화정동 달빛3단지신안은 856세대(1995.12 입주), 32평 최근 실거래 4억 8,000만(2026.10.24, 11층), 매매 시세 4억 5,424만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 5,676만 — 2026.11.06 기준.
달빛3단지신안은 화정동에 위치한 856세대 대단지 아파트로, 1995.12 입주한 32년차 단지입니다.
달빛3단지신안 32평 매매 최근 실거래가는 4억 8,000만(2026.10.24 계약, 11층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 4억 2,500만(3층)입니다.
달빛3단지신안 32평(전용 84.95㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 4.7억~5억, 중층(7~12층) 5억~5.1억, 고층(13~18층) 5.1억~5.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 4.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 8건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
달빛3단지신안 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 27만 원(재산세 27만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 7,282만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 달빛키즈어린이집 (5m), 해처럼어린이집 (92m)이 있습니다. 교통 시설로는 달빛마을3.4단지 (112m), 명지병원.달빛마을3단지 (119m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페숲 (139m), 페어트레이드카페 명지병원점 (152m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 달빛3단지신안 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 5,676만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 5,424만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 32평 | 4억 5,424만 | 3억 7,841만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 36건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | — | 11층 | 4억 8,000만 |
| 2026.10.21 | — | 5층 | 4억 4,200만 |
| 2026.10.05 | — | 2층 | 4억 4,000만 |
| 2026.09.29 | — | 12층 | 4억 4,800만 |
| 2026.09.15 | — | 5층 | 4억 4,300만 |
| 2026.09.10 | — | 15층 | 5억 |
| 2026.09.08 | 308동 | 14층 | 4억직거래 |
| 2026.09.07 | — | 9층 | 4억 5,500만 |
| 2026.08.31 | 308동 | 16층 | 4억 8,800만 |
| 2026.08.08 | 308동 | 12층 | 4억 4,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동로열 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.03.09 32평 17층 4억 6,500만 |
| 302동 | 13층 · 52세대 | 동향 | 26.10.21 32평 5층 4억 4,200만(동 추정) |
| 303동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.09.07 32평 9층 4억 5,500만(동 추정) |
| 304동 | 13층 · 52세대 | 동향 | 26.09.15 32평 5층 4억 4,300만(동 추정) |
| 305동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.03.24 32평 18층 4억 4,500만 |
| 306동로열 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.10.24 32평 11층 4억 8,000만(동 추정) |
| 307동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.09.10 32평 15층 5억(동 추정) |
| 308동로열 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.09.08 32평 14층 4억 |
| 309동 | 13층 · 52세대 | 동향 | 26.10.05 32평 2층 4억 4,000만(동 추정) |
| 310동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.02.06 32평 8층 4억 4,200만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 311동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 25.10.24 32평 14층 4억 4,900만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 용정초등학교 | 436m | 경기 상위 29% |
| 화수중학교 | 276m | 경기 상위 56% |
| 화정중학교 | 1.1km | 경기 상위 19% |
| 화수고등학교 | 367m | 경기 상위 56% |
| 화정고등학교 | 941m | 경기 상위 61% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
달빛3단지신안은 화정동 아파트 23곳 중 평당 시세 14위(평당 1,419만원)입니다. 화정동에서 가장 비싼 아파트는 옥빛12단지신덕가든(평당 2,439만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 옥빛12단지신덕가든 | 570 | 32년 | 2,439만 |
| 2위 | 별빛7단지청구,현대 | 1,136 | 32년 | 2,331만 |
| 3위 | 옥빛13단지일신건영 | 582 | 32년 | 2,277만 |
| 4위 | 별빛10단지건영 | 1,080 | 31년 | 1,998만 |
| 5위 | 은빛11단지부영 | 1,350 | 31년 | 1,898만 |
| 6위 | 은빛6단지프라웰 | 1,320 | 31년 | 1,837만 |
| 7위 | 별빛9단지벽산,코오롱,한일,기산 | 2,008 | 32년 | 1,830만 |
| 8위 | 별빛8단지부영 | 1,232 | 32년 | 1,686만 |
| 9위 | 옥빛17단지주공 | 1,120 | 30년 | 1,612만 |
| 10위 | 달빛1단지 | 1,784 | 32년 | 1,555만 |
| 11위 | 옥빛14단지부영 | 720 | 32년 | 1,554만 |
| 12위 | 옥빛15단지주공 | 1,391 | 30년 | 1,443만 |
| 13위 | 옥빛15단지풍산 | 96 | 31년 | 1,426만 |
| 14위 | 달빛3단지신안 | 856 | 32년 | 1,419만 |
| 15위 | 달빛2단지라이프 | 1,391 | 31년 | 1,348만 |
| 16위 | 옥빛16단지주공 | 514 | 31년 | 1,332만 |
| 17위 | 에덴다모은정 | 72 | 22년 | 1,308만 |
| 18위 | 한화꿈에그린 | 122 | 24년 | 1,297만 |
| 19위 | 달빛2단지부영 | 1,391 | 31년 | 1,278만 |
| 20위 | 은빛5단지 | 2,032 | 32년 | 1,261만 |
| 21위 | 달빛4단지현대 | 300 | 32년 | 1,255만 |
| 22위 | 동도센트리움II | 118 | 23년 | 1,142만 |
| 23위 | SM마이다스 | 93 | 26년 | 1,129만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 달빛3단지신안의 라이벌 단지는 신원당6단지태영(성사동, 604세대, 1993년 입주), 신원당5단지대명(성사동, 512세대, 1993년 입주), 신원당8단지삼보(성사동, 480세대, 1992년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 신원당8단지삼보 4억 8,000만원, 달빛3단지신안 4억 5,150만원, 신원당5단지대명 4억 2,500만원으로 달빛3단지신안이 신원당8단지삼보보다 5.9% 낮았고, 2017년 이후 신원당6단지태영와의 반기 맞대결은 14승 0패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 달빛3단지신안 | 신원당6단지태영 | 신원당5단지대명 | 신원당8단지삼보 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 5,750만 | 4억 5,000만 | - | 4억 8,900만 |
| 24년 하반기 | 4억 6,000만 | - | 4억 4,300만 | 4억 6,000만 |
| 25년 상반기 | 4억 5,750만 | 4억 4,000만 | 4억 3,000만 | 4억 5,000만 |
| 25년 하반기 | 4억 4,900만 | 4억 4,350만 | 4억 6,250만 | 4억 3,950만 |
| 26년 상반기 | 4억 4,750만 | 4억 3,900만 | 4억 3,650만 | 4억 5,200만 |
| 26년 하반기 | 4억 5,150만 | - | 4억 2,500만 | 4억 8,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
달빛3단지신안 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 1,702만원에서 2026년 11월 4억 5,424만원으로 10년간 +43.3% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 6억 302만원이며 지금은 최고점 대비 -24.7%입니다. 최근 1년 +0.3%, 3년 -5.2%, 5년 -24.5%, 전세가율 83.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
장점 1. 전철역 20분, 버스정류장 3분거리 2. 대형 종합체육센터(운동장, 헬스장, 수영장, 아이스링크, 노인회관, 문화교실 등) 10분거리 3. 도서관 쇼핑몰 20분거리 , 단점 1. 주차-지하/지상 주차장 이중주차와 도로에 주차허다 2. 오래된 아파트-리모델링 안된경우 베란다, 창문, 마루, 싱크대 방음 단열 미관문제(매매나 세입전에 꼼꼼히 챙겨봐야함) 3. 보일러-열효율에 문제가 있음(이전 세입자에게 반드시 물어봐야함) 4. 명지병원 장례식장이 위치, 단지내 테니스장과 공원 없음 5. 오래된 복도와 계단의 청결문제 및 유리…
KIMCAPT · 2024.02오래된아파트.. 지하주차 협소
KIMCAPT · 2023.02조용하고 주차 편하고 역이 가깝습니다.
너어링링 · 2023.02