방학동 이에스에이는 296세대(2003.10 입주), 48평 최근 실거래 7억 8,000만(2026.07.16, 3층), 매매 시세 8억 2,426만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 2,793만 — 2026.11.07 기준.
이에스에이는 방학동에 위치한 296세대 아파트로, 2003.10 입주한 24년차 단지입니다.
이에스에이 48평 매매 최근 실거래가는 7억 8,000만(2026.07.16 계약, 3층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 8억 4,000만(10층)입니다.
이에스에이 48평(전용 124.66㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(2~6층) 8억~8.2억, 중층(7~13층) 8.3억~8.5억, 고층(14~20층) 8.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
이에스에이 48평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 57만 원(재산세 57만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 7,123만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 몸과맘편한의원 (36m), 민치과의원 (39m)이 있습니다. 교육 시설로는 윈썸영어교습소 (37m), 김주삼수학교습소 (37m)이 있습니다. 교통 시설로는 도봉구청 (56m), 도봉구청 (95m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 이에스에이 48평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 2,793만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 8억 2,426만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 33평 | 6억 9,300만 | 4억 5,609만 |
| 48평 | 8억 2,426만 | 6억 294만 |
| 49평 | 7억 8,944만 | 6억 522만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.16 | 101동 | 3층 | 7억 8,000만 |
| 2025.11.15 | 102동 | 12층 | 7억 6,500만 |
| 2025.08.20 | 102동 | 9층 | 8억 |
| 2024.05.18 | 103동 | 20층 | 7억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 111세대 | — | 26.07.16 48평 3층 7억 8,000만 |
| 102동 | 20층 · 36세대 | — | 25.11.15 48평 12층 7억 6,500만 |
| 103동 | 20층 · 38세대 | — | 24.05.18 48평 20층 7억 8,000만 |
| 104동 | 20층 · 54세대 | — | — |
| 105동 | 20층 · 57세대 | — | 26.06.03 33평 15층 6억 9,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울창도초등학교 | 617m | 서울 상위 50% |
| 도봉중학교 | 237m | 서울 상위 68% |
| 창동중학교 | 719m | 서울 상위 22% |
| 노원고등학교 | 948m | 서울 상위 79% |
| 자운고등학교 | 1.2km | 서울 상위 94% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
이에스에이는 방학동 아파트 33곳 중 평당 시세 19위(평당 1,717만원)입니다. 방학동에서 가장 비싼 아파트는 대상타운현대(평당 2,630만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 대상타운현대 | 1,278 | 26년 | 2,630만 |
| 2위 | 금광포란재 | 105 | 22년 | 2,305만 |
| 3위 | 방학삼성래미안1단지 | 603 | 25년 | 2,247만 |
| 4위 | 방학삼성래미안2단지 | 288 | 25년 | 2,203만 |
| 5위 | 동부센트레빌 | 258 | 22년 | 2,192만 |
| 6위 | 브라운스톤방학 | 174 | 24년 | 2,121만 |
| 7위 | 이에스에이2 | 225 | 24년 | 2,099만 |
| 8위 | 거성학마을 | 347 | 33년 | 2,049만 |
| 9위 | 방학ESA3단지 | 84 | 23년 | 2,011만 |
| 10위 | 우암쎈스뷰 | 83 | 24년 | 1,968만 |
| 11위 | 벽산2차 | 318 | 29년 | 1,911만 |
| 12위 | 청구 | 978 | 33년 | 1,906만 |
| 13위 | 송학휴스테이 | 134 | 11년 | 1,837만 |
| 14위 | 벽산1차 | 489 | 36년 | 1,829만 |
| 15위 | 우성2차 | 558 | 34년 | 1,804만 |
| 16위 | 신동아2단지 | 660 | 35년 | 1,797만 |
| 17위 | 동양크레오 | 212 | 23년 | 1,763만 |
| 18위 | 신동아3단지 | 210 | 35년 | 1,753만 |
| 19위 | 이에스에이 | 296 | 24년 | 1,717만 |
| 20위 | 우성1차 | 658 | 35년 | 1,688만 |
| 21위 | 방학지음재힐스(도시형) | 187 | 9년 | 1,676만 |
| 22위 | 성원 | 258 | 31년 | 1,674만 |
| 23위 | 효성하이타운 | 122 | 25년 | 1,661만 |
| 24위 | 삼익세라믹 | 476 | 39년 | 1,631만 |
| 25위 | 신동아1단지 | 3,169 | 41년 | 1,597만 |
| 26위 | 퍼스티안(도시형) | 135 | 14년 | 1,593만 |
| 27위 | 신동아4단지 | 361 | 32년 | 1,584만 |
| 28위 | 한화,성원 | 336 | 31년 | 1,577만 |
| 29위 | 신동아5단지 | 153 | 29년 | 1,544만 |
| 30위 | 극동 | 167 | 34년 | 1,477만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 33곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
이에스에이 48평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 5,783만원에서 2026년 11월 8억 2,426만원으로 10년간 +80% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 9억 1,427만원이며 지금은 최고점 대비 -9.8%입니다. 최근 1년 -1%, 3년 +0.7%, 5년 -9.8%, 전세가율 73.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
방학역에서 가까워서 좋습니다
러브레터#210 · 2022.05