정자동 동신2차는 1,992세대(1988.05 입주), 17평 최근 실거래 2억 4,000만(2026.11.06, 10층), 매매 시세 2억 3,485만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 3,586만 — 2026.11.07 기준.
동신2차는 정자동에 위치한 1,992세대 대단지 아파트로, 1988.05 입주한 39년차 단지입니다.
동신2차 17평 매매 최근 실거래가는 2억 4,000만(2026.11.06 계약, 10층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 2,500만(13층)입니다.
동신2차 17평(전용 43.02㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~5층) 2.2억~2.4억, 중층(6~10층) 2.4억, 고층(11~15층) 2.4억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.1억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 17건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
동신2차 17평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 3,740만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 캔커피 (74m), 달리는커피 수원장안점 (158m)이 있습니다. 교육 시설로는 에스엔유(SNU)매쓰랩원격학원 (92m), 액트원연기학원 (100m)이 있습니다. 교통 시설로는 동신아파트 (172m), 동신아파트 (208m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 동신2차 17평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 3,586만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 3,485만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 17평 | 2억 3,485만 | 1억 6,500만 |
| 19평 | 2억 6,495만 | 1억 7,879만 |
| 23평 | 3억 4,782만 | 1억 9,881만 |
| 25평 | 3억 6,233만 | 2억 1,269만 |
| 27평 | 3억 8,916만 | 2억 5,455만 |
| 34평 | 4억 6,757만 | 2억 8,336만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 27건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.06 | — | 10층 | 2억 4,000만 |
| 2026.10.23 | — | 6층 | 2억 5,000만 |
| 2026.10.14 | — | 3층 | 2억 2,600만 |
| 2026.10.02 | — | 5층 | 2억 3,700만 |
| 2026.09.15 | 202동 | 11층 | 2억 2,800만 |
| 2026.08.21 | 203동 | 12층 | 2억 4,000만 |
| 2026.07.20 | 209동 | 1층 | 2억 2,000만 |
| 2026.07.17 | — | 3층 | 2억 2,000만 |
| 2026.07.14 | 205동 | 6층 | 2억 2,500만 |
| 2026.07.04 | 202동 | 5층 | 2억 1,750만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 201동 | 15층 · 165세대 | 동향 | 26.07.20 19평 13층 2억 2,000만 |
| 202동 | 15층 · 165세대 | 동향 | 26.09.16 19평 11층 2억 7,200만 |
| 203동 | 15층 · 120세대 | 동향 | 26.10.26 27평 6층 4억 1,000만(동 추정) |
| 204동 | 15층 · 135세대 | 남향 | 26.05.28 34평 2층 4억 4,000만 |
| 205동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.09.12 23평 14층 3억 3,000만(동 추정) |
| 206동 | 15층 · 150세대 | 남향 | 26.05.30 23평 13층 2억 8,500만 |
| 207동 | 15층 · 105세대 | 남향 | 26.06.26 17평 12층 2억 3,500만 |
| 208동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.07.28 27평 8층 3억 7,500만 |
| 209동 | 15층 · 210세대 | 남향 | 26.09.28 27평 8층 2억 8,000만 |
| 210동 | 12층 · 96세대 | 남향 | 26.05.01 17평 12층 2억 2,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 211동 | 12층 · 96세대 | 남향 | 25.06.21 34평 4층 4억 |
| 212동 | 12층 · 120세대 | 남향 | 26.02.25 17평 4층 2억 4,700만 |
| 213동 | 12층 · 120세대 | 남향 | 25.10.18 25평 6층 3억 1,900만 |
| 214동 | 12층 · 120세대 | 남향 | 26.07.02 25평 10층 3억 2,800만 |
| 215동 | 12층 · 120세대 | 남동향 | 26.05.20 17평 4층 2억 2,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 정자초등학교 | 218m | 경기 상위 53% |
| 대평중학교 | 489m | 경기 상위 36% |
| 명인중학교 | 970m | 경기 상위 34% |
| 대평고등학교 | 759m | 경기 상위 45% |
| 장안고등학교 | 905m | 경기 상위 72% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
동신2차는 정자동 아파트 48곳 중 평당 시세 33위(평당 1,381만원)입니다. 정자동에서 가장 비싼 아파트는 화서역파크푸르지오(평당 4,173만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 화서역파크푸르지오 | 2,355 | 6년 | 4,173만 |
| 2위 | 화서역푸르지오브리시엘 | 665 | 4년 | 3,979만 |
| 3위 | 북수원자이렉스비아 | 2,607 | 3년 | 3,284만 |
| 4위 | 화서역우방센트럴파크 | 1,335 | 28년 | 3,061만 |
| 5위 | 화서역파크뷰 | 530 | 27년 | 2,761만 |
| 6위 | 꽃뫼노을마을한마루 | 291 | 27년 | 2,630만 |
| 7위 | 수원SK스카이뷰 | 3,498 | 14년 | 2,514만 |
| 8위 | 백설마을5단지삼환나우빌 | 772 | 28년 | 2,473만 |
| 9위 | 청솔마을한라 | 845 | 26년 | 2,465만 |
| 10위 | 화서역현대벽산 | 792 | 28년 | 2,408만 |
| 11위 | 백설마을5단지현대.코오롱 | 692 | 28년 | 2,386만 |
| 12위 | 꽃뫼노을마을장안 | 188 | 28년 | 2,382만 |
| 13위 | 화서역위너스파크 | 583 | 25년 | 2,317만 |
| 14위 | 꽃뫼노을마을대동 | 292 | 27년 | 2,305만 |
| 15위 | 북수원리버파크 | 805 | 25년 | 2,172만 |
| 16위 | 꽃뫼노을마을신안 | 358 | 28년 | 2,010만 |
| 17위 | 청솔마을6단지SK한화 | 520 | 25년 | 2,010만 |
| 18위 | 화서역더센트럴 | 576 | 28년 | 1,937만 |
| 19위 | 백설에듀빌 | 348 | 26년 | 1,880만 |
| 20위 | 비바체하임 | 72 | 8년 | 1,874만 |
| 21위 | 연꽃마을벽산 | 392 | 27년 | 1,871만 |
| 22위 | 정자KTe-편한세상 | 288 | 19년 | 1,820만 |
| 23위 | 두견마을3단지벽산3차 | 389 | 27년 | 1,815만 |
| 24위 | 대월마을8단지대림진흥 | 534 | 26년 | 1,745만 |
| 25위 | 백설마을5단지효성 | 262 | 27년 | 1,674만 |
| 26위 | 경남아너스빌 | 422 | 21년 | 1,638만 |
| 27위 | 정자벽산블루밍 | 481 | 20년 | 1,573만 |
| 32위 | 동신1차 | 1,548 | 40년 | 1,381만 |
| 33위 | 동신2차 | 1,992 | 39년 | 1,381만 |
| 34위 | 희성연인 | 59 | 21년 | 1,355만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 48곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
동신2차 17평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,067만원에서 2026년 11월 2억 3,485만원으로 10년간 +67% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 3억 365만원이며 지금은 최고점 대비 -22.7%입니다. 최근 1년 +3.1%, 3년 +10.9%, 5년 -22.7%, 전세가율 70.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
202동 209동 총 9년 살다 근처로 이사갑니다. 공원가깝고 상권도 좋고 학교도 많고 길도 깨끗하고 여러모로 좋아요
환타가조아 · 2022.05