둔산동 가람은 1,260세대(1991.11 입주), 47평 최근 실거래 10억 4,000만(2026.11.01, 5층), 매매 시세 9억 7,648만, 리치고 3개월 뒤 예측 9억 8,606만 — 2026.11.08 기준.
가람은 둔산동에 위치한 1,260세대 대단지 아파트로, 1991.11 입주한 36년차 단지입니다.
가람 47평 매매 최근 실거래가는 10억 4,000만(2026.11.01 계약, 5층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 9억 7,000만(1층)입니다.
가람 47평(전용 137.31㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 10.2억~10.9억, 중층(6~10층) 10.9억~11.2억, 고층(11~15층) 11.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 14건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
가람 47평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 67만 원(재산세 67만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 2,861만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 숨수학교습소 (78m), 아르떼주미술교실미술교습소 (78m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 세광의원 (105m), 서구치과의원 (111m)이 있습니다. 교통 시설로는 수정타운아파트 (131m), 가람아파트 (145m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 가람 47평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 8,606만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 7,648만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 30평 | 7억 1,981만 | 3억 2,927만 |
| 43평 | 9억 409만 | 4억 9,449만 |
| 47평 | 9억 7,648만 | 5억 1,825만 |
| 57평 | 10억 9,649만 | 6억 2,677만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 16건 · 리치고 시세 1년 전보다 +14.6%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.01 | — | 5층 | 10억 4,000만 |
| 2026.10.31 | — | 9층 | 10억 |
| 2026.08.28 | — | 3층 | 9억 5,000만 |
| 2026.08.21 | — | 14층 | 9억 3,000만 |
| 2026.08.13 | 2동 | 13층 | 9억 7,000만 |
| 2026.06.27 | 1동 | 8층 | 9억 8,000만 |
| 2026.06.23 | 1동 | 6층 | 8억 9,500만 |
| 2026.06.20 | 1동 | 8층 | 9억 2,000만 |
| 2026.06.19 | 2동 | 4층 | 8억 7,000만 |
| 2026.05.28 | — | 2층 | 8억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.21 47평 14층 9억 3,000만(동 추정) |
| 2동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.28 47평 3층 9억 5,000만(동 추정) |
| 3동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.16 43평 8층 9억 3,000만(동 추정) |
| 5동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.01.31 43평 11층 7억 9,900만 |
| 6동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.05.03 57평 15층 8억 5,000만 |
| 7동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 25.09.25 47평 9층 9억 |
| 8동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.10.17 57평 1층 10억 7,000만(동 추정) |
| 9동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.08.26 43평 4층 8억 5,000만 |
| 10동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.21 43평 10층 9억(동 추정) |
| 11동로열 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.07.09 47평 5층 8억 3,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 12동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 25.12.27 47평 8층 8억 8,000만 |
| 13동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.11.01 47평 5층 10억 4,000만(동 추정) |
| 14동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.02.06 47평 3층 8억 2,300만 |
| 15동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 25.07.18 57평 4층 9억 3,000만 |
| 16동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.21 30평 8층 7억 1,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대전삼천초등학교 | 429m | 대전 상위 25% |
| 대전문정중학교 | 300m | 대전 상위 8% |
| 대전삼천중학교 | 357m | 대전 상위 15% |
| 충남고등학교 | 798m | 대전 상위 34% · 의대 합격 15명(2026학년도) · 치대 합격 4명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
가람은 둔산동 아파트 43곳 중 평당 시세 10위(평당 2,077만원)입니다. 둔산동에서 가장 비싼 아파트는 크로바(평당 4,530만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 크로바 | 1,632 | 35년 | 4,530만 |
| 2위 | 목련 | 1,166 | 34년 | 3,806만 |
| 3위 | 한마루(삼성럭키) | 1,400 | 35년 | 3,237만 |
| 4위 | 햇님 | 660 | 34년 | 2,983만 |
| 5위 | 국화신동아 | 666 | 35년 | 2,393만 |
| 6위 | 국화한신 | 450 | 35년 | 2,382만 |
| 7위 | 국화우성 | 562 | 35년 | 2,209만 |
| 8위 | 국화동성 | 672 | 36년 | 2,108만 |
| 9위 | 청솔 | 980 | 36년 | 2,092만 |
| 10위 | 가람 | 1,260 | 36년 | 2,077만 |
| 11위 | 국화라이프 | 560 | 35년 | 2,061만 |
| 12위 | 둥지 | 1,230 | 33년 | 1,984만 |
| 13위 | 샘머리2단지 | 2,200 | 29년 | 1,870만 |
| 14위 | 샘머리1단지 | 1,350 | 29년 | 1,761만 |
| 15위 | 수정타운 | 2,010 | 34년 | 1,729만 |
| 16위 | 녹원 | 1,200 | 33년 | 1,629만 |
| 17위 | 파랑새 | 406 | 32년 | 1,600만 |
| 18위 | 꿈나무 | 540 | 33년 | 1,549만 |
| 19위 | 향촌 | 1,650 | 32년 | 1,508만 |
| 20위 | 보라1단지 | 870 | 36년 | 1,505만 |
| 21위 | 은초롱 | 120 | 33년 | 1,496만 |
| 22위 | 은하수 | 816 | 33년 | 1,458만 |
| 23위 | 보라2단지 | 630 | 36년 | 1,083만 |
| 24위 | 시티팰리스(도시형) | 108 | 10년 | 1,076만 |
| 25위 | 리마(도시형) | 80 | 11년 | 809만 |
| 26위 | 레자미(도시형) | 120 | 15년 | 793만 |
| 27위 | 둔산더프라임시티(도시형) | 187 | 8년 | 792만 |
| 28위 | 아이브(도시형) | 70 | 10년 | 742만 |
| 29위 | 갤러리빌4차 | 180 | 23년 | 711만 |
| 30위 | 플로채(도시형) | 99 | 16년 | 697만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 43곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 가람의 라이벌 단지는 국화신동아(둔산동, 666세대, 1992년 입주), 한가람(탄방동, 1,380세대, 1991년 입주), 공작한양(탄방동, 1,074세대, 1992년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 가람 7억 1,250만원, 공작한양 6억 7,000만원, 국화신동아 6억 6,000만원, 한가람 6억 6,000만원으로 가람이 6.3% 앞섰고, 2017년 이후 국화신동아와의 반기 맞대결은 7승 6패, 1위가 12번 바뀌었습니다.
| 반기 | 가람 | 국화신동아 | 한가람 | 공작한양 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 5억 2,000만 | - | 5억 2,150만 | 4억 4,300만 |
| 24년 하반기 | 5억 4,000만 | 5억 300만 | 4억 6,000만 | 4억 3,700만 |
| 25년 상반기 | 5억 5,800만 | 5억 6,000만 | 5억 1,250만 | 4억 1,300만 |
| 25년 하반기 | 6억 1,900만 | 5억 1,750만 | 5억 2,000만 | 4억 7,500만 |
| 26년 상반기 | 6억 2,200만 | 5억 5,700만 | 5억 9,800만 | 5억 9,000만 |
| 26년 하반기 | 7억 1,250만 | 6억 6,000만 | 6억 6,000만 | 6억 7,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
가람 47평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 5,824만원에서 2026년 11월 9억 7,648만원으로 10년간 +172.6% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 11억 1,979만원이며 지금은 최고점 대비 -12.8%입니다. 최근 1년 +14.6%, 3년 +12.7%, 5년 -12.5%, 전세가율 53.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
재건축 호재가 있는 아파트 입니다
가람사랑 · 2023.03윤정부에서 1기신도시(대전 둔산) 재건축 밀어준다고 했고 입주민들 플랜카드 걸고 추진중이니 좋은 결과 기대하고 있습니다
왕여우맘 · 2022.06재건축 추진 말이 있던데 진행이 궁금합니다.
청해 · 2022.05