중화산동2가 오성은하는 270세대(1992.06 입주), 31평 최근 실거래 1억 6,200만(2026.07.27, 6층), 매매 시세 1억 6,625만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 6,835만 — 2026.11.06 기준.
오성은하는 중화산동2가에 위치한 270세대 아파트로, 1992.06 입주한 35년차 단지입니다.
오성은하 31평 매매 최근 실거래가는 1억 6,200만(2026.07.27 계약, 6층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 7,000만(13층)입니다.
오성은하 31평(전용 84.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~4층) 1.5억~1.6억, 중층(5~9층) 1.6억~1.7억, 고층(10~14층) 1.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 1건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
오성은하 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,776만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 은하가야금교습소 (60m), 늘푸른동산어린이집 (128m)이 있습니다. 교통 시설로는 전주상업정보고 (123m), 풍림아이원 (172m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 조은마디의원 (130m), 미르치과병원 (132m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 오성은하 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 6,835만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 6,625만보다 1.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 31평 | 1억 6,625만 | 1억 4,299만 |
| 40평 | 1억 8,135만 | 1억 4,304만 |
| 42평 | 1억 8,285만 | 1억 4,253만 |
| 45평 | 1억 9,967만 | 1억 6,511만 |
| 50평 | 2억 778만 | 1억 8,573만 |
| 52평 | 2억 873만 | 1억 8,534만 |
| 61평 | 2억 2,973만 | 1억 8,908만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 +7.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.27 | 1동 | 6층 | 1억 6,200만 |
| 2026.07.14 | 1동 | 4층 | 1억 4,800만 |
| 2026.06.08 | 1동 | 11층 | 1억 5,800만 |
| 2026.06.01 | 1동 | 6층 | 1억 6,500만 |
| 2026.05.20 | 2동 | 3층 | 1억 6,250만 |
| 2026.04.09 | 2동 | 11층 | 1억 8,700만 |
| 2026.03.10 | 2동 | 2층 | 1억 5,000만 |
| 2026.02.21 | 2동 | 5층 | 1억 8,800만 |
| 2026.02.12 | 1동 | 1층 | 1억 5,000만 |
| 2025.12.17 | 2동 | 8층 | 1억 5,900만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 14층 · 140세대 | 동향 | 26.08.11 45평 11층 2억 2,300만 |
| 2동 | 13층 · 130세대 | 동향 | 26.07.16 45평 3층 1억 8,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주화산초등학교 | 516m | 전북 상위 29% |
| 전주근영중학교 | 954m | 전북 상위 15% |
| 서전주중학교 | 1.0km | 전북 상위 9% |
| 전주근영여자고등학교 | 954m | 전북 상위 73% |
| 전주신흥고등학교 | 1.4km | 전북 상위 53% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
오성은하는 중화산동2가 아파트 19곳 중 평당 시세 13위(평당 536만원)입니다. 중화산동2가에서 가장 비싼 아파트는 코오롱하늘채(평당 1,366만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 코오롱하늘채 | 858 | 24년 | 1,366만 |
| 2위 | 중화산영무예다음 | 336 | 12년 | 1,247만 |
| 3위 | 현대에코르 | 992 | 24년 | 1,183만 |
| 4위 | 전주중화산풍림아이원 | 498 | 16년 | 1,105만 |
| 5위 | 광진햇빛찬2차 | 96 | 18년 | 990만 |
| 6위 | 광진햇빛찬 | 224 | 22년 | 959만 |
| 7위 | 우성중산타운 | 320 | 24년 | 805만 |
| 8위 | 우성근영타운 | 651 | 31년 | 643만 |
| 9위 | 중화산광진 | 346 | 29년 | 606만 |
| 10위 | 중화산광진2차 | 36 | 27년 | 604만 |
| 11위 | 한신코아 | 444 | 37년 | 567만 |
| 12위 | 거성화산 | 180 | 35년 | 540만 |
| 13위 | 오성은하 | 270 | 35년 | 536만 |
| 14위 | 거성그린맨션 | 263 | 35년 | 524만 |
| 15위 | 동남삼정 | 164 | 41년 | 412만 |
| 16위 | 동원맨션 | 115 | 38년 | 406만 |
| 17위 | 거성근영1차 | 268 | 34년 | 393만 |
| 18위 | 새한그린파크 | 218 | 33년 | 392만 |
| 19위 | 효성신촌마을 | 147 | 28년 | 363만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
오성은하 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 3,879만원에서 2026년 11월 1억 6,625만원으로 10년간 +19.8% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 1억 6,744만원이며 지금은 최고점 대비 -0.7%입니다. 최근 1년 +7.3%, 3년 +8%, 5년 +10.5%, 전세가율 86%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개