연수동 푸른은 480세대(1994.11 입주), 28평 최근 실거래 1억 3,500만(2026.10.15, 12층), 매매 시세 1억 4,998만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 5,266만 — 2026.11.06 기준.
푸른은 연수동에 위치한 480세대 아파트로, 1994.11 입주한 33년차 단지입니다.
푸른 28평 매매 최근 실거래가는 1억 3,500만(2026.10.15 계약, 12층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 5,500만(12층)입니다.
푸른 28평(전용 74.19㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~4층) 1.4억~1.5억, 중층(5~8층) 1.5억~1.6억, 고층(9~12층) 1.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
푸른 28평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,607만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 충주시청 (91m), 임광사거리 (110m)이 있습니다. 교육 시설로는 자우비학원 (117m), 함께하는제1작은도서관 (125m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페투게더 (125m), 새로남신경외과의원 (130m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 푸른 28평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 5,266만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 4,998만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 3,048만 | 1억 2,101만 |
| 28평 | 1억 4,998만 | 1억 3,418만 |
| 31평 | 1억 5,264만 | 1억 4,952만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.15 | — | 12층 | 1억 3,500만 |
| 2026.09.20 | — | 12층 | 1억 7,300만 |
| 2026.08.16 | — | 10층 | 1억 6,300만 |
| 2026.06.10 | 101동 | 9층 | 1억 5,000만 |
| 2026.03.31 | 101동 | 1층 | 1억 4,600만 |
| 2026.01.20 | 102동 | 7층 | 1억 6,300만 |
| 2026.01.20 | 101동 | 7층 | 1억 7,150만 |
| 2025.12.27 | 101동 | 9층 | 1억 6,800만 |
| 2025.12.23 | 102동 | 11층 | 1억 5,600만 |
| 2025.11.01 | 106동 | 12층 | 1억 7,200만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.10.15 28평 12층 1억 3,500만(동 추정) |
| 102동 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.01.20 28평 7층 1억 6,300만 |
| 103동 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.08.22 31평 7층 1억 7,800만 |
| 104동 | 12층 · 96세대 | 남향 | 26.10.26 23평 5층 1억 6,250만(동 추정) |
| 105동 | 12층 · 72세대 | 남향 | 26.08.24 31평 7층 1억 7,700만 |
| 106동로열 | 12층 · 96세대 | 남향 | 26.09.20 28평 12층 1억 7,300만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 칠금초등학교 | 414m | 충북 상위 42% |
| 충주중앙중학교 | 585m | 충북 상위 71% |
| 탄금중학교 | 723m | 충북 상위 71% |
| 국원고등학교 | 1.1km | 충북 상위 87% · 서울대 합격 2명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
푸른은 연수동 아파트 24곳 중 평당 시세 11위(평당 535만원)입니다. 연수동에서 가장 비싼 아파트는 충주센트럴푸르지오(평당 1,314만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 충주센트럴푸르지오 | 608 | 9년 | 1,314만 |
| 2위 | 연수계룡리슈빌2차 | 439 | 11년 | 1,072만 |
| 3위 | 연수힐스테이트 | 871 | 20년 | 965만 |
| 4위 | 연수세영리첼2단지 | 240 | 13년 | 951만 |
| 5위 | 연수세영리첼1단지 | 299 | 13년 | 912만 |
| 6위 | 연수리슈빌 | 594 | 20년 | 904만 |
| 7위 | 연수아이파크 | 537 | 21년 | 894만 |
| 8위 | 충주연수엘팰리스2차 | 51 | 10년 | 715만 |
| 9위 | 세원한아름 | 560 | 31년 | 623만 |
| 10위 | 연수주공4,5단지 | 1,410 | 30년 | 542만 |
| 11위 | 푸른 | 480 | 33년 | 535만 |
| 12위 | 하나2차 | 413 | 32년 | 521만 |
| 13위 | 하나 | 467 | 34년 | 509만 |
| 14위 | 임광 | 484 | 36년 | 474만 |
| 15위 | 우림 | 208 | 36년 | 467만 |
| 16위 | 두진3차 | 298 | 31년 | 421만 |
| 17위 | 연수주공 | 860 | 37년 | 421만 |
| 18위 | 두진1차 | 498 | 36년 | 376만 |
| 19위 | 주공3단지 | 630 | 33년 | 376만 |
| 20위 | 부강 | 495 | 32년 | 352만 |
| 21위 | 세원 | 753 | 36년 | 345만 |
| 22위 | 낙원 | 336 | 34년 | 327만 |
| 23위 | 두진2차 | 237 | 35년 | 301만 |
| 24위 | 한양 | 85 | 36년 | 192만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 푸른의 라이벌 단지는 하나(연수동, 467세대, 1993년 입주), 임광(연수동, 484세대, 1991년 입주), 하나2차(연수동, 413세대, 1995년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 푸른 1억 7,750만원, 하나2차 1억 6,300만원, 하나 1억 5,650만원, 임광 1억 4,650만원으로 푸른이 8.9% 앞섰고, 2017년 이후 하나와의 반기 맞대결은 15승 1패, 1위가 10번 바뀌었습니다.
| 반기 | 푸른 | 하나 | 임광 | 하나2차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 8,370만 | 1억 4,500만 | 1억 4,500만 | 1억 8,500만 |
| 24년 하반기 | 1억 8,150만 | 1억 5,000만 | 1억 3,900만 | 1억 6,800만 |
| 25년 상반기 | 1억 7,800만 | 1억 5,050만 | 1억 3,500만 | 1억 7,800만 |
| 25년 하반기 | - | 1억 6,200만 | 1억 4,200만 | 1억 6,050만 |
| 26년 상반기 | 1억 7,800만 | 1억 8,500만 | 1억 4,900만 | 1억 7,000만 |
| 26년 하반기 | 1억 7,750만 | 1억 5,650만 | 1억 4,650만 | 1억 6,300만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
푸른 28평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,186만원에서 2026년 11월 1억 4,998만원으로 10년간 +5.7% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 1억 6,455만원이며 지금은 최고점 대비 -8.9%입니다. 최근 1년 -7.3%, 3년 +2.4%, 5년 +3.6%, 전세가율 89.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개