마두동 강촌라이프는 1,558세대(1992.10 입주), 31평 최근 실거래 6억 2,000만(2026.10.19, 4층), 매매 시세 6억 4,636만, 리치고 3개월 뒤 예측 6억 5,093만 — 2026.11.06 기준.
강촌라이프는 마두동에 위치한 1,558세대 대단지 아파트로, 1992.10 입주한 35년차 단지입니다.
강촌라이프 31평 매매 최근 실거래가는 6억 2,000만(2026.10.19 계약, 4층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 5억 9,500만(1층)입니다.
강촌라이프 31평(전용 84.93㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~7층) 6.5억~6.9억, 중층(8~14층) 6.9억~7.1억, 고층(15~21층) 7.1억~7.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 26건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
강촌라이프 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 42만 원(재산세 42만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 7,912만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 이유영어교습소 (139m), 마리앤파렛트미술교습소 (139m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페고임 (139m), 이편한치과의원 (157m)이 있습니다. 교통 시설로는 마두역(중) (251m), 마두 (274m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 강촌라이프 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6억 5,093만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6억 4,636만보다 0.7% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 14평 | 2억 8,406만 | 1억 6,885만 |
| 19평 | 3억 7,277만 | 2억 5,580만 |
| 31평 | 6억 4,636만 | 4억 3,419만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 40건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.19 | — | 4층 | 6억 2,000만 |
| 2026.10.13 | — | 7층 | 6억 2,500만 |
| 2026.10.10 | — | 4층 | 6억 3,500만 |
| 2026.10.09 | — | 4층 | 6억 9,000만 |
| 2026.10.01 | 512동 | 15층 | 5억 5,000만직거래 |
| 2026.10.01 | — | 11층 | 6억 4,200만 |
| 2026.09.23 | — | 10층 | 6억 4,800만 |
| 2026.09.22 | — | 7층 | 6억 3,300만 |
| 2026.09.21 | 502동 | 18층 | 6억 4,800만 |
| 2026.09.15 | — | 11층 | 6억 8,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 501동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.07.20 31평 15층 6억 1,700만 |
| 502동 | 18층 · 72세대 | 남서향 | 26.10.13 31평 7층 6억 2,500만(동 추정) |
| 503동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.06.05 31평 4층 6억 5,000만 |
| 505동 | 18층 · 72세대 | 남동향 | 26.10.09 31평 4층 6억 9,000만(동 추정) |
| 506동 | 21층 · 84세대 | 남서향 | 26.06.08 31평 14층 6억 5,000만 |
| 507동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.10.01 31평 11층 6억 4,200만(동 추정) |
| 508동 | 18층 · 72세대 | 남서향 | 26.09.15 31평 11층 6억 8,500만(동 추정) |
| 509동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.01.17 31평 9층 6억 6,000만 |
| 510동 | 26층 · 102세대 | 남향 | 26.07.13 31평 12층 6억 |
| 511동 | 21층 · 84세대 | 남동향 | 26.03.21 31평 7층 6억 7,500만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 512동 | 18층 · 72세대 | 남동향 | 26.10.01 31평 15층 5억 5,000만 |
| 513동로열 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.10.21 19평 9층 3억 6,500만(동 추정) |
| 515동로열 | 5층 · 40세대 | 남서향 | 25.10.18 14평 3층 3억 1,500만 |
| 516동로열 | 5층 · 40세대 | 남서향 | 25.06.03 14평 2층 2억 9,700만 |
| 517동 | 15층 · 90세대 | 남서향 | 26.01.30 19평 10층 4억 |
| 518동로열 | 5층 · 40세대 | 남동향 | 25.02.11 14평 4층 3억 1,000만 |
| 519동 | 15층 · 90세대 | 남서향 | 26.06.30 19평 9층 3억 7,500만 |
| 520동로열 | 5층 · 40세대 | 남동향 | 26.09.17 14평 5층 2억 7,000만(동 추정) |
| 521동 | 10층 · 60세대 | 남동향 | 26.09.07 19평 1층 3억 |
| 522동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.10.27 19평 4층 3억 6,500만 |
| 523동 | 15층 · 90세대 | — | 26.07.14 19평 14층 3억 8,000만 |
| 525동 | 15층 · 90세대 | 남서향 | 26.10.23 19평 5층 3억 7,900만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 낙민초등학교 | 226m | 경기 상위 11% |
| 백신중학교 | 222m | 경기 상위 16% |
| 정발중학교 | 840m | 경기 상위 3% |
| 백석고등학교 | 543m | 경기 상위 21% |
| 백신고등학교 | 1.1km | 경기 상위 55% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
강촌라이프는 마두동 아파트 21곳 중 평당 시세 1위(평당 2,085만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 강촌라이프 | 1,558 | 35년 | 2,085만 |
| 2위 | 강촌우방 | 766 | 34년 | 2,025만 |
| 3위 | 정발8단지청구 | 69 | 30년 | 1,818만 |
| 4위 | 강촌동아 | 720 | 34년 | 1,817만 |
| 5위 | 강촌선경코오롱 | 702 | 34년 | 1,799만 |
| 6위 | 백마3단지금호,한양 | 1,116 | 32년 | 1,786만 |
| 7위 | 백마6단지벽산 | 438 | 33년 | 1,778만 |
| 8위 | 백마4단지한양,청구 | 668 | 33년 | 1,766만 |
| 9위 | 백마1단지삼성 | 772 | 34년 | 1,762만 |
| 10위 | 정발7단지건영 | 99 | 31년 | 1,718만 |
| 11위 | 정발5단지건영 | 24 | 31년 | 1,684만 |
| 12위 | 백마5단지쌍용,한성 | 1,152 | 33년 | 1,674만 |
| 13위 | 강촌3단지훼미리 | 590 | 35년 | 1,668만 |
| 14위 | 백마2단지극동,삼환 | 806 | 35년 | 1,626만 |
| 15위 | 정발6단지건영 | 32 | 33년 | 1,593만 |
| 16위 | 정발2단지건영 | 136 | 31년 | 1,518만 |
| 17위 | 정발4단지건영 | 280 | 31년 | 1,431만 |
| 18위 | 정발1단지건영 | 144 | 31년 | 1,375만 |
| 19위 | 강촌한신2단지 | 608 | 34년 | 1,348만 |
| 20위 | 강촌한양 | 494 | 29년 | 1,288만 |
| 21위 | 정발3단지건영 | 126 | 31년 | 1,247만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 강촌라이프의 라이벌 단지는 백마2단지극동,삼환(마두동, 806세대, 1992년 입주), 흰돌3단지국제,한진(백석동, 816세대, 1994년 입주), 백마4단지한양,청구(마두동, 668세대, 1994년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 흰돌3단지국제,한진 6억 4,100만원, 강촌라이프 6억 3,650만원으로 강촌라이프가 흰돌3단지국제,한진보다 0.7% 낮았고, 2017년 이후 백마2단지극동,삼환와의 반기 맞대결은 0승 0패, 1위가 3번 바뀌었습니다.
| 반기 | 강촌라이프 | 백마2단지극동,삼환 | 흰돌3단지국제,한진 | 백마4단지한양,청구 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 6억 2,250만 | - | 6억 3,250만 | - |
| 24년 하반기 | 6억 5,000만 | - | - | - |
| 25년 상반기 | 6억 4,200만 | - | 6억 2,000만 | - |
| 25년 하반기 | 6억 6,400만 | - | 5억 3,000만 | - |
| 26년 상반기 | 6억 5,000만 | - | 6억 1,000만 | - |
| 26년 하반기 | 6억 3,650만 | - | 6억 4,100만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
강촌라이프 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 4억 3,481만원에서 2026년 11월 6억 4,636만원으로 10년간 +48.7% 올랐습니다. 최고점은 2021년 9월 7억 6,260만원이며 지금은 최고점 대비 -15.2%입니다. 최근 1년 -1.8%, 3년 +0.1%, 5년 -13%, 전세가율 67.2%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
전철역 초역세권. 초품아. 호수공원. 이마트 GTX. 이런 살기좋은 환경과 킨텍스 일자리로 재건축과 발전성이 좋은 곳
무차니 · 2022.04실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
교통, 학군, 상권이용 등 편리하네요
행복머신 · 2023.03교통 학군 쇼핑 병원 등 입지적으로 최고입니다
이은화#702 · 2023.02우선 교통편이 좋습니다 지하철과 버스가 가깝고 초중이 가까워요 생활권의 편리함이야 말할것도 없고 사람들도 점잖은 편인건 같아요 집이 좀 노후화 되었습니다. 재건축 언제 되는지
황#381 · 2023.01마두역 바로앞 가겨 저렴
피사체스나이퍼 · 2022.12아파트 주변에 아트 백화점 마트 공원 등 살기 좋아요
쪼리쪼리뽕 · 2022.12낡았지만 위치도 좋고 편의시설이 가까워 살기좋습니다👍👍
디포미 · 2022.08주위 편의시설 좋습니다.
레드랏 · 2022.0530년 정도 살았는데, 위치도 너무 좋고 마두역이 점점 발전해서 살기 좋았어요. 재건축 얼른 되면 좋겠네요!
멍때리는부동산계의큰손 · 2022.05