방화동 방화5단지는 1,372세대(1994.08 입주), 16평 최근 실거래 6억 3,500만(2026.10.29, 11층), 매매 시세 6억 3,294만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 4,800만 — 2026.11.07 기준.
방화5단지는 방화동에 위치한 1,372세대 대단지 아파트로, 1994.08 입주한 33년차 단지입니다.
방화5단지 16평 매매 최근 실거래가는 6억 3,500만(2026.10.29 계약, 11층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 6억(1층)입니다.
방화5단지 16평(전용 39.6㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~4층) 6.6억~6.9억, 중층(5~8층) 6.9억~7억, 고층(9~13층) 7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 22건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
방화5단지 16평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 29만 원(재산세 29만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 9,300만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 참교육수학교습소 (53m), 방화엔젤어린이집 (53m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 방화다락 (142m), 강서농협 하나로마트 로컬푸드직매장 본점 (145m)이 있습니다. 교통 시설로는 방화역3번출구 (183m), 방화역2번출구 (209m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 방화5단지 16평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 4,800만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 3,294만보다 2.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 13평 | 5억 7,113만 | 2억 5,542만 |
| 16평 | 6억 3,294만 | 3억 41만 |
| 20평 | 7억 9,142만 | 3억 9,793만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 40건 · 리치고 시세 1년 전보다 +35.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | — | 11층 | 6억 3,500만 |
| 2026.10.21 | — | 4층 | 6억 |
| 2026.09.10 | — | 8층 | 6억 3,000만 |
| 2026.08.08 | — | 11층 | 6억 3,000만 |
| 2026.07.29 | 506동 | 1층 | 5억 9,000만 |
| 2026.07.28 | — | 1층 | 5억 4,000만 |
| 2026.07.09 | 503동 | 10층 | 5억 9,800만 |
| 2026.07.06 | 501동 | 10층 | 5억 4,000만 |
| 2026.06.30 | 503동 | 11층 | 6억 3,000만 |
| 2026.06.27 | 506동 | 12층 | 5억 2,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 501동 | 13층 · 207세대 | 남향 | 26.07.10 20평 8층 8억 4,500만 |
| 502동 | 13층 · 233세대 | 남향 | 26.05.11 16평 13층 5억 3,500만 |
| 503동로열 | 13층 · 233세대 | 남향 | 26.10.21 16평 4층 6억(동 추정) |
| 504동로열 | 13층 · 233세대 | 남향 | 26.07.27 13평 11층 4억 6,000만 |
| 505동 | 13층 · 233세대 | 남향 | 26.09.06 13평 7층 5억 3,000만(동 추정) |
| 506동 | 13층 · 233세대 | 남향 | 26.08.22 13평 8층 5억 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울치현초등학교 | 399m | 서울 상위 92% |
| 방원중학교 | 195m | 서울 상위 92% |
| 삼정중학교 | 490m | 서울 상위 82% |
| 한서고등학교 | 346m | 서울 상위 56% |
| 공항고등학교 | 1.1km | 서울 상위 92% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
방화5단지는 방화동 아파트 48곳 중 평당 시세 5위(평당 3,955만원)입니다. 방화동에서 가장 비싼 아파트는 원미(평당 4,302만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 원미 | 60 | 39년 | 4,302만 |
| 2위 | 형제 | 96 | 45년 | 4,294만 |
| 3위 | 도시개발2단지 | 2,547 | 34년 | 4,020만 |
| 4위 | 마곡센트레빌 | 143 | 6년 | 3,967만 |
| 5위 | 방화5단지 | 1,372 | 33년 | 3,955만 |
| 6위 | 마곡중앙하이츠 | 930 | 33년 | 3,798만 |
| 7위 | 방화3단지청솔 | 488 | 33년 | 3,790만 |
| 8위 | 장미(도시개발1단지) | 387 | 33년 | 3,539만 |
| 9위 | 삼미 | 90 | 45년 | 3,526만 |
| 10위 | 신마곡벽산블루밍 | 298 | 7년 | 3,471만 |
| 11위 | 방화동부센트레빌2차 | 407 | 24년 | 3,058만 |
| 12위 | 동성 | 686 | 34년 | 3,053만 |
| 13위 | 마곡한진해모로 | 354 | 23년 | 3,014만 |
| 14위 | 마곡현대1차 | 337 | 34년 | 2,871만 |
| 15위 | 신동아 | 224 | 32년 | 2,734만 |
| 16위 | 청성 | 69 | 23년 | 2,715만 |
| 17위 | 한미 | 220 | 39년 | 2,707만 |
| 18위 | 방화동일스위트2차 | 60 | 18년 | 2,704만 |
| 19위 | 방화4단지 | 680 | 33년 | 2,670만 |
| 20위 | 방화e-편한세상 | 279 | 24년 | 2,655만 |
| 21위 | 마곡우림1차 | 79 | 24년 | 2,645만 |
| 22위 | 개화산동부센트레빌 | 205 | 24년 | 2,632만 |
| 23위 | 월드메르디앙(878) | 100 | 23년 | 2,607만 |
| 24위 | 보람쉬움 | 97 | 23년 | 2,580만 |
| 25위 | 마곡서광 | 284 | 29년 | 2,563만 |
| 26위 | 방화개화 | 462 | 33년 | 2,543만 |
| 27위 | 월드메르디앙(879) | 158 | 23년 | 2,535만 |
| 28위 | 방화우림필유3차 | 187 | 22년 | 2,503만 |
| 29위 | 길성그랑프리텔 | 98 | 25년 | 2,495만 |
| 30위 | 신안네트빌2단지 | 57 | 25년 | 2,490만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 48곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
방화5단지 16평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 7,126만원에서 2026년 11월 6억 3,294만원으로 10년간 +133.3% 올랐습니다. 최고점은 2021년 9월 6억 4,942만원이며 지금은 최고점 대비 -2.5%입니다. 최근 1년 +35.3%, 3년 +39.5%, 5년 -0.3%, 전세가율 47.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
역세권 대단지 쾌적한 아파트
100억부자밤식빵 · 2022.06초역세권에 대단지 아파트 쉽게 떨어지지 않을거라 생각합니다
재벌 · 2022.06단지가 크고 아늑하며 연식대비 깔끔하고 주차가 부족하나 찾아보면 주차할 곳은 있음
김형기#535 · 2022.06주변이 조용하고 살기 편해요
부동불곰 · 2022.03실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
5단지 매매하여 거주2년해보니 생각보다 주차는 어렵지 않고 자연환경이 훌륭해서 힐링이 되는 아파트입니다. 주 거주층은 노년층과 신혼부부 위주로 보이고요 전반적으로 거주만족도가 높습니다
slowb · 2023.05오래됐지만 정겨운 아파트 하지만 노인분들 비중이 너무 높아 재건축 여부는...
무지갯빛황금마티즈 · 2023.045호선 종착지이지만 동네가 조용하고 공원과 둘레길, 한강공원으로 나갈수있는 통로의 역할을 해서 유유자적하게 지내고 좋습니다:) 마곡과도 인접하고 있어 인프라를 충분히 누릴수 있어요.
보리보리:) · 2022.12지하철역 초역세권이라서 살기 너무 편합니다
하얼빈 · 2022.09지하철역 가깝고 산도 가깝고 한강도 앞에 있어요
Grace717 · 2022.09살기좋은 아파트는 맞음. 현재 가격이 너무 고평가되어있음
권혁준#695 · 2022.09지하철역 가까워서 좋아요
테리Ooops · 2022.07역세권에 바로앞 하나로마트도 있고 마곡 발산 상권 이용하기도 좋아요
책읽고있는이구아나 · 2022.07