온천동 한사랑은 252세대(1993.05 입주), 32평 최근 실거래 3억 700만(2026.09.21, 19층), 매매 시세 2억 8,885만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 9,045만 — 2026.11.07 기준.
한사랑은 온천동에 위치한 252세대 아파트로, 1993.05 입주한 34년차 단지입니다.
한사랑 32평 매매 최근 실거래가는 3억 700만(2026.09.21 계약, 19층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 3억 1,000만(저층)입니다.
한사랑 32평(전용 84.52㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 3.2억~3.4억, 중층(7~13층) 3.4억~3.6억, 고층(14~20층) 3.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
한사랑 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 17만 원(재산세 17만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 8,080만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 금강예식장 (79m), 미남역11번출구 (84m)이 있습니다. 교육 시설로는 해링턴음악학원 (131m), 153수학교습소 (131m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페코지 동래점 (172m), 메타킹커피 부산미남역점 (177m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 한사랑 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 9,045만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 8,885만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 22평 | 2억 270만 | 1억 6,666만 |
| 31평 | 2억 8,675만 | 1억 9,859만 |
| 32평 | 2억 8,885만 | 2억 486만 |
| 45평 | 4억 3,236만 | 3억 678만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 +4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.21 | 102동 | 19층 | 3억 700만 |
| 2026.07.10 | 101동 | 16층 | 2억 9,000만 |
| 2026.05.19 | 101동 | 3층 | 3억 1,500만 |
| 2026.05.18 | 102동 | 8층 | 2억 9,300만 |
| 2025.11.26 | 101동 | 13층 | 2억 9,800만 |
| 2025.11.18 | 102동 | 7층 | 2억 9,500만 |
| 2025.10.25 | 102동 | 7층 | 2억 8,800만 |
| 2025.07.12 | 102동 | 20층 | 2억 8,500만 |
| 2025.05.24 | 102동 | 10층 | 2억 7,800만 |
| 2025.04.05 | 102동 | 13층 | 2억 6,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 20층 · 143세대 | — | 26.09.19 31평 14층 2억 7,000만(동 추정) |
| 102동 | 20층 · 109세대 | 남서향 | 26.09.21 32평 19층 3억 700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 금강초등학교 | 647m | 부산 상위 15% |
| 온천중학교 | 848m | 부산 상위 54% |
| 부산내성중학교 | 1.0km | 부산 상위 25% |
| 부산중앙여자고등학교 | 1.1km | 부산 상위 85% |
| 사직고등학교 | 1.1km | 부산 상위 87% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
한사랑은 온천동 아파트 71곳 중 평당 시세 40위(평당 902만원)입니다. 온천동에서 가장 비싼 아파트는 동래래미안아이파크(평당 2,982만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 동래래미안아이파크 | 3,853 | 6년 | 2,982만 |
| 2위 | 래미안포레스티지 | 4,043 | 3년 | 2,781만 |
| 3위 | e편한세상동래아시아드 | 439 | 7년 | 2,444만 |
| 4위 | 럭키 | 1,536 | 44년 | 2,399만 |
| 5위 | 동래더샵(주) | 603 | 4년 | 2,003만 |
| 6위 | 동래효성해링턴플레이스 | 762 | 8년 | 1,930만 |
| 7위 | 동래SK뷰1차 | 342 | 21년 | 1,871만 |
| 8위 | 더샵온천헤리티지 | 190 | 4년 | 1,809만 |
| 9위 | 온천반도보라스카이뷰 | 1,149 | 21년 | 1,781만 |
| 10위 | 동래3차SK뷰(주) | 999 | 6년 | 1,674만 |
| 11위 | 동래삼정그린코아포레스트 | 582 | 9년 | 1,590만 |
| 12위 | 온천삼정그린코아더베스트 | 340 | 8년 | 1,514만 |
| 13위 | 동래SK뷰2차 | 190 | 19년 | 1,490만 |
| 14위 | 동남온천맨션 | 100 | 43년 | 1,464만 |
| 15위 | 동래대우 | 497 | 25년 | 1,428만 |
| 16위 | 온천동유림노르웨이숲 | 241 | 9년 | 1,425만 |
| 17위 | 삼익 | 432 | 49년 | 1,421만 |
| 18위 | 이안동래센트럴시티 | 257 | 4년 | 1,356만 |
| 19위 | 벽산아스타 | 648 | 19년 | 1,317만 |
| 20위 | 태림맨션 | 120 | 46년 | 1,292만 |
| 21위 | 동영 | 215 | 35년 | 1,211만 |
| 22위 | 동래지웰 | 219 | 9년 | 1,151만 |
| 23위 | 온천동한진스카이뷰 | 141 | 8년 | 1,101만 |
| 24위 | 동래센트럴파크 | 41 | 11년 | 1,097만 |
| 25위 | 허브팰리스 | 80 | 11년 | 1,081만 |
| 26위 | 공작맨션 | 30 | 42년 | 1,077만 |
| 27위 | 동래타운르메이에르 | 226 | 22년 | 1,072만 |
| 39위 | 궁전아이브 | 100 | 22년 | 916만 |
| 40위 | 한사랑 | 252 | 34년 | 902만 |
| 41위 | 동래퀸즈W(도시형) | 154 | 12년 | 892만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 71곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
한사랑 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 4,699만원에서 2026년 11월 2억 8,885만원으로 10년간 +16.9% 올랐습니다. 최고점은 2022년 2월 3억 7,202만원이며 지금은 최고점 대비 -22.4%입니다. 최근 1년 +4%, 3년 -8.7%, 5년 -19%, 전세가율 70.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
동래구 온천 6구역(가칭) 5천세대 평지 환승역 매표소 입구 위치 하고 있습니다.사직학군/학원가/병원가/상권등 위치 있습니다. 사직야구장 가까운 거리 있습니다. 동래구 역대급 위치 최대 신도시 급 대단지 할수 있습니다. 시간 많이 필요하겠지만 6구역 입주민 열정히 있으시면 빨리 진행될꺼라고 생각합니다. 시간 돈 입니다. 그만큼 진행이 빠르다고 하면 추가 부담 줄겠지요 일반분양 반 차지하니~사업성 너무 좋다고 할수 있습니다. 현재 한사랑아파트 구축이지만 온천6구역 포함이고 시세 반등이 전혀 없다고 생각합니다. 저평가 보여지구요 사업 …
엄연한예술사진작가 · 2026.06