문산읍 파주힐스테이트1차는 631세대(2009.10 입주), 35평 최근 실거래 2억 7,000만(2026.08.08, 13층), 매매 시세 2억 7,890만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 7,929만 — 2026.11.06 기준.
파주힐스테이트1차는 문산읍에 위치한 631세대 대단지 아파트로, 2009.10 입주한 18년차 단지입니다.
파주힐스테이트1차 35평 매매 최근 실거래가는 2억 7,000만(2026.08.08 계약, 13층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 7,000만(9층)입니다.
파주힐스테이트1차 35평(전용 84.96㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(2~6층) 3억~3.1억, 중층(7~12층) 3.1억~3.3억, 고층(13~18층) 3.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 30건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
파주힐스테이트1차 35평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 16만 원(재산세 16만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 7,297만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 코르몽아틀리에미술교습소 (24m), 그린학원 (24m)이 있습니다. 교통 시설로는 힐스테이트1차.홈플러스 (55m), 힐스테이트1차.홈플러스 (110m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 연세세브란스치과의원 (115m), 봄소아청소년과의원 (117m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 파주힐스테이트1차 35평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 7,929만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 7,890만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 35평 | 2억 7,890만 | 2억 4,392만 |
| 48평 | 3억 5,083만 | 2억 9,701만 |
| 58평 | 4억 2,236만 | 3억 2,054만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.08 | — | 13층 | 2억 7,000만 |
| 2026.08.06 | 107동 | 4층 | 2억 7,200만 |
| 2026.07.17 | 103동 | 8층 | 3억 1,000만 |
| 2026.07.06 | 113동 | 6층 | 2억 6,300만 |
| 2026.06.22 | 108동 | 3층 | 2억 7,000만 |
| 2026.06.06 | — | 2층 | 2억 6,000만 |
| 2026.06.01 | 112동 | 4층 | 2억 5,500만 |
| 2026.05.30 | 107동 | 6층 | 3억 1,500만 |
| 2025.11.25 | 106동 | 10층 | 2억 8,000만직거래 |
| 2025.11.20 | 111동 | 3층 | 3억 500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 14층 · 52세대 | 남서향 | 24.08.12 48평 7층 3억 4,000만 |
| 102동 | 18층 · 68세대 | 남서향 | 26.10.22 48평 12층 3억 2,000만 |
| 103동 | 10층 · 39세대 | 남동향 | 26.07.17 35평 8층 3억 1,000만 |
| 104동로열 | 18층 · 34세대 | 남서향 | 25.01.22 58평 4층 4억 3,000만 |
| 105동 | 14층 · 56세대 | 남서향 | 26.04.13 48평 7층 3억 8,500만 |
| 106동 | 18층 · 66세대 | 남동향 | 25.11.25 35평 10층 2억 8,000만 |
| 107동 | 18층 · 66세대 | 남향 | 26.08.06 35평 4층 2억 7,200만 |
| 108동 | 18층 · 66세대 | 남동향 | 26.06.22 35평 3층 2억 7,000만 |
| 109동 | 12층 · 24세대 | — | 26.08.23 48평 6층 3억 3,800만 |
| 110동 | 10층 · 20세대 | 남서향 | 24.10.29 48평 3층 3억 4,500만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 111동 | 16층 · 30세대 | — | 25.11.20 35평 3층 3억 500만 |
| 112동 | 14층 · 54세대 | 남동향 | 26.06.01 35평 4층 2억 5,500만 |
| 113동 | 15층 · 56세대 | 남동향 | 26.07.06 35평 6층 2억 6,300만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 자유초등학교 | 296m | 경기 상위 79% |
| 문산동중학교 | 955m | 경기 상위 85% |
| 문산북중학교 | 1.0km | 경기 상위 85% |
| 파주고등학교 | 968m | 경기 상위 80% · 서울대 수시 합격 2명(2025학년도) |
| 문산고등학교 | 1.1km | 경기 상위 89% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
파주힐스테이트1차는 문산읍 아파트 28곳 중 평당 시세 4위(평당 796만원)입니다. 문산읍에서 가장 비싼 아파트는 파주문산역2차동문디이스트(평당 1,128만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 파주문산역2차동문디이스트 | 1,503 | 3년 | 1,128만 |
| 2위 | 파주문산역동문굿모닝힐 | 409 | 7년 | 915만 |
| 3위 | 일신건영휴먼빌 | 610 | 21년 | 824만 |
| 4위 | 파주힐스테이트1차 | 631 | 18년 | 796만 |
| 5위 | 파주한양수자인리버팰리스 | 1,006 | 12년 | 710만 |
| 6위 | 파주힐스테이트2차 | 454 | 17년 | 693만 |
| 7위 | 자연앤꿈에그린5단지 | 411 | 17년 | 686만 |
| 8위 | 양우내안애3단지 | 83 | 20년 | 676만 |
| 9위 | 당동주공2단지 | 415 | 25년 | 632만 |
| 10위 | 자연앤꿈에그린6단지 | 320 | 17년 | 631만 |
| 11위 | 소슬마을진흥 | 231 | 20년 | 624만 |
| 12위 | 경남아너스빌 | 343 | 16년 | 603만 |
| 13위 | 두산위브 | 504 | 21년 | 601만 |
| 14위 | 파주문산신원아침도시 | 638 | 21년 | 593만 |
| 15위 | 선유주공 | 300 | 36년 | 574만 |
| 16위 | 양우내안애2단지 | 132 | 20년 | 556만 |
| 17위 | 율곡 | 138 | 31년 | 551만 |
| 18위 | 장안8차 | 368 | 24년 | 525만 |
| 19위 | 양우내안애1단지 | 150 | 20년 | 515만 |
| 20위 | 효형 | 99 | 30년 | 512만 |
| 21위 | 한진타운2차 | 148 | 34년 | 494만 |
| 22위 | 한진1차 | 240 | 35년 | 482만 |
| 23위 | 문산세성 | 204 | 32년 | 472만 |
| 24위 | 문산주공 | 300 | 47년 | 469만 |
| 25위 | 산호 | 80 | 40년 | 421만 |
| 26위 | 세아 | 116 | 36년 | 418만 |
| 27위 | 문산호수 | 336 | 32년 | 413만 |
| 28위 | 청도훼미리코아 | 98 | 33년 | 371만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 파주힐스테이트1차의 라이벌 단지는 일신건영휴먼빌(문산읍, 610세대, 2006년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 상반기 기준 파주힐스테이트1차 2억 7,000만원, 일신건영휴먼빌 2억 6,750만원으로 파주힐스테이트1차가 0.9% 앞섰고, 2017년 이후 일신건영휴먼빌와의 반기 맞대결은 14승 3패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 파주힐스테이트1차 | 일신건영휴먼빌 |
|---|---|---|
| 23년 하반기 | 3억 1,800만 | 3억 2,600만 |
| 24년 상반기 | 3억 | 3억 |
| 24년 하반기 | 2억 9,900만 | 3억 2,250만 |
| 25년 상반기 | 2억 9,400만 | 2억 8,900만 |
| 25년 하반기 | 2억 8,800만 | 2억 7,900만 |
| 26년 상반기 | 2억 7,000만 | 2억 6,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
파주힐스테이트1차 35평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 6,539만원에서 2026년 11월 2억 7,890만원으로 10년간 +5.1% 올랐습니다. 최고점은 2022년 6월 3억 8,638만원이며 지금은 최고점 대비 -27.8%입니다. 최근 1년 -5%, 3년 -18.8%, 5년 -22.7%, 전세가율 87.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
집 넓고 잘 빠지긴했는데.. 층간소음에 예민하신분들은 고려해 봐야 할꺼에요.. 저희는 바닥에 20미리 매트 전체를 도배하고 살았는데도 아래집에서 허구헌날 연락와서 직접 집에 밑에집에 들어가서 위에서 뛰어보라 하고 우리 층간소음은 아닌것으로 보여 주었는데도 불구하고 틈나면 연락왔어요. 매사에 뒷꿈치 들고 다니고 뛰지도 않았는데도 연락이왔었고 , 심지어 집에없는데도 연락이 오더군요.. 아무튼 층간소음 고려해 봐야할 부분이에요. 지금은 고금리시대라 처분하고 나왔지만, 입지나 위치는 좋으나 생활공간에 있어서는 안좋은 일만 기억에 남아있네요…
요니준이 · 2023.12초품아에 상권이용 편리한 아파트
자이로드롭타는인현왕후 · 2022.06힐스1차부근 초품아 동문아파트 건설예정
김지연#940 · 2021.08