불당동 호반리젠시빌스위트는 476세대(2004.10 입주), 45평 최근 실거래 3억 9,000만(2026.07.09, 14층), 매매 시세 3억 9,241만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 9,246만 — 2026.11.06 기준.
호반리젠시빌스위트는 불당동에 위치한 476세대 아파트로, 2004.10 입주한 23년차 단지입니다.
호반리젠시빌스위트 45평 매매 최근 실거래가는 3억 9,000만(2026.07.09 계약, 14층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억 9,000만(1층)입니다.
호반리젠시빌스위트 45평(전용 117.5㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 4억~4.2억, 중층(6~10층) 4.3억, 고층(11~15층) 4.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.8억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 31건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
호반리젠시빌스위트 45평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 25만 원(재산세 25만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2억 5,692만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 불당호반A (73m), 불당대원아파트 (130m)이 있습니다. 교육 시설로는 웅진씽크빅학습센터불당학원 (85m), 마이티락수학교습소 (85m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 제이엠치과의원 (114m), 다인치과의원 (115m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 호반리젠시빌스위트 45평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 9,246만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 9,241만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 40평 | 3억 7,838만 | 3억 2,231만 |
| 45평 | 3억 9,241만 | 3억 4,306만 |
| 51평 | 4억 2,895만 | 3억 7,240만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.07.09 | 108동 | 14층 | 3억 9,000만 |
| 2026.07.04 | 106동 | 5층 | 4억 |
| 2026.05.14 | 106동 | 13층 | 4억 |
| 2026.04.12 | 106동 | 3층 | 4억 1,000만 |
| 2026.01.24 | 110동 | 14층 | 4억 5,000만 |
| 2026.01.08 | 106동 | 9층 | 4억 |
| 2025.11.28 | 106동 | 7층 | 4억 3,100만 |
| 2025.10.28 | 108동 | 6층 | 4억 2,000만 |
| 2025.10.21 | 103동 | 8층 | 4억 4,200만 |
| 2025.08.15 | 103동 | 2층 | 4억 4,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 24.07.05 51평 13층 5억 3,500만 |
| 102동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 26.03.05 51평 11층 4억 3,500만 |
| 103동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.10.21 45평 8층 4억 4,200만 |
| 104동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 23.11.11 51평 9층 5억 3,000만 |
| 105동 | 15층 · 58세대 | 남향 | 26.01.14 40평 3층 3억 6,500만 |
| 106동 | 15층 · 58세대 | 남향 | 26.07.04 45평 5층 4억 |
| 107동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.09.20 40평 12층 3억 9,000만(동 추정) |
| 108동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.07.09 45평 14층 3억 9,000만 |
| 109동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.07.10 45평 1층 4억 3,000만 |
| 110동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 26.01.24 45평 14층 4억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 천안서당초등학교 | 367m | 충남 상위 2% |
| 천안쌍용중학교 | 390m | 충남 상위 22% |
| 천안불당중학교 | 583m | 충남 상위 1% |
| 천안월봉고등학교 | 465m | 충남 상위 45% |
| 천안불당고등학교 | 1.3km | 충남 상위 22% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
호반리젠시빌스위트는 불당동 아파트 30곳 중 평당 시세 24위(평당 872만원)입니다. 불당동에서 가장 비싼 아파트는 천안불당지웰더샵(평당 2,681만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 천안불당지웰더샵 | 685 | 11년 | 2,681만 |
| 2위 | 천안불당지웰시티푸르지오1단지 | 420 | 10년 | 2,427만 |
| 3위 | 불당호반써밋플레이스 | 573 | 10년 | 2,351만 |
| 4위 | 천안불당지웰시티푸르지오2단지 | 355 | 10년 | 2,200만 |
| 5위 | 천안불당린스트라우스1단지 | 595 | 10년 | 2,145만 |
| 6위 | 천안불당린스트라우스2단지 | 557 | 10년 | 2,093만 |
| 7위 | 천안불당파크푸르지오2단지 | 270 | 9년 | 2,040만 |
| 8위 | 불당파크푸르지오1단지 | 240 | 9년 | 2,034만 |
| 9위 | 불당호반써밋플레이스센터시티 | 815 | 10년 | 1,924만 |
| 10위 | 불당호반베르디움더퍼스트 | 1,096 | 11년 | 1,886만 |
| 11위 | 호반베르디움센트로포레 | 705 | 10년 | 1,840만 |
| 12위 | 천안불당지웰푸르지오 | 682 | 11년 | 1,820만 |
| 13위 | 불당이안 | 800 | 12년 | 1,548만 |
| 14위 | 불당리더힐스 | 744 | 11년 | 1,514만 |
| 15위 | 천안불당금호어울림 | 227 | 7년 | 1,506만 |
| 16위 | 엘에이치천년나무7단지 | 491 | 12년 | 1,498만 |
| 17위 | 펜타포트(103동) | 314 | 16년 | 1,474만 |
| 18위 | 펜타포트(101,102동) | 479 | 16년 | 1,376만 |
| 19위 | 불당아이파크 | 1,046 | 23년 | 1,200만 |
| 20위 | 동일하이빌 | 1,203 | 23년 | 1,105만 |
| 21위 | 불당트윈팰리스 | 160 | 13년 | 1,094만 |
| 22위 | 불당풍림아이원(도시형) | 240 | 11년 | 1,061만 |
| 23위 | 대원칸타빌 | 1,011 | 23년 | 896만 |
| 24위 | 호반리젠시빌스위트 | 476 | 23년 | 872만 |
| 25위 | 불당한화꿈에그린 | 297 | 18년 | 870만 |
| 26위 | 대동다숲 | 791 | 23년 | 866만 |
| 27위 | 한성필하우스 | 594 | 23년 | 866만 |
| 28위 | 이노스위트(도시형) | 112 | 10년 | 816만 |
| 29위 | 불당오딧세이(도시형) | 182 | 8년 | 756만 |
| 30위 | 메가트로피(도시형) | 180 | 13년 | 549만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 호반리젠시빌스위트의 라이벌 단지는 대원칸타빌(불당동, 1,011세대, 2004년 입주), 용암동아벽산(쌍용동, 505세대, 1999년 입주)입니다. 40평대 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 호반리젠시빌스위트 3억 9,000만원, 용암동아벽산 2억 4,500만원으로 호반리젠시빌스위트가 59.2% 앞섰고, 2017년 이후 대원칸타빌와의 반기 맞대결은 16승 0패, 1위가 2번 바뀌었습니다.
| 반기 | 호반리젠시빌스위트 | 대원칸타빌 | 용암동아벽산 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 4억 3,000만 | 3억 7,000만 | 2억 9,200만 |
| 24년 하반기 | 4억 4,700만 | - | 2억 8,250만 |
| 25년 상반기 | 4억 2,500만 | 3억 4,500만 | 2억 6,800만 |
| 25년 하반기 | 4억 2,550만 | 3억 5,250만 | 2억 6,000만 |
| 26년 상반기 | 4억 | 3억 5,500만 | 2억 8,800만 |
| 26년 하반기 | 3억 9,000만 | - | 2억 4,500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
호반리젠시빌스위트 45평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 3,655만원에서 2026년 11월 3억 9,241만원으로 10년간 +16.6% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 5억 1,476만원이며 지금은 최고점 대비 -23.8%입니다. 최근 1년 -7.2%, 3년 -14.4%, 5년 -22.7%, 전세가율 87.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
조용하고 학교 상업시설 등 접근성도 좋고 무엇보다 주민분들이 좋습니다.
불꽃남자^^ · 2022.05불당 최고입지 아파트로 내부도 넓고 주차장 굿입니다.
여왕벌#334 · 2021.09