세대동향—
407동로열15층 · 60세대남향25.11.20 37평 6층 10억 3,200만
408동15층 · 60세대남향26.06.17 47평 3층 10억 6,000만
409동15층 · 60세대동향26.02.05 37평 14층 8억 5,000만
410동15층 · 60세대동향26.10.30 37평 12층 10억 6,000만(동 추정)
나머지 3개 동 보기
동층·세대향최근 거래
411동15층 · 60세대동향26.03.13 37평 1층 8억 5,000만
412동15층 · 30세대남향25.07.11 48평 3층 9억 2,000만
413동15층 · 30세대남향26.04.09 48평 2층 9억 500만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
서울치현초등학교143m서울 상위 92%
방원중학교495m서울 상위 92%
삼정중학교580m서울 상위 82%
한서고등학교605m서울 상위 56%
공항고등학교864m서울 상위 92%

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 방화동 아파트 비교

방화4단지는 방화동 아파트 48곳 중 평당 시세 19위(평당 2,670만원)입니다. 방화동에서 가장 비싼 아파트는 원미(평당 4,302만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위원미6039년4,302만
2위형제9645년4,294만
3위도시개발2단지2,54734년4,020만
4위마곡센트레빌1436년3,967만
5위방화5단지1,37233년3,955만
6위마곡중앙하이츠93033년3,798만
7위방화3단지청솔48833년3,790만
8위장미(도시개발1단지)38733년3,539만
9위삼미9045년3,526만
10위신마곡벽산블루밍2987년3,471만
11위방화동부센트레빌2차40724년3,058만
12위동성68634년3,053만
13위마곡한진해모로35423년3,014만
14위마곡현대1차33734년2,871만
15위신동아22432년2,734만
16위청성6923년2,715만
17위한미22039년2,707만
18위방화동일스위트2차6018년2,704만
19위방화4단지68033년2,670만
20위방화e-편한세상27924년2,655만
21위마곡우림1차7924년2,645만
22위개화산동부센트레빌20524년2,632만
23위월드메르디앙(878)10023년2,607만
24위보람쉬움9723년2,580만
25위마곡서광28429년2,563만
26위방화개화46233년2,543만
27위월드메르디앙(879)15823년2,535만
28위방화우림필유3차18722년2,503만
29위길성그랑프리텔9825년2,495만
30위신안네트빌2단지5725년2,490만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 48곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

방화4단지 시세 10년 흐름

방화4단지 37평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 1,061만원에서 2026년 11월 9억 8,819만원으로 10년간 +93.5% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 10억 3,746만원이며 지금은 최고점 대비 -4.7%입니다. 최근 1년 +10.5%, 3년 +15.9%, 5년 -3.8%, 전세가율 61.9%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 동네 조용하고, 전철역 가깝고 좋습니다. ^^

    civeng · 2022.08
  • 방화역세권,근린공원,마곡식물원,개화산,한강~~ 모든게 따봉입니다. 투자가치도 따봉입니다.

    건강한남자 · 2022.05
  • 지하철역 2분이내에 길수있는곳 편의시설이 이용이 편하고 아파트관리가 잘되어 있어요~ 살기 좋은곳이에요

    이경희 ? · 2021.08

자주 묻는 질문

방화4단지 37평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
방화4단지 37평 매매 최근 실거래가는 10억 6,000만(2026.10.30 계약, 12층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 11억 5,000만(13층)입니다.
방화4단지 37평 적정 호가는 얼마인가요?
방화4단지 37평(전용 100.35㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 11.2억~11.8억, 중층(6~10층) 11.9억~12.1억, 고층(11~15층) 12.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 10.7억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a6PobCd?pyeongType=37&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
방화4단지 37평 보유세는 얼마인가요?
방화4단지 37평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 71만 원(재산세 71만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 5,383만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
방화4단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 방화4단지 37평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 10억 132만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 8,819만보다 1.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
방화4단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
방화4단지에는 지금 매물이 17건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 9.3개월이 걸립니다(강서구 평균 8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
방화4단지의 오를 이유와 남은 숙제는 무엇인가요?
리치고 분석 기준 오를 이유는 방화역 초역세권, 치현초 초품아, 마곡과 모아타운 사이, 중대형 전용 단지의 희소성이고, 남은 숙제는 고도제한이라는 높이의 숙제, 예비안전진단 다음 도장, 1994년식 실거주의 기술입니다. 자세한 근거는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a6PobCd?section=reason 에 있습니다.
방화4단지는 방화동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
방화4단지는 방화동 아파트 48곳 중 평당 시세 19위(평당 2,670만원)입니다. 방화동에서 가장 비싼 아파트는 원미(평당 4,302만원)입니다.
방화4단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
방화4단지 37평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 1,061만원에서 2026년 11월 9억 8,819만원으로 10년간 +93.5% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 10억 3,746만원이며 지금은 최고점 대비 -4.7%입니다. 최근 1년 +10.5%, 3년 +15.9%, 5년 -3.8%, 전세가율 61.9%.
방화4단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 7일 기준 37평형의 매매 시세는 9.8억, 전세는 6.1억입니다. 47평형의 매매 시세는 11억, 전세는 6.6억입니다. 48평형의 매매 시세는 11억, 전세는 6.5억입니다.
방화4단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
방화4단지는 방화동에 위치한 680세대 대단지 아파트로, 1994.08 입주한 33년차 단지입니다.
방화4단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 서울치현초등학교, 공항중학교, 공항고등학교가 있습니다.
방화4단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 새자연어린이집 (49m), 아장아장어린이집 (49m)이 있습니다. 교통 시설로는 방화4단지 (69m), 방화동삼익아파트 (89m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 이편한치과의원 (103m), 유영훈가정의학과의원 (105m)이 있습니다.
방화4단지에 진행 중인 경매가 있나요?
현재 이 단지에서 1건의 경매가 진행 중입니다. 37평 감정가 8억 7400만원 입찰일 2026-01-20T00:00:00+00:00.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기