방학동 신동아2단지는 660세대(1992.09 입주), 30평 최근 실거래 5억 2,500만(2026.08.21, 7층), 매매 시세 5억 3,910만, 리치고 3개월 뒤 예측 5억 4,484만 — 2026.11.08 기준.
신동아2단지는 방학동에 위치한 660세대 대단지 아파트로, 1992.09 입주한 35년차 단지입니다.
신동아2단지 30평 매매 최근 실거래가는 5억 2,500만(2026.08.21 계약, 7층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 5억 8,000만(6층)입니다.
신동아2단지 30평(전용 84.86㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 5.5억~5.8억, 중층(6~10층) 5.8억~6억, 고층(11~15층) 6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.4억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
신동아2단지 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 33만 원(재산세 33만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 1,763만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 핵사곤학원 (52m), 방학3동공립작은도서관 (64m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 커픽 (97m), 아워빌(ourviIl) (164m)이 있습니다. 교통 시설로는 김수영문학관 (146m), 벽산아파트 (168m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 신동아2단지 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5억 4,484만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 5억 3,910만보다 1.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 26평 | 4억 6,123만 | 3억 5,562만 |
| 30평 | 5억 3,910만 | 4억 806만 |
| 42평 | 7억 2,561만 | 4억 6,366만 |
| 50평 | 7억 6,455만 | 5억 2,871만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 +6.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.21 | — | 7층 | 5억 2,500만 |
| 2026.08.13 | — | 6층 | 5억 2,700만 |
| 2026.06.11 | 110동 | 9층 | 5억 1,500만 |
| 2026.06.08 | 101동 | 13층 | 5억 3,000만 |
| 2026.05.19 | 110동 | 2층 | 5억 500만 |
| 2026.05.09 | 102동 | 12층 | 5억 |
| 2026.04.07 | 101동 | 4층 | 5억 4,500만 |
| 2026.03.21 | 101동 | 2층 | 5억 |
| 2026.03.19 | 103동 | 13층 | 5억 3,500만 |
| 2025.12.24 | 103동 | 5층 | 3억 7,700만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.06.08 30평 13층 5억 3,000만 |
| 102동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.05.09 30평 12층 5억 |
| 103동 | 15층 · 120세대 | 남향 | 26.09.09 42평 1층 6억 3,700만(동 추정) |
| 105동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.07.18 50평 6층 7억 7,000만 |
| 106동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.06.18 50평 9층 7억 8,500만 |
| 107동로열 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.06.20 30평 4층 5억 3,500만 |
| 108동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.08.21 26평 13층 4억 6,800만 |
| 109동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 25.09.17 30평 3층 4억 7,000만 |
| 110동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.06.11 30평 9층 5억 1,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울초당초등학교 | 164m | 서울 상위 45% |
| 서울신학초등학교 | 244m | 서울 상위 42% |
| 선덕중학교 | 448m | 서울 상위 12% |
| 신방학중학교 | 756m | 서울 상위 35% |
| 효문고등학교 | 858m | 서울 상위 78% |
| 정의여자고등학교 | 977m | 서울 상위 76% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
신동아2단지는 방학동 아파트 33곳 중 평당 시세 16위(평당 1,797만원)입니다. 방학동에서 가장 비싼 아파트는 대상타운현대(평당 2,630만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 대상타운현대 | 1,278 | 26년 | 2,630만 |
| 2위 | 금광포란재 | 105 | 22년 | 2,305만 |
| 3위 | 방학삼성래미안1단지 | 603 | 25년 | 2,247만 |
| 4위 | 방학삼성래미안2단지 | 288 | 25년 | 2,203만 |
| 5위 | 동부센트레빌 | 258 | 22년 | 2,192만 |
| 6위 | 브라운스톤방학 | 174 | 24년 | 2,121만 |
| 7위 | 이에스에이2 | 225 | 24년 | 2,099만 |
| 8위 | 거성학마을 | 347 | 33년 | 2,049만 |
| 9위 | 방학ESA3단지 | 84 | 23년 | 2,011만 |
| 10위 | 우암쎈스뷰 | 83 | 24년 | 1,968만 |
| 11위 | 벽산2차 | 318 | 29년 | 1,911만 |
| 12위 | 청구 | 978 | 33년 | 1,906만 |
| 13위 | 송학휴스테이 | 134 | 11년 | 1,837만 |
| 14위 | 벽산1차 | 489 | 36년 | 1,829만 |
| 15위 | 우성2차 | 558 | 34년 | 1,804만 |
| 16위 | 신동아2단지 | 660 | 35년 | 1,797만 |
| 17위 | 동양크레오 | 212 | 23년 | 1,763만 |
| 18위 | 신동아3단지 | 210 | 35년 | 1,753만 |
| 19위 | 이에스에이 | 296 | 24년 | 1,717만 |
| 20위 | 우성1차 | 658 | 35년 | 1,688만 |
| 21위 | 방학지음재힐스(도시형) | 187 | 9년 | 1,676만 |
| 22위 | 성원 | 258 | 31년 | 1,674만 |
| 23위 | 효성하이타운 | 122 | 25년 | 1,661만 |
| 24위 | 삼익세라믹 | 476 | 39년 | 1,631만 |
| 25위 | 신동아1단지 | 3,169 | 41년 | 1,597만 |
| 26위 | 퍼스티안(도시형) | 135 | 14년 | 1,593만 |
| 27위 | 신동아4단지 | 361 | 32년 | 1,584만 |
| 28위 | 한화,성원 | 336 | 31년 | 1,577만 |
| 29위 | 신동아5단지 | 153 | 29년 | 1,544만 |
| 30위 | 극동 | 167 | 34년 | 1,477만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 33곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 신동아2단지의 라이벌 단지는 우성2차(방학동, 558세대, 1993년 입주), 삼익세라믹(방학동, 476세대, 1988년 입주), 벽산1차(방학동, 489세대, 1991년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 우성2차 5억 5,000만원, 삼익세라믹 5억 3,000만원, 신동아2단지 5억 2,600만원으로 신동아2단지가 우성2차보다 4.4% 낮았고, 2017년 이후 우성2차와의 반기 맞대결은 7승 10패, 1위가 13번 바뀌었습니다.
| 반기 | 신동아2단지 | 우성2차 | 삼익세라믹 | 벽산1차 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 5억 700만 | 4억 8,450만 | - | 4억 6,000만 |
| 24년 하반기 | 5억 | 5억 | 5억 8,500만 | 4억 7,000만 |
| 25년 상반기 | 5억 3,500만 | 5억 2,500만 | - | - |
| 25년 하반기 | 5억 1,500만 | 5억 2,500만 | - | - |
| 26년 상반기 | 5억 3,000만 | 5억 2,000만 | 5억 3,500만 | 5억 2,000만 |
| 26년 하반기 | 5억 2,600만 | 5억 5,000만 | 5억 3,000만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
신동아2단지 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 595만원에서 2026년 11월 5억 3,910만원으로 10년간 +76.2% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 6억 6,329만원이며 지금은 최고점 대비 -18.7%입니다. 최근 1년 +6.4%, 3년 +7.2%, 5년 -18.7%, 전세가율 75.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개