만촌동 한도는 120세대(1985.11 입주), 20평 최근 실거래 14억(2026.10.01, 3층), 매매 시세 13억 959만, 리치고 3개월 뒤 예측 13억 5,070만 — 2026.11.08 기준.
한도는 만촌동에 위치한 120세대 아파트로, 1985.11 입주한 42년차 단지입니다.
한도 20평 매매 최근 실거래가는 14억(2026.10.01 계약, 3층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 12억(5층)입니다.
한도 20평(전용 61.86㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~1층) 14.4억, 중층(2~3층) 14.7억~15억, 고층(4~5층) 14.7억~15억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 11.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
한도 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 74만 원(재산세 74만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 5억 9,460만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 만촌우방1차앞 (58m), 한도아파트앞 (67m)이 있습니다. 교육 시설로는 티엔씨국어교습소 (118m), 취은서예교습소 (118m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 한빛종합내과의원 (123m), 한마음치과의원 (128m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 한도 20평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 13억 5,070만으로 전망됩니다(상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 13억 959만보다 3.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 13억 959만 | 3억 9,217만 |
| 23평 | 12억 8,487만 | 4억 1,571만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 +21.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.01 | — | 3층 | 14억 |
| 2026.08.29 | — | 4층 | 12억 5,000만 |
| 2026.01.22 | 가동 | 4층 | 12억 8,000만 |
| 2026.01.19 | 나동 | 5층 | 10억 9,000만 |
| 2026.01.19 | 나동 | 5층 | 10억 9,000만 |
| 2026.01.17 | 가동 | 5층 | 10억 6,000만 |
| 2026.01.14 | 나동 | 2층 | 10억 7,000만 |
| 2025.12.05 | 나동 | 2층 | 11억 9,500만 |
| 2025.12.03 | 가동 | 5층 | 10억 2,000만 |
| 2025.11.16 | 나동 | 3층 | 11억 5,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 가동 | 5층 · 60세대 | 남서향 | 26.01.22 20평 4층 12억 8,000만 |
| 나동 | 5층 · 60세대 | 남향 | 26.01.19 20평 5층 10억 9,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대구대청초등학교 | 411m | 대구 상위 9% |
| 대륜중학교 | 229m | 대구 상위 64% |
| 소선여자중학교 | 520m | 대구 상위 8% |
| 대륜고등학교 | 150m | 대구 상위 11% · 서울대 합격 14명(2024학년도) · 의대 합격 34명(2026학년도) |
| 대구혜화여자고등학교 | 638m | 대구 상위 17% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
한도는 만촌동 아파트 35곳 중 평당 시세 1위(평당 6,547만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 한도 | 120 | 42년 | 6,547만 |
| 2위 | 만촌자이르네 | 607 | 4년 | 4,025만 |
| 3위 | 만촌역태왕디아너스(주) | 450 | 3년 | 3,757만 |
| 4위 | 만촌삼정그린코아에듀파크 | 774 | 8년 | 3,518만 |
| 5위 | 힐스테이트만촌역(주) | 658 | 3년 | 3,380만 |
| 6위 | 만촌화성파크드림3차 | 410 | 11년 | 3,224만 |
| 7위 | 해링턴플레이스만촌 | 152 | 4년 | 3,128만 |
| 8위 | 만촌역서한포레스트 | 102 | 5년 | 2,917만 |
| 9위 | 수성아크로타워 | 224 | 19년 | 2,716만 |
| 10위 | 수성e-편한세상2차 | 447 | 20년 | 2,116만 |
| 11위 | 만촌역태왕아너스 | 69 | 11년 | 1,919만 |
| 12위 | 만촌화성파크드림Ⅱ | 103 | 21년 | 1,837만 |
| 13위 | 산장맨션 | 216 | 37년 | 1,777만 |
| 14위 | 만촌한화꿈에그린 | 178 | 21년 | 1,760만 |
| 15위 | 만촌우방타운1차 | 1,224 | 30년 | 1,476만 |
| 16위 | 성좌 | 70 | 46년 | 1,417만 |
| 17위 | 만촌우방팔레스 | 174 | 22년 | 1,392만 |
| 18위 | 만촌화성파크드림Ⅰ | 60 | 21년 | 1,339만 |
| 19위 | 만촌태왕리더스 | 433 | 23년 | 1,313만 |
| 20위 | 메트로팔레스3단지 | 878 | 24년 | 1,302만 |
| 21위 | 금탑 | 152 | 41년 | 1,293만 |
| 22위 | 메트로팔레스5단지 | 689 | 24년 | 1,244만 |
| 23위 | 메트로팔레스2단지 | 869 | 24년 | 1,241만 |
| 24위 | 만촌우방타운2차 | 390 | 31년 | 1,235만 |
| 25위 | 담티힐즈 | 34 | 24년 | 1,181만 |
| 26위 | 아진 | 38 | 48년 | 1,172만 |
| 27위 | 초원 | 38 | 44년 | 1,125만 |
| 28위 | 동진 | 47 | 43년 | 1,118만 |
| 29위 | 메트로팔레스1단지 | 804 | 24년 | 992만 |
| 30위 | 수성풀비체 | 106 | 20년 | 914만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 35곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
한도 20평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,573만원에서 2026년 11월 13억 959만원으로 10년간 +412.1% 올랐습니다. 최고점은 2026년 10월 13억 959만원이며 지금은 최고점 대비 0%입니다. 최근 1년 +21.4%, 3년 +44.9%, 5년 +24.6%, 전세가율 29.9%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개