봉천동 벽산블루밍1차는 2,105세대(2005.07 입주), 33평 최근 실거래 11억 7,500만(2026.09.05, 22층), 매매 시세 11억 8,739만, 리치고 3개월 뒤 예측 12억 561만 — 2026.11.08 기준.
벽산블루밍1차는 봉천동에 위치한 2,105세대 대단지 아파트로, 2005.07 입주한 22년차 단지입니다.
벽산블루밍1차 33평 매매 최근 실거래가는 11억 7,500만(2026.09.05 계약, 22층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 11억 2,000만(저층)입니다.
벽산블루밍1차 33평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~8층) 11.7억~12.2억, 중층(9~16층) 12.2억~12.5억, 고층(17~25층) 12.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 35건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
벽산블루밍1차 33평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 71만 원(재산세 71만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 7,345만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 서울구암유치원 (39m), 관악봉천중앙길그림작업실미술교습소 (101m)이 있습니다. 교통 시설로는 은천동벽산블루밍아파트105동 (72m), 구암초등학교 (104m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 쿼터 (176m), 한살림 봉천매장 (179m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 벽산블루밍1차 33평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 12억 561만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 11억 8,739만보다 1.5% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 11억 1,197만 | 5억 1,867만 |
| 33평 | 11억 8,739만 | 6억 2,333만 |
| 40평 | 12억 3,737만 | 6억 7,124만 |
| 45평 | 12억 7,406만 | 7억 3,144만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 40건 · 리치고 시세 1년 전보다 +23.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.05 | — | 22층 | 11억 7,500만 |
| 2026.08.08 | 103동 | 22층 | 13억 500만 |
| 2026.07.18 | 208동 | 23층 | 11억 7,000만 |
| 2026.07.11 | 107동 | 5층 | 11억 7,000만 |
| 2026.07.01 | 207동 | 20층 | 11억 |
| 2026.06.11 | 208동 | 8층 | 10억 8,000만 |
| 2026.05.16 | 206동 | 3층 | 10억 4,000만 |
| 2026.05.16 | 207동 | 14층 | 11억 |
| 2026.05.06 | 208동 | 20층 | 11억 1,500만 |
| 2026.04.16 | 205동 | 18층 | 11억 4,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 25층 · 235세대 | 동향 | 26.08.07 23평 15층 10억 9,500만 |
| 102동로열 | 19층 · 110세대 | 남향 | 25.12.12 40평 11층 11억 |
| 103동로열 | 25층 · 88세대 | 남향 | 26.08.08 33평 22층 13억 500만 |
| 104동 | 25층 · 184세대 | 동향 | 26.08.07 23평 8층 10억 9,500만 |
| 105동로열 | 18층 · 70세대 | 동향 | 26.03.19 40평 10층 11억 4,000만 |
| 106동 | 21층 · 122세대 | 남향 | 26.05.21 40평 19층 11억 7,800만 |
| 107동 | 19층 · 114세대 | 남향 | 26.07.11 33평 5층 11억 7,000만 |
| 108동 | 25층 · 142세대 | 남향 | 26.02.07 33평 18층 10억 8,000만 |
| 109동 | 25층 · 190세대 | 동향 | 26.06.23 23평 17층 10억 1,000만 |
| 201동로열 | 22층 · 156세대 | 동향 | 26.06.27 40평 14층 13억 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 202동 | 25층 · 50세대 | 남향 | 26.05.06 45평 5층 11억 9,500만 |
| 203동 | 16층 · 85세대 | 서향 | 26.06.06 23평 11층 10억 4,000만 |
| 204동 | 25층 · 50세대 | 남동향 | 26.03.09 33평 24층 10억 5,000만 |
| 205동 | 21층 · 78세대 | 남서향 | 26.04.16 33평 18층 11억 4,500만 |
| 206동 | 22층 · 153세대 | 남향 | 26.08.08 23평 1층 9억 4,000만 |
| 207동 | 21층 · 84세대 | 남서향 | 26.07.01 33평 20층 11억 |
| 208동 | 25층 · 150세대 | 동향 | 26.07.18 33평 23층 11억 7,000만 |
| 209동 | 22층 · 44세대 | 남서향 | 26.07.28 40평 10층 11억 8,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울구암초등학교 | 155m | 서울 상위 71% |
| 구암중학교 | 487m | 서울 상위 59% |
| 당곡중학교 | 1.1km | 서울 상위 94% |
| 구암고등학교 | 542m | 서울 상위 63% |
| 당곡고등학교 | 942m | 서울 상위 91% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
벽산블루밍1차는 봉천동 아파트 68곳 중 평당 시세 15위(평당 3,598만원)입니다. 봉천동에서 가장 비싼 아파트는 두산(평당 5,324만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 두산 | 2,001 | 27년 | 5,324만 |
| 2위 | 서울대입구아이원 | 374 | 21년 | 5,049만 |
| 3위 | 관악동부센트레빌 | 487 | 23년 | 4,998만 |
| 4위 | e편한세상서울대입구2차 | 519 | 7년 | 4,826만 |
| 5위 | 관악푸르지오 | 2,104 | 23년 | 4,812만 |
| 6위 | 힐스테이트관악센트씨엘 | 997 | 2년 | 4,699만 |
| 7위 | e편한세상서울대입구 | 1,531 | 8년 | 4,588만 |
| 8위 | 현대 | 2,134 | 35년 | 4,188만 |
| 9위 | 해바라기 | 120 | 49년 | 3,954만 |
| 10위 | 관악드림타운 | 3,544 | 24년 | 3,897만 |
| 11위 | 성현동아 | 1,261 | 27년 | 3,805만 |
| 12위 | 보라매삼성 | 710 | 31년 | 3,728만 |
| 13위 | 관악우성 | 1,597 | 27년 | 3,717만 |
| 14위 | 관악파크푸르지오 | 363 | 13년 | 3,695만 |
| 15위 | 벽산블루밍1차 | 2,105 | 22년 | 3,598만 |
| 16위 | 건영6차 | 184 | 28년 | 3,566만 |
| 17위 | 청룡금강아미움 | 107 | 17년 | 3,511만 |
| 18위 | 서울대입구삼성 | 254 | 28년 | 3,413만 |
| 19위 | 낙성대현대1차 | 251 | 39년 | 3,392만 |
| 20위 | 낙성대현대홈타운 | 297 | 25년 | 3,364만 |
| 21위 | 관악브라운스톤 | 148 | 22년 | 3,351만 |
| 22위 | 봉천벽산블루밍3차 | 281 | 23년 | 3,339만 |
| 23위 | 관악청광플러스원 | 71 | 18년 | 3,324만 |
| 24위 | 낙성대현대2차 | 122 | 29년 | 3,284만 |
| 25위 | 봉천벽산타운2차 | 203 | 24년 | 3,252만 |
| 26위 | 은천2단지 | 384 | 27년 | 3,224만 |
| 27위 | 관악한일유앤아이 | 74 | 18년 | 3,038만 |
| 28위 | 일두 | 204 | 42년 | 2,994만 |
| 29위 | 은천1단지 | 180 | 26년 | 2,986만 |
| 30위 | 반석푸른숲 | 137 | 21년 | 2,950만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 68곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 벽산블루밍1차의 라이벌 단지는 관악우성(봉천동, 1,597세대, 2000년 입주), 관악드림타운(봉천동, 3,544세대, 2003년 입주), 성현동아(봉천동, 1,261세대, 2000년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 관악드림타운 12억 9,500만원, 성현동아 12억 5,000만원, 관악우성 11억 9,000만원, 벽산블루밍1차 11억 7,000만원으로 벽산블루밍1차가 관악드림타운보다 9.7% 낮았고, 2017년 이후 관악우성와의 반기 맞대결은 7승 12패, 1위가 8번 바뀌었습니다.
| 반기 | 벽산블루밍1차 | 관악우성 | 관악드림타운 | 성현동아 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 8억 2,000만 | 8억 2,250만 | 8억 8,250만 | 8억 3,350만 |
| 24년 하반기 | 8억 6,500만 | 8억 5,500만 | 9억 1,950만 | 8억 8,100만 |
| 25년 상반기 | 8억 5,100만 | 8억 8,500만 | 9억 3,500만 | 9억 1,000만 |
| 25년 하반기 | 9억 4,500만 | 9억 2,000만 | 10억 3,000만 | 9억 5,500만 |
| 26년 상반기 | 11억 500만 | 10억 9,000만 | 12억 | 11억 5,750만 |
| 26년 하반기 | 11억 7,000만 | 11억 9,000만 | 12억 9,500만 | 12억 5,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
벽산블루밍1차 33평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 6,006만원에서 2026년 11월 11억 8,739만원으로 10년간 +158.1% 올랐습니다. 지금이 시세 최고점입니다. 최근 1년 +23.4%, 3년 +46.1%, 5년 +11.3%, 전세가율 52.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
동마다 주차장이 있어편하고 일부동은 주차 널널해요
로아부지 · 2024.07단지앞에 상권이 형성되있고 학원도 어느정도 있는 편입니다 역에서 조금멀다는점과 언덕단지라는 점은 단점이구요
제리#767 · 2023.05발전가능성은 있는데 이미지가 있다보니.. 살아보니 강남, 여의도 접근성은 좋습니다
은쏘루 · 2023.04언덕만 아니면 살기 괜찮습니다
백수를꿈꾸는페브리즈 · 2023.01주변이 아파트단지라 조용하고 아이들 학교가 인접해있어 좋습니다.
리라몬드 · 2022.09근처에 초등학교도 가깝고, 서부선 개통도 기대되는 곳입니다. 생각보다 서울 내 다른 곳들에 대한 접근성도 좋아요
Redbull · 2022.09내년에 서부선 착공하게되면 추후 상승이 더 예상되네요..! 412재개발도 잘 진행중이라 실거주에도 도움이 될 거 같습니다~!
하뤼보 · 2022.03구암 초,중,고가 한 아파트에서 가능하고 아파트 입구에 현대시장과 이마트 에드리데이 ,홈플러스 슈퍼 등 대,중형 마트들이 가까워서 살기 편해요
푸른맘#62 · 2021.04