2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
오천읍 부영사랑으로1차는 616세대(2007.03 입주), 35평 최근 실거래 1억 8,200만(2026.09.14, 6층), 매매 시세 1억 7,371만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 7,353만 — 2026.11.03 기준.
부영사랑으로1차는 오천읍에 위치한 616세대 대단지 아파트로, 2007.03 입주한 20년차 단지입니다.
부영사랑으로1차 35평 매매 최근 실거래가는 1억 8,200만(2026.09.14 계약, 6층)이고, 2026.11.03 기준 매물 최저가는 1억 6,500만(저층)입니다.
부영사랑으로1차 35평(전용 84.89㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-02 주 기준)은 저층(1~4층) 1.5억~1.6억, 중층(5~8층) 1.7억, 고층(9~12층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
부영사랑으로1차 35평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 901만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 잉글리쉬홀릭학원 (68m), 핀포인트영어학원 (68m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 텐퍼센트커피 포항문덕점 (93m), 메가MGC커피 포항문덕점 (94m)이 있습니다. 교통 시설로는 오천농협원동지점 (138m), 오천농협원동지점 (187m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 부영사랑으로1차 35평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 7,353만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-02 리치고 시세 1억 7,371만보다 0.1% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 2,579만 | 1억 820만 |
| 35평 | 1억 7,371만 | 8,000만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 15건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.14 | — | 6층 | 1억 8,200만 |
| 2026.08.28 | 209동 | 5층 | 1억 6,500만직거래 |
| 2026.08.07 | 204동 | 11층 | 1억 7,300만 |
| 2026.07.15 | 207동 | 3층 | 1억 7,700만 |
| 2026.07.07 | — | 5층 | 1억 6,000만 |
| 2026.06.29 | 203동 | 5층 | 1억 5,900만 |
| 2026.04.05 | 210동 | 3층 | 1억 7,500만 |
| 2026.03.15 | 202동 | 1층 | 1억 6,400만 |
| 2026.02.08 | 202동 | 3층 | 1억 8,200만 |
| 2026.01.22 | 206동 | 8층 | 1억 7,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동 | 13층 · 78세대 | 남향 | 25.07.06 35평 9층 1억 7,600만 |
| 202동 | 12층 · 48세대 | 남향 | 26.03.15 35평 1층 1억 6,400만 |
| 203동 | 13층 · 78세대 | 남향 | 26.06.29 35평 5층 1억 5,900만 |
| 204동 | 12층 · 48세대 | 남향 | 26.08.07 35평 11층 1억 7,300만 |
| 205동 | 12층 · 48세대 | 남향 | 25.04.17 35평 7층 1억 6,500만 |
| 206동 | 12층 · 48세대 | 남향 | 26.01.22 35평 8층 1억 7,700만 |
| 207동 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.07.15 35평 3층 1억 7,700만 |
| 208동 | 12층 · 72세대 | 동향 | 26.09.05 23평 11층 1억 3,500만(동 추정) |
| 209동 | 13층 · 52세대 | 남향 | 26.08.28 35평 5층 1억 6,500만 |
| 210동로열 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.04.05 35평 3층 1억 7,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 포항원동초등학교 | 342m | 경북 상위 39% |
| 포항포은중학교 | 459m | 경북 상위 68% |
| 오천중학교 | 1.1km | 경북 상위 35% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
부영사랑으로1차는 오천읍 아파트 37곳 중 평당 시세 6위(평당 496만원)입니다. 오천읍에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트포항(평당 968만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트포항 | 1,717 | 4년 | 968만 |
| 2위 | 신문덕코아루 | 745 | 9년 | 786만 |
| 3위 | 오천서희스타힐스 | 628 | 8년 | 686만 |
| 4위 | 오천웰메이드홈 | 191 | 10년 | 585만 |
| 5위 | 정림다채움 | 382 | 10년 | 562만 |
| 6위 | 부영사랑으로1차 | 616 | 20년 | 496만 |
| 7위 | 준양참마을 | 562 | 26년 | 464만 |
| 8위 | 오천주은리버타운 | 219 | 26년 | 403만 |
| 9위 | 오천청호 | 392 | 30년 | 402만 |
| 10위 | 삼성아트풀 | 80 | 18년 | 367만 |
| 11위 | 우방신세계타운2차 | 479 | 31년 | 332만 |
| 12위 | 대궁꿈마을 | 90 | 25년 | 325만 |
| 13위 | 국민드림빌6차 | 70 | 25년 | 319만 |
| 14위 | 국민드림빌7차 | 88 | 25년 | 305만 |
| 15위 | 준양프리미엄5차 | 60 | 27년 | 290만 |
| 16위 | 대우파크빌 | 90 | 26년 | 259만 |
| 17위 | 제일신천지타운 | 340 | 34년 | 246만 |
| 18위 | 황금맨션1차 | 97 | 38년 | 243만 |
| 19위 | 한성맨션 | 75 | 37년 | 229만 |
| 20위 | 천마타운1차 | 541 | 31년 | 228만 |
| 21위 | 황금맨션2차 | 70 | 37년 | 224만 |
| 22위 | 정원맨션 | 135 | 39년 | 217만 |
| 23위 | 보광그린파크 | 298 | 27년 | 216만 |
| 24위 | 용덕미광타운 | 69 | 35년 | 216만 |
| 25위 | 미광전원타운 | 222 | 36년 | 211만 |
| 26위 | 용산삼주타운 | 281 | 32년 | 207만 |
| 27위 | 영남타운 | 180 | 38년 | 192만 |
| 28위 | 신흥홍실타운 | 96 | 38년 | 190만 |
| 29위 | 삼화맨션 | 80 | 37년 | 187만 |
| 30위 | 경림신세계타운 | 150 | 37년 | 185만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 부영사랑으로1차의 라이벌 단지는 정림다채움(오천읍, 382세대, 2017년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 정림다채움 2억원, 부영사랑으로1차 1억 7,500만원으로 부영사랑으로1차가 정림다채움보다 12.5% 낮았고, 2017년 이후 정림다채움와의 반기 맞대결은 0승 13패, 1위가 0번 바뀌었습니다.
| 반기 | 부영사랑으로1차 | 정림다채움 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 7,300만 | 2억 1,600만 |
| 24년 하반기 | 1억 8,300만 | 2억 1,300만 |
| 25년 상반기 | 1억 7,250만 | 2억 1,350만 |
| 25년 하반기 | 1억 7,600만 | 2억 1,800만 |
| 26년 상반기 | 1억 7,600만 | 2억 650만 |
| 26년 하반기 | 1억 7,500만 | 2억 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
부영사랑으로1차 35평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 8,624만원에서 2026년 11월 1억 7,371만원으로 10년간 -6.7% 내렸습니다. 최고점은 2022년 1월 1억 8,966만원이며 지금은 최고점 대비 -8.4%입니다. 최근 1년 -0.9%, 3년 +2.8%, 5년 -8.2%, 전세가율 46.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
주변 인프라가 아주 잘 갖춰줘있고 가격경쟁력이 있습니다.
물을많이마시는신입사원 · 2023.02학군 및 상권(병원, 학교, 놀이시설)잘발달 되어있음
투기#701 · 2022.08상권이 잘되있어 아이키우기좋음
투기#701 · 2022.08파리바게트 옆에 있어서 좋아요
발비 · 2022.06