탄방동 e편한세상둔산2단지는 428세대(2020.04 입주), 27평 최근 실거래 7억 300만(2026.10.27, 20층), 매매 시세 7억 1,657만, 리치고 3개월 뒤 예측 7억 1,073만 — 2026-11-06 기준.
e편한세상둔산2단지는 탄방동에 위치한 428세대 아파트로, 2020.04 입주한 7년차 단지입니다.
e편한세상둔산2단지 27평 매매 최근 실거래가는 7억 300만(2026.10.27 계약, 20층)입니다.
e편한세상둔산2단지 27평(전용 72.47㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~6층) 6.3억~6.7억, 중층(7~13층) 6.7억~6.9억, 고층(14~20층) 6.9억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.9억부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
e편한세상둔산2단지 27평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 41만 원(재산세 41만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 7,402만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
생활편의 시설로는 유녹 (102m), 이디야커피 대전둔산이편한세상점 (118m)이 있습니다. 교육 시설로는 맑은누리어린이집 (110m), 다우숲어린이집 (120m)이 있습니다. 교통 시설로는 탄방주공아파트 (219m), 둔산전자타운 (252m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 e편한세상둔산2단지 27평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 7억 1,073만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-06 리치고 시세 7억 1,657만보다 0.8% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 5억 8,990만 | 3억 7,867만 |
| 27평 | 7억 1,657만 | 4억 4,935만 |
| 28평 | 7억 650만 | 4억 5,045만 |
| 32평 | 8억 7,110만 | 5억 1,259만 |
| 33평 | 8억 7,398만 | 5억 424만 |
| 40평 | 11억 186만 | 6억 5,283만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 29건 · 리치고 시세 1년 전보다 +14%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | — | 20층 | 7억 300만 |
| 2026.10.09 | — | 15층 | 7억 3,000만 |
| 2026.09.28 | — | 1층 | 6억 7,000만 |
| 2026.08.29 | — | 8층 | 7억 4,000만 |
| 2026.07.19 | 109동 | 10층 | 7억 2,000만 |
| 2026.07.04 | 109동 | 2층 | 6억 2,000만 |
| 2026.07.02 | 108동 | 19층 | 7억 |
| 2026.07.02 | — | 4층 | 6억 6,800만 |
| 2026.06.28 | 107동 | 7층 | 6억 8,000만 |
| 2026.06.27 | — | 14층 | 7억 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 106동 | 15층 · 72세대 | — | 26.07.30 33평 13층 8억 3,000만 |
| 107동 | 22층 · 101세대 | — | 26.06.28 27평 7층 6억 8,000만 |
| 108동로열 | 22층 · 100세대 | — | 26.07.18 33평 12층 8억 2,500만 |
| 109동 | 20층 · 107세대 | — | 26.07.19 27평 10층 7억 2,000만 |
| 110동 | 15층 · 48세대 | — | 26.07.07 28평 8층 6억 7,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대전탄방초등학교 | 527m | 대전 상위 7% |
| 대전탄방중학교 | 940m | 대전 상위 7% |
| 대전문정중학교 | 1.6km | 대전 상위 8% |
| 충남고등학교 | 883m | 대전 상위 34% · 의대 합격 15명(2026학년도) · 치대 합격 4명(2026학년도) |
| 대전괴정고등학교 | 1.4km | 대전 상위 64% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
e편한세상둔산2단지는 탄방동 아파트 25곳 중 평당 시세 2위(평당 2,653만원)입니다. 탄방동에서 가장 비싼 아파트는 둔산자이아이파크(평당 3,199만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 둔산자이아이파크 | 1,974 | 2년 | 3,199만 |
| 2위 | e편한세상둔산2단지 | 428 | 7년 | 2,653만 |
| 3위 | e편한세상둔산1단지 | 348 | 7년 | 2,639만 |
| 4위 | 한가람 | 1,380 | 36년 | 2,369만 |
| 5위 | 공작한양 | 1,074 | 35년 | 2,281만 |
| 6위 | 한우리 | 598 | 33년 | 1,910만 |
| 7위 | 산호 | 654 | 31년 | 1,724만 |
| 8위 | 개나리 | 366 | 33년 | 1,312만 |
| 9위 | 엘아이지건영리가 | 101 | 19년 | 1,249만 |
| 10위 | 다온채(도시형) | 45 | 8년 | 1,183만 |
| 11위 | 수팰리스(도시형) | 66 | 9년 | 975만 |
| 12위 | 더퍼스트(도시형) | 80 | 9년 | 944만 |
| 13위 | 위즈 | 94 | 22년 | 783만 |
| 14위 | 시티빌1차 | 155 | 23년 | 771만 |
| 15위 | 탑스빌 | 136 | 24년 | 768만 |
| 16위 | 미드림 | 48 | 21년 | 756만 |
| 17위 | 젠트리움 | 50 | 21년 | 744만 |
| 18위 | 시티빌4차 | 56 | 23년 | 712만 |
| 19위 | 시티빌3차 | 290 | 22년 | 688만 |
| 20위 | 네스트빌 | 38 | 23년 | 676만 |
| 21위 | 메이저타운 | 70 | 23년 | 670만 |
| 22위 | 둔산시티빌5차 | 80 | 23년 | 655만 |
| 23위 | 주안에쉐르 | 100 | 23년 | 645만 |
| 24위 | 스위트빌 | 280 | 23년 | 644만 |
| 25위 | 시티빌2차 | 86 | 24년 | 584만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 e편한세상둔산2단지의 라이벌 단지는 e편한세상둔산1단지(탄방동, 348세대, 2020년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 e편한세상둔산2단지 8억 4,000만원, e편한세상둔산1단지 8억 2,250만원으로 e편한세상둔산2단지가 2.1% 앞섰고, 2017년 이후 e편한세상둔산1단지와의 반기 맞대결은 3승 9패, 1위가 5번 바뀌었습니다.
| 반기 | e편한세상둔산2단지 | e편한세상둔산1단지 |
|---|---|---|
| 24년 상반기 | 7억 5,000만 | 7억 6,000만 |
| 24년 하반기 | 7억 6,050만 | 7억 6,750만 |
| 25년 상반기 | 7억 4,400만 | 7억 9,000만 |
| 25년 하반기 | 7억 9,900만 | 7억 7,400만 |
| 26년 상반기 | 8억 | 8억 500만 |
| 26년 하반기 | 8억 4,000만 | 8억 2,250만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
e편한세상둔산2단지 27평 리치고 매매 시세는 2020년 5월 6억 2,706만원에서 2026년 11월 7억 1,657만원으로 7년간 +14.3% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 8억 4,685만원이며 지금은 최고점 대비 -15.4%입니다. 최근 1년 +14%, 3년 +18.5%, 5년 -15.4%, 전세가율 62.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개