야탑동 매화마을주공3단지 아파트 시세·실거래가·2년뒤 가격예측

매화마을주공3단지
매화마을주공3단지
매화마을주공3단지

매화마을주공3단지

야탑동 · 851세대 · 1993.05(34년차)  
자세히보기

정보
매물 시세
세금
갈아타기
  • 매매
  • 전세
  • 월세
18평
가격 정보가 없어요

야탑동 매화마을주공3단지는 851세대(1993.05 입주), 18평 최근 실거래 9억(2026.11.04, 4층), 매매 시세 9억 847만, 리치고 3개월 뒤 예측 9억 2,763만 — 2026.11.07 기준.

매화마을주공3단지 아파트 요약 카드 — 대표 평형 매매·전세 시세, 세대수, 입주 연도

매화마을주공3단지 한눈에 보기

매화마을주공3단지는 야탑동에 위치한 851세대 대단지 아파트로, 1993.05 입주한 34년차 단지입니다.

매화마을주공3단지 18평 매매 최근 실거래가는 9억(2026.11.04 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9억(9층)입니다.

매화마을주공3단지 18평(전용 41.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~3층) 9억~9.3억, 중층(4~6층) 9.4억~9.5억, 고층(7~10층) 9.5억~9.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.

매화마을주공3단지 18평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 8,847만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.

교육 시설로는 야탑영앤정음악학원 (90m), 매화어린이집 (189m)이 있습니다. 교통 시설로는 매화마을주공3단지 (95m), 매화마을주공3단지 (113m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페일분 야탑점 (244m), 카페토리 (258m)이 있습니다.

매화마을주공3단지 집값 전망

리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 매화마을주공3단지 18평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 2,763만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 847만보다 2.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.

매화마을주공3단지 단지 정보

세대수
851세대
입주
1993.05 (34년차)
층수
5~15층
용적률
101%
건폐율
14%
주차
356대 (세대당 0.41대)
난방
지역난방 · 열병합
시공사
효성중공업
평형
11·14·17·18·21평

평형별 시세

평형매매 시세전세 시세
11평6억 4,635만1억 9,561만
14평8억 5,735만3억 1,141만
17평9억 5,200만3억 2,338만
18평9억 847만3억 692만
21평10억 1,732만3억 3,337만

리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)

18평 최근 실거래

최근 1년 매매 10건 · 리치고 시세 1년 전보다 +39.4%

계약일동층거래가
2026.11.04—4층9억
2026.07.20306동7층8억 9,200만
2026.06.26303동10층7억 8,000만
2026.06.05306동5층7억 6,500만
2026.05.18302동8층7억 7,300만
2026.05.14306동4층7억 8,000만
2026.05.06303동3층7억 7,000만
2026.05.01315동4층7억 3,000만
2026.04.25305동3층4억 7,000만직거래
2026.01.30315동10층7억 3,000만

국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.

매물 현황

  • 18평 매매 매물 12건 · 최저 9억 · 중간 9억 6,000만 · 최고 12억
  • 단지 전체 매물 22건 · 최근 6개월 거래 속도로 다 팔리는 데 약 7.3개월 (성남시 분당구 평균 9.8개월) · 거래는 2026-09 신고분까지

동·층 정보

매화마을주공3단지 동 배치도 — 동 번호·층수, 북쪽이 위
매화마을주공3단지 동 배치도 · 누르면 크게 · 건물 윤곽은 국토부 GIS, 로열동·층수는 리치고 산출
  • 선호 층 8~8층
  • 향 남향 14개 동 · 남서향 1개 동 · 동향 1개 동
동층·세대향최근 거래
301동10층 · 59세대남서향25.10.14 18평 8층 6억 5,000만
302동10층 · 59세대남향26.05.18 18평 8층 7억 7,300만
303동10층 · 59세대남향26.06.26 18평 10층 7억 8,000만
304동10층 · 59세대남향25.08.13 18평 5층 5억 6,200만
305동10층 · 59세대남향26.04.25 18평 3층 4억 7,000만
306동10층 · 59세대남향26.07.20 18평 7층 8억 9,200만
307동5층 · 40세대남향26.07.22 14평 3층 8억
308동5층 · 40세대남향26.07.04 17평 5층 9억 5,000만
309동5층 · 30세대남향25.03.03 11평 1층 4억 2,500만
310동5층 · 30세대남향25.06.30 17평 4층 6억 4,500만
나머지 6개 동 보기
동층·세대향최근 거래
311동5층 · 30세대남향26.05.25 11평 1층 5억 9,900만
312동5층 · 30세대남향25.08.12 17평 3층 6억 7,000만
313동5층 · 30세대남향25.11.24 17평 3층 7억 4,000만
314동15층 · 89세대남향25.12.17 21평 1층 8억 5,700만
315동15층 · 89세대동향26.05.01 18평 4층 7억 3,000만
316동15층 · 89세대남향26.04.27 21평 10층 9억 1,000만

향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.

학군

학교거리학군 정보
중탑초등학교213m경기 상위 74%
하탑중학교761m경기 상위 85%
야탑중학교874m경기 상위 43%
분당영덕여자고등학교1.2km경기 상위 9%
야탑고등학교1.7km경기 상위 7% · 서울대 수시 합격 3명(2026학년도) · 의대 합격 15명(2026학년도)

거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.

같은 야탑동 아파트 비교

매화마을주공3단지는 야탑동 아파트 37곳 중 평당 시세 13위(평당 5,047만원)입니다. 야탑동에서 가장 비싼 아파트는 장미1단지동부(평당 6,314만원)입니다.

순위아파트세대연차평당 시세
1위장미1단지동부1,13434년6,314만
2위탑주공70134년5,789만
3위탑동아11533년5,685만
4위장미8단지현대2,13634년5,441만
5위장미1단지코오롱1,08234년5,330만
6위목련마을대원17233년5,298만
7위대원3단지21633년5,293만
8위탑선경97635년5,197만
9위매화마을현대벽산25233년5,172만
10위매화마을동신건영2차24032년5,159만
11위매화마을건영1차24832년5,142만
12위매화마을주공4단지64334년5,128만
13위매화마을주공3단지85134년5,047만
14위매화마을공무원2단지1,18532년4,506만
15위진흥더블파크14222년4,504만
16위매화마을공무원1단지56232년4,483만
17위목련마을한일27832년4,445만
18위목련마을두원12433년4,388만
19위목련마을화성빌리지22433년4,374만
20위목련마을미원10833년4,337만
21위매화마을청구13632년4,326만
22위목련마을성환13632년4,302만
23위탑5단지타워빌58434년4,299만
24위탑타워빌1,16634년4,222만
25위매화마을화성빌리지11633년4,220만
26위목련마을한신26433년4,215만
27위매화마을대창파크빌11232년4,154만
28위목련마을대진7533년4,081만
29위분당아테라2422년3,946만
30위목련마을영남29432년3,884만

대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 37곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.

매화마을주공3단지 시세 10년 흐름

매화마을주공3단지 18평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 6,224만원에서 2026년 11월 9억 847만원으로 10년간 +246.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 9억 1,643만원이며 지금은 최고점 대비 -0.9%입니다. 최근 1년 +39.4%, 3년 +66.7%, 5년 +41.1%, 전세가율 33.8%.

리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.

이 단지 적정 호가·로열동 보기동·호수별 지금 적정 가격과 로열동 순위

주민·방문자 이야기

  • 일단 조용해요 주변에 상권이 없어요 앞에 여수천이 흘러서 산책하기 좋아요 평수가 대체적으로 작아요

    하쿠나마타 · 2023.06
  • 살기좋습니다. 평형작은게 흠이네요

    도닥공 · 2022.05

자주 묻는 질문

매화마을주공3단지 18평 최근 실거래가와 매물 최저가는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 18평 매매 최근 실거래가는 9억(2026.11.04 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 9억(9층)입니다.
매화마을주공3단지 18평 적정 호가는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 18평(전용 41.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~3층) 9억~9.3억, 중층(4~6층) 9.4억~9.5억, 고층(7~10층) 9.5억~9.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8.6억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 12건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다. 동·호수별 적정 호가는 https://m.richgo.ai/realty/danji/a2bdzmn?pyeongType=18&initialTab=marketPrice&section=unit-hoga 에서 바로 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 18평 보유세는 얼마인가요?
매화마을주공3단지 18평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 37만 원(재산세 37만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 8,847만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
매화마을주공3단지 집값 전망은 어떤가요?
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 매화마을주공3단지 18평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 9억 2,763만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 9억 847만보다 2.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
매화마을주공3단지 매물은 얼마나 빨리 팔리나요?
매화마을주공3단지에는 지금 매물이 22건 있고, 최근 6개월 거래 속도라면 모두 팔리는 데 약 7.3개월이 걸립니다(성남시 분당구 평균 9.8개월). 리치고 매물 소화 기간 기준입니다.
매화마을주공3단지는 야탑동에서 몇 번째로 비싼 아파트인가요?
매화마을주공3단지는 야탑동 아파트 37곳 중 평당 시세 13위(평당 5,047만원)입니다. 야탑동에서 가장 비싼 아파트는 장미1단지동부(평당 6,314만원)입니다.
매화마을주공3단지 시세는 10년 전보다 얼마나 올랐나요?
매화마을주공3단지 18평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 6,224만원에서 2026년 11월 9억 847만원으로 10년간 +246.4% 올랐습니다. 최고점은 2026년 9월 9억 1,643만원이며 지금은 최고점 대비 -0.9%입니다. 최근 1년 +39.4%, 3년 +66.7%, 5년 +41.1%, 전세가율 33.8%.
매화마을주공3단지 매매·전세 시세는 얼마인가요?
2026년 11월 7일 기준 11평형의 매매 시세는 6.4억, 전세는 1.9억입니다. 14평형의 매매 시세는 8.5억, 전세는 3.1억입니다. 17평형의 매매 시세는 9.5억, 전세는 3.2억입니다. 18평형의 매매 시세는 9억, 전세는 3억입니다. 21평형의 매매 시세는 10.1억, 전세는 3.3억입니다.
매화마을주공3단지 세대수와 입주 연도는 어떻게 되나요?
매화마을주공3단지는 야탑동에 위치한 851세대 대단지 아파트로, 1993.05 입주한 34년차 단지입니다.
매화마을주공3단지 배정 학군은 어디인가요?
인근 학군으로는 중탑초등학교, 야탑중학교, 야탑고등학교가 있습니다.
매화마을주공3단지 주변 교통·생활 시설은 무엇이 있나요?
교육 시설로는 야탑영앤정음악학원 (90m), 매화어린이집 (189m)이 있습니다. 교통 시설로는 매화마을주공3단지 (95m), 매화마을주공3단지 (113m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페일분 야탑점 (244m), 카페토리 (258m)이 있습니다.

실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개

지도 보기