야탑동 매화마을주공3단지는 851세대(1993.05 입주), 21평 최근 실거래 10억 5,000만(2026.09.01, 5층), 매매 시세 10억 1,732만, 리치고 3개월 뒤 예측 10억 3,563만 — 2026.11.07 기준.
매화마을주공3단지 한눈에 보기
매화마을주공3단지는 야탑동에 위치한 851세대 대단지 아파트로, 1993.05 입주한 34년차 단지입니다.
매화마을주공3단지 21평 매매 최근 실거래가는 10억 5,000만(2026.09.01 계약, 5층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 10억 9,500만(저층)입니다.
매화마을주공3단지 21평(전용 49.77㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~3층) 11.9억~12.2억, 중층(4~6층) 12.4억~12.5억, 고층(7~10층) 12.6억~12.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 10.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 21평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 51만 원(재산세 51만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 8,317만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 야탑영앤정음악학원 (90m), 매화어린이집 (189m)이 있습니다. 교통 시설로는 매화마을주공3단지 (95m), 매화마을주공3단지 (113m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페일분 야탑점 (244m), 카페토리 (258m)이 있습니다.
매화마을주공3단지 집값 전망
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 매화마을주공3단지 21평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 10억 3,563만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 10억 1,732만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 단지 정보
세대수
851세대
입주
1993.05 (34년차)
층수
5~15층
용적률
101%
건폐율
14%
주차
356대 (세대당 0.41대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
효성중공업
평형
11·14·17·18·21평
평형별 시세
평형
매매 시세
전세 시세
11평
6억 4,635만
1억 9,561만
14평
8억 5,735만
3억 1,141만
17평
9억 5,200만
3억 2,338만
18평
9억 847만
3억 692만
21평
10억 1,732만
3억 3,337만
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
21평 최근 실거래
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 +31.1%
계약일
동
층
거래가
2026.09.01
—
5층
10억 5,000만
2026.05.08
303동
6층
9억 5,000만
2026.04.27
316동
10층
9억 1,000만
2026.01.16
315동
10층
8억 5,000만
2025.12.17
314동
1층
8억 5,700만
2025.11.28
306동
7층
7억 9,000만
2025.11.26
303동
10층
8억 100만
2025.10.17
314동
8층
7억 5,000만
2025.10.13
303동
8층
7억 4,000만
2025.09.21
303동
10층
7억 7,000만
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
매물 현황
21평 매매 매물 9건 · 최저 10억 9,500만 · 중간 12억 5,000만 · 최고 14억 5,000만
단지 전체 매물 22건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 7.3개월 (성남시 분당구 평균 9.8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지
동·층 정보
매화마을주공3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
매화마을주공3단지 시세 10년 흐름
매화마을주공3단지 21평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 2,069만원에서 2026년 11월 10억 1,732만원으로 10년간 +217.2% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 10억 3,826만원이며 지금은 최고점 대비 -2%입니다. 최근 1년 +31.1%, 3년 +49.2%, 5년 +37.9%, 전세가율 32.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
일단 조용해요 주변에 상권이 없어요 앞에 여수천이 흘러서 산책하기 좋아요 평수가 대체적으로 작아요
하쿠나마타 · 2023.06
살기좋습니다. 평형작은게 흠이네요
도닥공 · 2022.05
자주 묻는 질문
매화마을주공3단지 21평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 21평 매매 최근 실거래가는 10억 5,000만(2026.09.01 계약, 5층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 10억 9,500만(저층)입니다.
매화마을주공3단지 21평 적정 호가는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 21평(전용 49.77㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~3층) 11.9억~12.2억, 중층(4~6층) 12.4억~12.5억, 고층(7~10층) 12.6억~12.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 10.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2bdzmn?pyeongType=21&initialTab=marketPrice§ion=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 21평 보유세는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 21평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 51만 원(재산세 51만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 8,317만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
매화마을주공3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 매화마을주공3단지 21평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 10억 3,563만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 10억 1,732만보다 1.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
매화마을주공3단지에는 지금 매물이 22건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 7.3개월이 걸립니다(성남시 분당구 평균 9.8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
매화마을주공3단지는 야탑동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
매화마을주공3단지는 야탑동 아파트 37곳 중 평당 시세 13위(평당 5,047만원)입니다. 야탑동에서 가장 비싼 아파트는 장미1단지동부(평당 6,314만원)입니다.
매화마을주공3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
매화마을주공3단지 21평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 2,069만원에서 2026년 11월 10억 1,732만원으로 10년간 +217.2% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 10억 3,826만원이며 지금은 최고점 대비 -2%입니다. 최근 1년 +31.1%, 3년 +49.2%, 5년 +37.9%, 전세가율 32.8%.
일단 조용해요 주변에 상권이 없어요 앞에 여수천이 흘러서 산책하기 좋아요 평수가 대체적으로 작아요
하쿠나마타 · 2023.06살기좋습니다. 평형작은게 흠이네요
도닥공 · 2022.05