쌍용동 일성3차(능수)는 768세대(1994.12 입주), 24평 최근 실거래 1억 3,000만(2026.09.29, 8층), 매매 시세 1억 4,291만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 4,262만 — 2026.11.08 기준.
일성3차(능수)는 쌍용동에 위치한 768세대 대단지 아파트로, 1994.12 입주한 33년차 단지입니다.
일성3차(능수) 24평 매매 최근 실거래가는 1억 3,000만(2026.09.29 계약, 8층)이고, 2026.11.08 기준 매물 최저가는 1억 3,000만(1층)입니다.
일성3차(능수) 24평(전용 59.68㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-08 주 기준)은 저층(1~5층) 1.4억, 중층(6~11층) 1.5억, 고층(12~17층) 1.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 28건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
일성3차(능수) 24평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 8,959만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 아이행복어린이집 (24m), 바론학원 (105m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 현대치과의원 (44m), 선한메디컬의원 (109m)이 있습니다. 교통 시설로는 쌍용한라동백아파트 (214m), 쌍용초등학교 (252m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-09 산출)에 따르면 일성3차(능수) 24평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 4,262만으로 전망됩니다(소폭 하락 예상). 2026-11-09 리치고 시세 1억 4,291만보다 0.2% 낮은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 1억 4,291만 | 1억 3,198만 |
| 31평 | 1억 7,695만 | 1억 6,519만 |
| 32평 | 1억 7,695만 | 1억 6,453만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.29 | — | 8층 | 1억 3,000만 |
| 2026.09.19 | 305동 | 14층 | 1억 3,000만 |
| 2026.09.09 | — | 11층 | 1억 5,000만 |
| 2026.08.07 | 301동 | 12층 | 1억 5,000만 |
| 2026.07.29 | 305동 | 14층 | 1억 5,300만 |
| 2026.07.18 | 301동 | 11층 | 1억 5,000만 |
| 2026.06.13 | 302동 | 5층 | 1억 3,000만 |
| 2026.06.04 | 302동 | 15층 | 1억 5,200만 |
| 2026.04.16 | 301동 | 1층 | 1억 4,500만 |
| 2026.04.14 | 301동 | 7층 | 1억 5,600만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 301동로열 | 16층 · 61세대 | 남향 | 26.08.07 24평 12층 1억 5,000만 |
| 302동 | 16층 · 92세대 | 남향 | 26.06.13 24평 5층 1억 3,000만 |
| 303동 | 16층 · 62세대 | 남향 | 25.12.16 24평 6층 1억 4,700만 |
| 305동 | 17층 · 102세대 | 남향 | 26.09.19 24평 14층 1억 3,000만 |
| 306동 | 18층 · 103세대 | 남향 | 26.09.23 32평 13층 1억 6,300만 |
| 307동 | 18층 · 101세대 | 남향 | 26.10.14 32평 7층 1억 9,000만(동 추정) |
| 308동 | 18층 · 140세대 | 남향 | 26.07.30 31평 6층 1억 8,900만 |
| 309동 | 18층 · 107세대 | 동향 | 25.11.02 31평 4층 1억 8,700만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 천안쌍용초등학교 | 373m | 충남 상위 10% |
| 천안쌍용중학교 | 649m | 충남 상위 22% |
| 천안봉서중학교 | 1.1km | 충남 상위 25% |
| 천안월봉고등학교 | 1.2km | 충남 상위 45% |
| 천안쌍용고등학교 | 1.4km | 충남 상위 29% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
일성3차(능수)는 쌍용동 아파트 41곳 중 평당 시세 17위(평당 595만원)입니다. 쌍용동에서 가장 비싼 아파트는 파크밸리동일하이빌(평당 1,301만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 파크밸리동일하이빌 | 964 | 16년 | 1,301만 |
| 2위 | 천안쌍용역코오롱하늘채 | 454 | 9년 | 1,149만 |
| 3위 | 쌍용자이 | 564 | 20년 | 804만 |
| 4위 | 현대아이파크홈타운6차1단지 | 1,316 | 23년 | 751만 |
| 5위 | 쌍용동일하이빌 | 523 | 20년 | 738만 |
| 6위 | 용암동아벽산 | 505 | 28년 | 735만 |
| 7위 | 현대아이파크홈타운6차2단지 | 299 | 23년 | 720만 |
| 8위 | 쌍용두산위브 | 99 | 17년 | 709만 |
| 9위 | 월봉현대 | 210 | 29년 | 673만 |
| 10위 | 쌍용역푸르지오 | 291 | 21년 | 666만 |
| 11위 | 월봉대우 | 390 | 29년 | 655만 |
| 12위 | 월봉벽산,태영 | 810 | 29년 | 626만 |
| 13위 | 천안범양마더빌 | 150 | 22년 | 620만 |
| 14위 | 쌍용모란 | 386 | 33년 | 618만 |
| 15위 | 쌍용마을뜨란채 | 1,431 | 28년 | 616만 |
| 16위 | 월봉일성5차 | 765 | 28년 | 603만 |
| 17위 | 일성3차(능수) | 768 | 33년 | 595만 |
| 18위 | 계룡푸른마을 | 416 | 31년 | 594만 |
| 19위 | 해누리선경 | 938 | 31년 | 592만 |
| 20위 | 한라동백 | 476 | 32년 | 591만 |
| 21위 | 대우타워 | 659 | 33년 | 567만 |
| 22위 | 월봉청솔1단지 | 1,423 | 27년 | 550만 |
| 23위 | 청솔2단지 | 1,335 | 27년 | 544만 |
| 24위 | 현대3차 | 378 | 33년 | 535만 |
| 25위 | 라이프타운 | 540 | 33년 | 532만 |
| 26위 | 일성4차(다래) | 132 | 31년 | 528만 |
| 27위 | 일성1차 | 570 | 35년 | 526만 |
| 28위 | 상록수현대 | 464 | 32년 | 516만 |
| 29위 | 주공9단지 | 1,650 | 29년 | 516만 |
| 30위 | 천안범양마더빌2차 | 48 | 21년 | 509만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 41곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 일성3차(능수)의 라이벌 단지는 두레현대1차(신방동, 676세대, 1997년 입주), 대우타워(쌍용동, 659세대, 1994년 입주), 라이프타운(쌍용동, 540세대, 1994년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 대우타워 1억 9,500만원, 일성3차(능수) 1억 8,400만원으로 일성3차(능수)가 대우타워보다 5.6% 낮았고, 2017년 이후 두레현대1차와의 반기 맞대결은 7승 9패, 1위가 9번 바뀌었습니다.
| 반기 | 일성3차(능수) | 두레현대1차 | 대우타워 | 라이프타운 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 9,000만 | 1억 9,500만 | 1억 8,350만 | - |
| 24년 하반기 | 1억 9,900만 | 2억 175만 | 1억 9,100만 | - |
| 25년 상반기 | 1억 8,600만 | 1억 7,625만 | 1억 7,900만 | - |
| 25년 하반기 | 1억 7,850만 | 1억 7,700만 | 1억 7,675만 | - |
| 26년 상반기 | 1억 6,250만 | 1억 7,800만 | 1억 9,000만 | - |
| 26년 하반기 | 1억 8,400만 | - | 1억 9,500만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
일성3차(능수) 24평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 4,624만원에서 2026년 11월 1억 4,291만원으로 10년간 -2.3% 내렸습니다. 최고점은 2021년 11월 1억 8,305만원이며 지금은 최고점 대비 -21.9%입니다. 최근 1년 -2.1%, 3년 -7.1%, 5년 -21.9%, 전세가율 92.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
이마트 가깝고, 관리실이 성실하고 신뢰가 갑니다.
요요오 · 2023.01