2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
용산동 용산서한화성1차는 478세대(1998.11 입주), 24평 최근 실거래 1억 9,800만(2026.09.22, 14층), 매매 시세 2억 136만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 303만 — 2026.11.07 기준.
용산서한화성1차는 용산동에 위치한 478세대 아파트로, 1998.11 입주한 29년차 단지입니다.
용산서한화성1차 24평 매매 최근 실거래가는 1억 9,800만(2026.09.22 계약, 14층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 1억 8,500만(1층)입니다.
용산서한화성1차 24평(전용 59.9㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~5층) 1.9억~2.1억, 중층(6~10층) 2.1억, 고층(11~16층) 2.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
용산서한화성1차 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 10만 원(재산세 10만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 1,868만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 음파피아노교습소 (84m), 멘토스영어교습소 (118m)이 있습니다. 교통 시설로는 용산1동행정복지센터건너 (96m), 용산1동행정복지센터앞 (109m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 하삼동커피 대구용산점 (124m), 펄라이브 (168m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 용산서한화성1차 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 303만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 136만보다 0.8% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 2억 136만 | 1억 6,252만 |
| 33평 | 2억 5,777만 | 1억 9,212만 |
| 43평 | 3억 4,400만 | 2억 4,525만 |
| 50평 | 3억 8,705만 | 2억 9,004만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | — | 14층 | 1억 9,800만 |
| 2026.08.13 | 107동 | 15층 | 1억 8,000만직거래 |
| 2026.07.06 | 107동 | 9층 | 2억 400만 |
| 2026.01.27 | 106동 | 11층 | 2억 2,000만 |
| 2025.12.21 | 106동 | 14층 | 2억 2,850만 |
| 2025.07.05 | 106동 | 11층 | 2억 1,000만 |
| 2025.07.04 | 107동 | 11층 | 1억 8,000만직거래 |
| 2025.05.26 | 107동 | 7층 | 2억 3,500만 |
| 2025.04.27 | 106동 | 14층 | 2억 1,300만 |
| 2025.04.02 | 107동 | 5층 | 1억 8,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 25.05.28 43평 9층 4억 1,300만 |
| 102동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 26.07.20 43평 4층 3억 3,700만 |
| 103동 | 16층 · 64세대 | 남향 | 25.12.11 33평 10층 2억 7,000만 |
| 105동로열 | 16층 · 96세대 | 남향 | 25.10.14 33평 7층 2억 7,500만 |
| 106동 | 16층 · 96세대 | 남향 | 26.09.14 33평 6층 2억 2,900만(동 추정) |
| 107동 | 16층 · 94세대 | 남향 | 26.09.22 24평 14층 1억 9,800만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 용산중학교 | 276m | 대구 상위 46% |
| 성서중학교 | 308m | 대구 상위 10% |
| 성산고등학교 | 1.2km | 대구 상위 88% |
| 경원고등학교 | 1.2km | 대구 상위 39% · 서울대 합격 1명(2024학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
용산서한화성1차는 용산동 아파트 29곳 중 평당 시세 8위(평당 781만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 대구용산자이(평당 2,341만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 대구용산자이 | 429 | 3년 | 2,341만 |
| 2위 | 용산롯데캐슬그랜드 | 1,619 | 23년 | 1,230만 |
| 3위 | 우방죽전타운 | 792 | 30년 | 933만 |
| 4위 | 용산세광태왕2차 | 564 | 28년 | 893만 |
| 5위 | 용산미진태왕1차 | 544 | 29년 | 867만 |
| 6위 | 용산동서우방 | 496 | 29년 | 862만 |
| 7위 | 성서영남우방타운2차 | 794 | 30년 | 796만 |
| 8위 | 용산서한화성1차 | 478 | 29년 | 781만 |
| 9위 | 용산모닝빌 | 38 | 25년 | 761만 |
| 10위 | 용산우방타운1차 | 334 | 30년 | 746만 |
| 11위 | 성서영남우방타운1차 | 836 | 30년 | 713만 |
| 12위 | 용산청구타운 | 282 | 28년 | 704만 |
| 13위 | 평화타운 | 579 | 33년 | 682만 |
| 14위 | 성서7주공 | 794 | 30년 | 654만 |
| 15위 | 용산블루빌타운 | 584 | 27년 | 648만 |
| 16위 | 용산우방타운2차 | 379 | 28년 | 643만 |
| 17위 | 용산현대우방 | 496 | 28년 | 635만 |
| 18위 | 성서청구타운 | 940 | 30년 | 625만 |
| 19위 | 용산파크타운 | 802 | 27년 | 624만 |
| 20위 | 용산보성타운 | 345 | 28년 | 616만 |
| 21위 | 용산서한화성2차 | 492 | 28년 | 613만 |
| 22위 | 한마음 | 996 | 30년 | 608만 |
| 23위 | 성서보성타운2차 | 1,012 | 30년 | 593만 |
| 24위 | 성서보람타운 | 918 | 30년 | 578만 |
| 25위 | 용산영남타운 | 352 | 29년 | 576만 |
| 26위 | 성서8주공 | 693 | 30년 | 567만 |
| 27위 | 성서6-1주공 | 570 | 30년 | 555만 |
| 28위 | 성서6주공 | 464 | 29년 | 536만 |
| 29위 | 성서5주공 | 891 | 30년 | 505만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 용산서한화성1차의 라이벌 단지는 용산동서우방(용산동, 496세대, 1998년 입주), 성서영남우방타운2차(용산동, 794세대, 1997년 입주), 동화로즈빌(죽전동, 348세대, 2001년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 동화로즈빌 2억 7,750만원, 성서영남우방타운2차 2억 7,200만원, 용산서한화성1차 2억 2,900만원으로 용산서한화성1차가 동화로즈빌보다 17.5% 낮았고, 2017년 이후 용산동서우방와의 반기 맞대결은 3승 7패, 1위가 8번 바뀌었습니다.
| 반기 | 용산서한화성1차 | 용산동서우방 | 성서영남우방타운2차 | 동화로즈빌 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 100만 | - | 2억 8,350만 | - |
| 24년 하반기 | 2억 8,250만 | 2억 8,650만 | 2억 7,200만 | 2억 9,000만 |
| 25년 상반기 | 2억 8,250만 | 2억 7,700만 | 2억 7,750만 | 3억 500만 |
| 25년 하반기 | 2억 7,250만 | - | - | 2억 7,550만 |
| 26년 상반기 | - | 2억 6,300만 | 2억 5,800만 | 3억 300만 |
| 26년 하반기 | 2억 2,900만 | - | 2억 7,200만 | 2억 7,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
용산서한화성1차 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 1,205만원에서 2026년 11월 2억 136만원으로 10년간 -5% 내렸습니다. 최고점은 2021년 8월 2억 9,840만원이며 지금은 최고점 대비 -32.5%입니다. 최근 1년 -0.7%, 3년 -4.4%, 5년 -31.8%, 전세가율 80.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
생활환경이 너무 좋아요. 우선 아파트뒤에 공원이 있어 쾌적한 공기가 너무 좋고요. 신천대로, 금호ic, 성서ic가 가까와 이동하기가 너무 편하고, 서부법원, 검찰청이 바로앞에 있고, 하나로마트, 홈플러스도 가깝고, 용산역도 적당한 거리라 시내로 이동하기도 너무 편해요
박인나 · 2023.06