화정동 옥빛14단지부영은 720세대(1995.11 입주), 20평 최근 실거래 3억 2,400만(2026.10.30, 18층), 매매 시세 3억 1,062만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 1,235만 — 2026.11.08 기준.
옥빛14단지부영은 화정동에 위치한 720세대 대단지 아파트로, 1995.11 입주한 32년차 단지입니다.
옥빛14단지부영 20평 매매 최근 실거래가는 3억 2,400만(2026.10.30 계약, 18층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 3억(10층)입니다.
옥빛14단지부영 20평(전용 50㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~4층) 2.8억~3억, 중층(5~9층) 3억~3.1억, 고층(10~14층) 3.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 33건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
옥빛14단지부영 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 17만 원(재산세 17만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 8,765만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 엄마마음어린이집 (69m), 세종에뚜왈무용학원 (86m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 화정하늘정형외과의원 (93m), 화정부부치과의원 (98m)이 있습니다. 교통 시설로는 옥빛마을14.15단지 (101m), 옥빛마을14.15단지 (110m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 옥빛14단지부영 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 1,235만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-09 리치고 시세 3억 1,062만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 3억 1,062만 | 2억 3,398만 |
| 24평 | 3억 9,619만 | 2억 8,676만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 31건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.30 | — | 18층 | 3억 2,400만 |
| 2026.10.26 | 1406동 | 6층 | 3억 |
| 2026.10.20 | — | 8층 | 3억 1,100만 |
| 2026.10.10 | 1401동 | 18층 | 2억 9,200만 |
| 2026.10.05 | — | 9층 | 3억 2,800만 |
| 2026.10.03 | — | 2층 | 3억 500만 |
| 2026.10.01 | — | 11층 | 3억 500만 |
| 2026.09.21 | — | 5층 | 3억 1,800만 |
| 2026.09.15 | 1406동 | 2층 | 2억 7,000만 |
| 2026.09.07 | 1406동 | 8층 | 2억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1401동로열 | 20층 · 160세대 | 남향 | 26.10.30 20평 18층 3억 2,400만(동 추정) |
| 1402동 | 14층 · 98세대 | 동향 | 26.10.20 20평 8층 3억 1,100만(동 추정) |
| 1403동 | 19층 · 133세대 | 남향 | 26.10.27 24평 15층 4억 500만(동 추정) |
| 1404동 | 14층 · 98세대 | 동향 | 26.10.03 20평 2층 3억 500만(동 추정) |
| 1405동로열 | 19층 · 133세대 | 남향 | 26.09.03 24평 13층 4억 700만(동 추정) |
| 1406동 | 14층 · 98세대 | 동향 | 26.10.26 20평 6층 3억 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 지도초등학교 | 179m | 경기 상위 21% |
| 백양초등학교 | 458m | 경기 상위 26% |
| 지도중학교 | 295m | 경기 상위 19% |
| 백양중학교 | 386m | 경기 상위 16% |
| 백양고등학교 | 527m | 경기 상위 26% |
| 능곡고등학교 | 851m | 경기 상위 100% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
옥빛14단지부영은 화정동 아파트 23곳 중 평당 시세 11위(평당 1,553만원)입니다. 화정동에서 가장 비싼 아파트는 옥빛12단지신덕가든(평당 2,442만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 옥빛12단지신덕가든 | 570 | 32년 | 2,442만 |
| 2위 | 별빛7단지청구,현대 | 1,136 | 32년 | 2,325만 |
| 3위 | 옥빛13단지일신건영 | 582 | 32년 | 2,269만 |
| 4위 | 별빛10단지건영 | 1,080 | 31년 | 2,015만 |
| 5위 | 은빛11단지부영 | 1,350 | 31년 | 1,896만 |
| 6위 | 은빛6단지프라웰 | 1,320 | 31년 | 1,842만 |
| 7위 | 별빛9단지벽산,코오롱,한일,기산 | 2,008 | 32년 | 1,831만 |
| 8위 | 별빛8단지부영 | 1,232 | 32년 | 1,687만 |
| 9위 | 옥빛17단지주공 | 1,120 | 30년 | 1,607만 |
| 10위 | 달빛1단지 | 1,784 | 32년 | 1,565만 |
| 11위 | 옥빛14단지부영 | 720 | 32년 | 1,553만 |
| 12위 | 달빛3단지신안 | 856 | 32년 | 1,443만 |
| 13위 | 옥빛15단지주공 | 1,391 | 30년 | 1,440만 |
| 14위 | 옥빛15단지풍산 | 96 | 31년 | 1,420만 |
| 15위 | 달빛2단지라이프 | 1,391 | 31년 | 1,328만 |
| 16위 | 옥빛16단지주공 | 514 | 31년 | 1,325만 |
| 17위 | 에덴다모은정 | 72 | 22년 | 1,317만 |
| 18위 | 한화꿈에그린 | 122 | 24년 | 1,296만 |
| 19위 | 달빛2단지부영 | 1,391 | 31년 | 1,285만 |
| 20위 | 은빛5단지 | 2,032 | 32년 | 1,256만 |
| 21위 | 달빛4단지현대 | 300 | 32년 | 1,245만 |
| 22위 | 동도센트리움II | 118 | 23년 | 1,165만 |
| 23위 | SM마이다스 | 93 | 26년 | 1,115만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 옥빛14단지부영의 라이벌 단지는 별빛8단지부영(화정동, 1,232세대, 1995년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 별빛8단지부영 4억 3,750만원, 옥빛14단지부영 4억 600만원으로 옥빛14단지부영이 별빛8단지부영보다 7.2% 낮았고, 2017년 이후 별빛8단지부영와의 반기 맞대결은 0승 17패, 1위가 0번 바뀌었습니다.
| 반기 | 옥빛14단지부영 | 별빛8단지부영 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 400만 | 4억 3,000만 |
| 24년 하반기 | 3억 9,500만 | 4억 4,200만 |
| 25년 상반기 | 3억 9,300만 | 4억 4,400만 |
| 25년 하반기 | 4억 125만 | 4억 4,500만 |
| 26년 상반기 | 3억 8,800만 | 4억 3,000만 |
| 26년 하반기 | 4억 600만 | 4억 3,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 11월 기준.
옥빛14단지부영 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 2,612만원에서 2026년 11월 3억 1,062만원으로 10년간 +37.4% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 4억 5,832만원이며 지금은 최고점 대비 -32.2%입니다. 최근 1년 -2%, 3년 +3%, 5년 -32.2%, 전세가율 75.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
광화문 출퇴근이 편합니다 (3호선까지 도보7분, 버스정류장까진 5분이내) 6월에 대곡소사선 개통되면 마곡으로 출퇴근 하시던 분들은 김포공항 앞쪽 도로가 막혀서 자차 출퇴근으로 고생 많으셨는데 출퇴근 시간도 많이 단축되고 편하게 출퇴근 하실 것 같습니다
경기도사는부산남자 · 2023.06한달간 지내면서 경험한 장단점을 요약해 보았습니다. 장점1 지하철과거리가 가깝다(도보로 7분거리) 장점2 주변에 주의시설이 많다 (마트. 병원, 쇼핑몰 등) 장점3 근처에 운동하기 좋은 공원이었다 1주로 지도공원에서 산책함) 장점4 매일 분리 수거가 가능하다 (14단지만 매일 분리 수거가 가능하다고 알고 있음) 장점5 도로와 약간 떨어져 있어 조용하다 (주관적인 생각입니다) 단점1 주차공간이 부족하다 단점2 대지면적이 인근 단지와 비교해 좁은편이다 단점3 구축아파트라 인테리어 후 에어컨 설치시 보기가 좋자 않다(주관적이며 그래서 이…
경기도사는부산남자 · 2023.06조용허고 관리가 잘돼요
봄름 · 2023.01올해 입주를 고려하고 있습니다 한번 임장 갔는데 근처 편의시설이 인접해있고 교통이 발달되어 살기 편하다는 것을 직접 느낄수 있었습니다
경기도사는부산남자 · 2023.01서울 출퇴근 하기 좋고 주변 환경이 쾌적합니다.
금주? · 2022.08