2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
용호동 LG메트로시티3차는 922세대(2002.11 입주), 53평 최근 실거래 6억 9,000만(2026.09.10, 19층), 매매 시세 6억 9,295만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 9,700만 — 2026.11.02 기준.
LG메트로시티3차는 용호동에 위치한 922세대 대단지 아파트로, 2002.11 입주한 25년차 단지입니다.
LG메트로시티3차 53평 매매 최근 실거래가는 6억 9,000만(2026.09.10 계약, 19층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 6억 9,000만(저층)입니다.
LG메트로시티3차 53평(전용 144.48㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~8층) 6.5억~7억, 중층(9~16층) 7억~7.3억, 고층(17~25층) 7.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
LG메트로시티3차 53평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 49만 원(재산세 49만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 2,288만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 LG메트로시티입구 (121m), LG메트로시티입구 (125m)이 있습니다. 교육 시설로는 LG메트로시티어린이집 (144m), 리틀조이어린이집 (144m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 최정화소아과 (175m), 박소양산부인과의원 (175m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 LG메트로시티3차 53평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 9,700만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 6억 9,295만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 27평 | 4억 1,632만 | 2억 7,659만 |
| 32평 | 5억 1,652만 | 3억 3,728만 |
| 39평 | 5억 8,686만 | 3억 9,586만 |
| 45평 | 6억 3,750만 | 4억 3,461만 |
| 53평 | 6억 9,295만 | 4억 4,250만 |
| 61평 | 7억 6,381만 | 5억 1,646만 |
| 92평 | 9억 4,621만 | 6억 2,578만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 4건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.10 | — | 19층 | 6억 9,000만 |
| 2026.07.06 | 141동 | 17층 | 6억 8,700만 |
| 2026.02.10 | 141동 | 15층 | 7억 4,300만 |
| 2025.10.14 | 141동 | 11층 | 6억 9,500만 |
| 2025.08.20 | 141동 | 4층 | 6억 3,500만 |
| 2025.07.25 | 141동 | 5층 | 6억 6,500만 |
| 2025.02.27 | 141동 | 9층 | 6억 8,700만 |
| 2025.02.15 | 141동 | 9층 | 7억 4,000만 |
| 2024.04.15 | 141동 | 8층 | 7억 5,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 134동 | 25층 · 150세대 | 남동향 | 26.07.25 32평 14층 4억 9,000만 |
| 135동 | 23층 · 92세대 | 남서향 | 26.10.13 27평 2층 4억 3,600만(동 추정) |
| 136동 | 25층 · 100세대 | 남서향 | 26.07.17 45평 6층 5억 9,000만 |
| 137동 | 24층 · 140세대 | 남동향 | 26.09.30 39평 9층 6억 1,000만(동 추정) |
| 138동 | 25층 · 98세대 | 남동향 | 26.04.24 61평 23층 7억 3,000만 |
| 139동 | 25층 · 100세대 | 남동향 | 26.10.28 45평 6층 5억 8,000만(동 추정) |
| 140동 | 25층 · 44세대 | 남동향 | 26.08.06 92평 22층 8억 9,000만(동 추정) |
| 141동 | 25층 · 100세대 | 남동향 | 26.09.10 53평 19층 6억 9,000만(동 추정) |
| 142동 | 25층 · 98세대 | 남동향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 분포초등학교 | 272m | 부산 상위 8% |
| 분포중학교 | 376m | 부산 상위 5% |
| 용문중학교 | 534m | 부산 상위 11% |
| 분포고등학교 | 436m | 부산 상위 27% |
| 대연고등학교 | 841m | 부산 상위 31% · 서울대 합격 6명(2024학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
LG메트로시티3차는 용호동 아파트 32곳 중 평당 시세 9위(평당 1,416만원)입니다. 용호동에서 가장 비싼 아파트는 더블유(평당 3,792만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 더블유 | 1,488 | 9년 | 3,792만 |
| 2위 | GS하이츠자이 | 1,149 | 19년 | 2,129만 |
| 3위 | LG메트로시티2차 | 362 | 25년 | 1,682만 |
| 4위 | LG메트로시티1차 | 2,637 | 26년 | 1,645만 |
| 5위 | LG메트로시티4-2차 | 1,258 | 24년 | 1,604만 |
| 6위 | LG메트로시티5차 | 804 | 23년 | 1,581만 |
| 7위 | 데시앙해링턴플레이스파크시티 | 1,725 | 5년 | 1,492만 |
| 8위 | LG메트로시티4-1차 | 1,391 | 24년 | 1,484만 |
| 9위 | LG메트로시티3차 | 922 | 25년 | 1,416만 |
| 10위 | 오륙도SK뷰 | 3,000 | 19년 | 1,267만 |
| 11위 | 현대비치 | 648 | 30년 | 1,141만 |
| 12위 | 쌍용예가 | 773 | 14년 | 1,134만 |
| 13위 | 일신님 | 710 | 21년 | 1,119만 |
| 14위 | 일신프리빌리지 | 518 | 31년 | 970만 |
| 15위 | 롯데캐슬아인스 | 430 | 20년 | 849만 |
| 16위 | 오륙도뜨란채 | 480 | 27년 | 721만 |
| 17위 | 용호동일타운 | 444 | 36년 | 718만 |
| 18위 | 수피아 | 90 | 17년 | 615만 |
| 19위 | 화신골든맨션 | 108 | 34년 | 584만 |
| 20위 | 미주 | 157 | 28년 | 582만 |
| 21위 | 경동 | 499 | 35년 | 573만 |
| 22위 | 동부타워 | 164 | 35년 | 554만 |
| 23위 | 동산그린(566-1) | 114 | 39년 | 510만 |
| 24위 | 용호신익타워 | 218 | 34년 | 497만 |
| 25위 | 동방파크맨션 | 288 | 38년 | 481만 |
| 26위 | 동원 | 96 | 36년 | 481만 |
| 27위 | 벽산화이트타워 | 343 | 33년 | 479만 |
| 28위 | 대광타워맨션 | 479 | 32년 | 448만 |
| 29위 | 한진훼미리타운 | 449 | 31년 | 418만 |
| 30위 | 도시타워 | 232 | 34년 | 389만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 32곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 LG메트로시티3차의 라이벌 단지는 LG메트로시티4-2차(용호동, 1,258세대, 2003년 입주), LG메트로시티4-1차(용호동, 1,391세대, 2003년 입주), LG메트로시티5차(용호동, 804세대, 2004년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 LG메트로시티5차 5억 1,400만원, LG메트로시티4-2차 5억 1,000만원, LG메트로시티4-1차 5억 1,000만원, LG메트로시티3차 4억 9,000만원으로 LG메트로시티3차가 LG메트로시티5차보다 4.7% 낮았고, 2017년 이후 LG메트로시티4-2차와의 반기 맞대결은 6승 11패, 1위가 14번 바뀌었습니다.
| 반기 | LG메트로시티3차 | LG메트로시티4-2차 | LG메트로시티4-1차 | LG메트로시티5차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 9,500만 | 5억 500만 | 5억 1,750만 | 5억 500만 |
| 24년 하반기 | 4억 7,650만 | 4억 9,999만 | 5억 3,000만 | 5억 2,000만 |
| 25년 상반기 | 4억 8,000만 | 5억 400만 | 4억 8,300만 | 5억 |
| 25년 하반기 | 5억 1,500만 | 5억 | 5억 3,000만 | 5억 2,000만 |
| 26년 상반기 | 5억 1,900만 | 5억 2,000만 | 5억 650만 | 5억 850만 |
| 26년 하반기 | 4억 9,000만 | 5억 1,000만 | 5억 1,000만 | 5억 1,400만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
LG메트로시티3차 53평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 7,491만원에서 2026년 11월 6억 9,295만원으로 10년간 +20.5% 올랐습니다. 최고점은 2021년 12월 10억 8,435만원이며 지금은 최고점 대비 -36.1%입니다. 최근 1년 +1.3%, 3년 -7.4%, 5년 -33.9%, 전세가율 63.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
살기좋은 초중고 다 품은 아파트에요
잘한일 · 2023.02거주지로 아주 조용하고 주위에 맛집이 아주 많습니다 이이들 키우는 집에서는 학원도 아주 많이 교육에도 아주 좋습니다
하얀하늘90 · 2023.01