2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
마두동 강촌우방은 766세대(1993.02 입주), 48평 최근 실거래 8억 2,500만(2026.10.24, 2층), 매매 시세 8억 3,105만, 리치고 3개월 뒤 예측 8억 3,267만 — 2026.11.02 기준.
강촌우방은 마두동에 위치한 766세대 대단지 아파트로, 1993.02 입주한 34년차 단지입니다.
강촌우방 48평 매매 최근 실거래가는 8억 2,500만(2026.10.24 계약, 2층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 7억 5,000만(8층)입니다.
강촌우방 48평(전용 134.99㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~5층) 7.7억~8.2억, 중층(6~10층) 8.4억, 고층(11~15층) 8.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 6.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 10건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
강촌우방 48평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 60만 원(재산세 60만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 4억 8,790만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 강촌마을8단지 (72m), 강촌마을8단지 (150m)이 있습니다. 교육 시설로는 클라비어음악학원 (145m), 유쾌한작업실미술교습소 (145m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 청암치과 (200m), 카페콤마 (213m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 강촌우방 48평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 8억 3,267만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 8억 3,105만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 32평 | 6억 4,802만 | 4억 6,638만 |
| 48평 | 8억 3,105만 | 5억 8,824만 |
| 59평 | 9억 6,749만 | 6억 4,665만 |
| 68평 | 10억 6,527만 | 6억 7,386만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 +2.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.24 | — | 2층 | 8억 2,500만 |
| 2026.10.17 | — | 12층 | 8억 4,000만 |
| 2026.10.10 | — | 5층 | 8억 4,000만 |
| 2026.10.07 | — | 10층 | 8억 1,500만 |
| 2026.09.08 | — | 10층 | 8억 4,000만 |
| 2026.08.11 | — | 7층 | 8억 1,000만 |
| 2026.04.06 | 802동 | 7층 | 8억 3,000만 |
| 2026.03.24 | 801동 | 12층 | 8억 2,000만 |
| 2026.02.21 | 803동 | 5층 | 8억 3,500만 |
| 2026.02.01 | 804동 | 15층 | 8억 3,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 801동 | 15층 · 60세대 | 남서향 | 26.10.17 48평 12층 8억 4,000만(동 추정) |
| 802동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.04.06 48평 7층 8억 3,000만 |
| 803동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.02.21 48평 5층 8억 3,500만 |
| 804동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.10.24 48평 2층 8억 2,500만(동 추정) |
| 805동 | 19층 · 38세대 | 남동향 | 26.06.15 59평 11층 9억 9,500만 |
| 806동 | 19층 · 38세대 | 남동향 | 26.09.12 59평 2층 9억 1,500만(동 추정) |
| 807동 | 20층 · 40세대 | 남동향 | 24.02.13 68평 3층 9억 4,000만 |
| 808동로열 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.05.31 32평 3층 6억 |
| 809동로열 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.08.29 32평 12층 6억 4,000만 |
| 810동 | 10층 · 40세대 | 남서향 | 26.04.12 32평 9층 6억 4,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 811동 | 10층 · 20세대 | 남서향 | 24.10.26 32평 1층 5억 7,500만 |
| 812동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.10.03 32평 4층 6억 4,500만(동 추정) |
| 813동 | 10층 · 40세대 | 남동향 | 26.04.30 32평 4층 6억 3,000만 |
| 814동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 25.04.16 32평 7층 6억 8,500만 |
| 815동 | 10층 · 40세대 | 남서향 | 26.08.13 32평 2층 6억 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 낙민초등학교 | 223m | 경기 상위 11% |
| 정발중학교 | 404m | 경기 상위 3% |
| 백신중학교 | 552m | 경기 상위 16% |
| 백석고등학교 | 636m | 경기 상위 21% |
| 정발고등학교 | 991m | 경기 상위 59% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
강촌우방은 마두동 아파트 19곳 중 평당 시세 2위(평당 2,025만원)입니다. 마두동에서 가장 비싼 아파트는 강촌라이프(평당 2,085만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 강촌라이프 | 1,558 | 35년 | 2,085만 |
| 2위 | 강촌우방 | 766 | 34년 | 2,025만 |
| 3위 | 정발8단지청구 | 69 | 30년 | 1,818만 |
| 4위 | 강촌동아 | 720 | 34년 | 1,817만 |
| 5위 | 강촌선경코오롱 | 702 | 34년 | 1,799만 |
| 6위 | 백마3단지금호,한양 | 1,116 | 32년 | 1,786만 |
| 7위 | 백마6단지벽산 | 438 | 33년 | 1,778만 |
| 8위 | 백마4단지한양,청구 | 668 | 33년 | 1,766만 |
| 9위 | 백마1단지삼성 | 772 | 34년 | 1,762만 |
| 10위 | 정발7단지건영 | 99 | 31년 | 1,718만 |
| 11위 | 백마5단지쌍용,한성 | 1,152 | 33년 | 1,674만 |
| 12위 | 강촌3단지훼미리 | 590 | 35년 | 1,668만 |
| 13위 | 백마2단지극동,삼환 | 806 | 35년 | 1,626만 |
| 14위 | 정발2단지건영 | 136 | 31년 | 1,518만 |
| 15위 | 정발4단지건영 | 280 | 31년 | 1,431만 |
| 16위 | 정발1단지건영 | 144 | 31년 | 1,375만 |
| 17위 | 강촌한신2단지 | 608 | 34년 | 1,348만 |
| 18위 | 강촌한양 | 494 | 29년 | 1,288만 |
| 19위 | 정발3단지건영 | 126 | 31년 | 1,247만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 강촌우방의 라이벌 단지는 강촌동아(마두동, 720세대, 1993년 입주), 강촌한신2단지(마두동, 608세대, 1993년 입주), 백마2단지극동,삼환(마두동, 806세대, 1992년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 강촌우방 6억 4,750만원, 강촌동아 6억 2,000만원으로 강촌우방이 4.4% 앞섰고, 2017년 이후 강촌동아와의 반기 맞대결은 13승 7패, 1위가 6번 바뀌었습니다.
| 반기 | 강촌우방 | 강촌동아 | 강촌한신2단지 | 백마2단지극동,삼환 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 6억 3,250만 | 6억 4,000만 | - | - |
| 24년 하반기 | 6억 5,500만 | 6억 6,900만 | - | - |
| 25년 상반기 | 6억 4,450만 | 6억 8,000만 | - | - |
| 25년 하반기 | 6억 8,000만 | 6억 | - | - |
| 26년 상반기 | 6억 3,400만 | 5억 9,850만 | - | - |
| 26년 하반기 | 6억 4,750만 | 6억 2,000만 | - | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
강촌우방 48평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 5억 5,318만원에서 2026년 11월 8억 3,105만원으로 10년간 +50.2% 올랐습니다. 최고점은 2021년 9월 9억 6,232만원이며 지금은 최고점 대비 -13.6%입니다. 최근 1년 +2.2%, 3년 +3.8%, 5년 -12.6%, 전세가율 70.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
가고 싶은 동네입니다
해보자 · 2023.01일산에서 제일 잘지은 아파트입니다
9889 · 2022.08역세권 초품아 공원 살기 정말 좋아요
기운팔팔 · 2022.06일산 신도시 조성 당시 우방과 청구가 제일 튼튼하게 지었다고 하네요. 옆아파트 살다가 건너왔는데 괜찮은것 같습니다~
푸르파 · 2022.05마두역세권, 주변상권,학군, 호수공원 가까워서 정말 살기 좋은 아파트인거 같아요
~^^~ · 2022.04