소사본동 풍림은 714세대(1996.09 입주), 32평 최근 실거래 4억(2026.11.05, 10층), 매매 시세 4억 782만, 리치고 3개월 뒤 예측 4억 784만 — 2026.11.07 기준.
풍림은 소사본동에 위치한 714세대 대단지 아파트로, 1996.09 입주한 31년차 단지입니다.
풍림 32평 매매 최근 실거래가는 4억(2026.11.05 계약, 10층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 3억 8,500만(3층)입니다.
풍림 32평(전용 84.77㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 4.2억~4.3억, 중층(7~12층) 4.4억~4.5억, 고층(13~19층) 4.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 51건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
풍림 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 25만 원(재산세 25만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 5,219만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 창의력해법수학보습학원 (52m), 스카이해법영어보습학원 (52m)이 있습니다. 교통 시설로는 풍림아파트.소사고등학교 (60m), 소사고등학교.풍림아파트 (79m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 새울병원 (187m), 커피에반하다 부천소새울역점 스마트 무인카페 (334m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 풍림 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 4억 784만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 4억 782만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 32평 | 4억 782만 | 3억 2,572만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 35건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.05 | — | 10층 | 4억 |
| 2026.10.25 | — | 16층 | 4억 4,300만 |
| 2026.10.24 | — | 12층 | 4억 2,500만 |
| 2026.10.20 | — | 16층 | 4억 800만 |
| 2026.10.16 | — | 5층 | 3억 8,500만 |
| 2026.10.09 | — | 1층 | 3억 5,500만 |
| 2026.09.10 | 104동 | 6층 | 4억 |
| 2026.08.26 | — | 12층 | 4억 2,500만 |
| 2026.08.19 | 107동 | 6층 | 4억 |
| 2026.08.11 | — | 9층 | 4억 4,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 17층 · 34세대 | 남서향 | 24.06.12 32평 15층 4억 2,000만 |
| 102동 | 19층 · 110세대 | 남향 | 26.06.23 32평 3층 3억 8,000만 |
| 103동 | 19층 · 146세대 | 남서향 | 26.10.24 32평 12층 4억 2,500만(동 추정) |
| 104동 | 19층 · 146세대 | 남향 | 26.10.20 32평 16층 4억 800만(동 추정) |
| 105동 | 17층 · 68세대 | 남서향 | 26.07.11 32평 13층 4억 2,700만 |
| 106동로열 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.04.06 32평 4층 4억 500만 |
| 107동로열 | 19층 · 146세대 | 남향 | 26.08.19 32평 6층 4억 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 소일초등학교 | 386m | 경기 상위 45% |
| 부일중학교 | 132m | 경기 상위 50% |
| 소사중학교 | 465m | 경기 상위 50% |
| 소사고등학교 | 110m | 경기 상위 89% |
| 시온고등학교 | 757m | 경기 상위 85% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
풍림은 소사본동 아파트 30곳 중 평당 시세 17위(평당 1,274만원)입니다. 소사본동에서 가장 비싼 아파트는 힐스테이트소사역(평당 2,804만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 힐스테이트소사역 | 629 | 2년 | 2,804만 |
| 2위 | 부천소사역푸르지오 | 797 | 15년 | 2,565만 |
| 3위 | 부천한신더휴메트로 | 299 | 7년 | 2,339만 |
| 4위 | 현대프라힐스소사역더프라임(주상복합) | 160 | 3년 | 2,171만 |
| 5위 | 소사역한라비발디프레스티지 | 166 | 3년 | 2,029만 |
| 6위 | 소새울역신일해피트리 | 118 | 6년 | 1,917만 |
| 7위 | 주공3단지 | 348 | 21년 | 1,917만 |
| 8위 | 정다운그린빌 | 145 | 8년 | 1,859만 |
| 9위 | 소사SK뷰 | 1,172 | 23년 | 1,835만 |
| 10위 | 소새울KCC스위첸 | 226 | 15년 | 1,807만 |
| 11위 | 부천소사현진에버빌 | 170 | 5년 | 1,760만 |
| 12위 | 에코파인 | 80 | 9년 | 1,665만 |
| 13위 | 소새울역중흥S클래스 | 1,104 | 21년 | 1,636만 |
| 14위 | 양우 | 244 | 24년 | 1,523만 |
| 15위 | Shc타워 | 30 | 10년 | 1,463만 |
| 16위 | 주공1단지 | 1,210 | 32년 | 1,327만 |
| 17위 | 풍림 | 714 | 31년 | 1,274만 |
| 18위 | 대은팰리스뷰 | 42 | 17년 | 1,232만 |
| 19위 | 부천한신 | 916 | 43년 | 1,216만 |
| 20위 | 성지 | 264 | 39년 | 1,170만 |
| 21위 | 한솔 | 44 | 24년 | 1,167만 |
| 22위 | 소새울역청구 | 202 | 32년 | 1,140만 |
| 23위 | 삼성.두산 | 524 | 32년 | 1,104만 |
| 24위 | 세영타워메카 | 154 | 18년 | 1,089만 |
| 25위 | 소사새롬하이빌 | 40 | 23년 | 1,063만 |
| 26위 | 원진 | 39 | 41년 | 1,008만 |
| 27위 | 현대부러운 | 52 | 43년 | 855만 |
| 28위 | 진양 | 95 | 39년 | 804만 |
| 29위 | 대성 | 45 | 40년 | 789만 |
| 30위 | 소라 | 95 | 38년 | 782만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
풍림 32평 리치고 매매 시세는 2024년 6월 4억 1,349만원에서 2026년 11월 4억 782만원으로 2년간 -1.4% 내렸습니다. 최고점은 2024년 9월 4억 2,249만원이며 지금은 최고점 대비 -3.5%입니다. 최근 1년 -0.3%, 전세가율 79.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
앞으로 시세가 어떻게 될까요
지갑을깜빡한아이폰 · 2023.06언덕은 힘듬 하지만 그덕에 고지대 뻥뷰고 공기도 좋아요. 교통도 외곽으로 빠지는게 바로 앞이라 이동하기 좋았어요.
배부른개굴이 · 2022.05살기좋은아파트 말해뭐해
병후니 · 2022.05