연수동 부강은 495세대(1995.08 입주), 17평 최근 실거래 5,700만(2026.10.19, 7층), 매매 시세 5,998만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,017만 — 2026.11.06 기준.
부강은 연수동에 위치한 495세대 아파트로, 1995.08 입주한 32년차 단지입니다.
부강 17평 매매 최근 실거래가는 5,700만(2026.10.19 계약, 7층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 6,000만(12층)입니다.
부강 17평(전용 42.11㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 5.7천~6.1천, 중층(6~10층) 6.1천~6.3천, 고층(11~15층) 6.3천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.5천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 5건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 라벨비음악학원 (76m), 하이레벨학원 (76m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 메가후르츠 충주점 (179m), 커피스토리 (252m)이 있습니다. 교통 시설로는 두진아파트 (199m), 연수주공4.5단지 (200m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 부강 17평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,017만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 5,998만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 17평 | 5,998만 | 6,889만 |
| 18평 | 6,033만 | 5,984만 |
| 23평 | 8,268만 | 7,491만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 13건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.19 | 102동 | 7층 | 5,700만 |
| 2026.09.21 | 102동 | 3층 | 5,450만 |
| 2026.08.07 | 102동 | 1층 | 7,100만 |
| 2026.06.05 | 102동 | 1층 | 4,800만 |
| 2026.04.09 | 102동 | 7층 | 5,500만 |
| 2026.03.20 | 102동 | 9층 | 7,000만 |
| 2026.03.12 | 102동 | 8층 | 5,900만 |
| 2026.03.11 | 102동 | 10층 | 6,300만 |
| 2026.01.30 | 102동 | 3층 | 5,900만 |
| 2026.01.07 | 102동 | 12층 | 5,900만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 210세대 | 남향 | 26.08.12 23평 7층 8,500만 |
| 102동 | 15층 · 285세대 | 남향 | 26.10.19 17평 7층 5,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 충주금릉초등학교 | 165m | 충북 상위 42% |
| 충주중앙중학교 | 1.2km | 충북 상위 71% |
| 탄금중학교 | 1.4km | 충북 상위 71% |
| 국원고등학교 | 1.8km | 충북 상위 87% · 서울대 합격 2명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
부강은 연수동 아파트 24곳 중 평당 시세 20위(평당 352만원)입니다. 연수동에서 가장 비싼 아파트는 충주센트럴푸르지오(평당 1,314만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 충주센트럴푸르지오 | 608 | 9년 | 1,314만 |
| 2위 | 연수계룡리슈빌2차 | 439 | 11년 | 1,072만 |
| 3위 | 연수힐스테이트 | 871 | 20년 | 965만 |
| 4위 | 연수세영리첼2단지 | 240 | 13년 | 951만 |
| 5위 | 연수세영리첼1단지 | 299 | 13년 | 912만 |
| 6위 | 연수리슈빌 | 594 | 20년 | 904만 |
| 7위 | 연수아이파크 | 537 | 21년 | 894만 |
| 8위 | 충주연수엘팰리스2차 | 51 | 10년 | 715만 |
| 9위 | 세원한아름 | 560 | 31년 | 623만 |
| 10위 | 연수주공4,5단지 | 1,410 | 30년 | 542만 |
| 11위 | 푸른 | 480 | 33년 | 535만 |
| 12위 | 하나2차 | 413 | 32년 | 521만 |
| 13위 | 하나 | 467 | 34년 | 509만 |
| 14위 | 임광 | 484 | 36년 | 474만 |
| 15위 | 우림 | 208 | 36년 | 467만 |
| 16위 | 두진3차 | 298 | 31년 | 421만 |
| 17위 | 연수주공 | 860 | 37년 | 421만 |
| 18위 | 두진1차 | 498 | 36년 | 376만 |
| 19위 | 주공3단지 | 630 | 33년 | 376만 |
| 20위 | 부강 | 495 | 32년 | 352만 |
| 21위 | 세원 | 753 | 36년 | 345만 |
| 22위 | 낙원 | 336 | 34년 | 327만 |
| 23위 | 두진2차 | 237 | 35년 | 301만 |
| 24위 | 한양 | 85 | 36년 | 192만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 부강의 라이벌 단지는 세원(연수동, 753세대, 1991년 입주), 푸른(금릉동, 470세대, 1993년 입주), 성원(교현동, 360세대, 1995년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 성원 1억원, 부강 8,500만원, 세원 8,500만원으로 부강이 성원보다 15% 낮았고, 2017년 이후 세원와의 반기 맞대결은 12승 6패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 부강 | 세원 | 푸른 | 성원 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 8,000만 | 8,850만 | - | 9,825만 |
| 24년 하반기 | 9,000만 | 8,700만 | - | 9,000만 |
| 25년 상반기 | 8,400만 | 8,400만 | - | 9,500만 |
| 25년 하반기 | 8,200만 | 8,800만 | - | 9,300만 |
| 26년 상반기 | 8,350만 | 8,200만 | - | 1억 1,500만 |
| 26년 하반기 | 8,500만 | 8,500만 | - | 1억 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
부강 17평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6,178만원에서 2026년 11월 5,998만원으로 10년간 -2.9% 내렸습니다. 최고점은 2022년 6월 6,553만원이며 지금은 최고점 대비 -8.5%입니다. 최근 1년 -1.3%, 3년 -2.2%, 5년 +2.6%, 전세가율 114.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
초등학교도 가깝고 주변 마트나 생활하기 좋아요
호노 · 2022.10