송천동1가 금정은 48세대(1985.12 입주), 20평 최근 실거래 5,000만(2026.06.11, 4층), 매매 시세 4,327만 — 2026.11.07 기준.
금정은 송천동1가에 위치한 48세대 아파트로, 1985.12 입주한 42년차 단지입니다.
금정 20평 매매 최근 실거래가는 5,000만(2026.06.11 계약, 4층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 4,000만(5층)입니다.
금정 20평(전용 55.26㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~1층) 4.6천, 중층(2~3층) 4.8천, 고층(4~5층) 4.8천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 3.9천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
금정 20평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 2만 원(재산세 2만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 2,646만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 꿈쟁이어린이집 (156m), 전주중학교 (164m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 솔내파출소 (168m), 쏠레이 (175m)이 있습니다. 교통 시설로는 전라고등학교 후문 (346m), 전라고등학교 후문 (359m)이 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 20평 | 4,327만 | 3,470만 |
| 21평 | 4,042만 | 3,477만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 2건
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.06.11 | — | 4층 | 5,000만 |
| 2026.05.11 | — | 4층 | 3,500만직거래 |
| 2025.05.31 | — | 3층 | 3,700만 |
| 2024.06.24 | — | 4층 | 4,000만직거래 |
| 2024.04.10 | — | 1층 | 4,700만 |
| 2023.12.22 | — | 2층 | 5,200만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 5층 · 48세대 | 동향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 전주송천초등학교 | 469m | 전북 상위 16% |
| 전주중학교 | 164m | 전북 상위 30% |
| 전주솔빛중학교 | 172m | 전북 상위 18% |
| 전라고등학교 | 240m | 전북 상위 40% |
| 전주솔내고등학교 | 571m | 전북 상위 61% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
금정은 송천동1가 아파트 34곳 중 평당 시세 34위(평당 216만원)입니다. 송천동1가에서 가장 비싼 아파트는 송천KCC스위첸(평당 1,536만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 송천KCC스위첸 | 480 | 11년 | 1,536만 |
| 2위 | 송천아이파크6단지 | 304 | 18년 | 1,318만 |
| 3위 | 송천아이파크5단지 | 478 | 18년 | 1,252만 |
| 4위 | 송천광신프로그레스 | 396 | 8년 | 1,240만 |
| 5위 | 진흥더블파크 | 900 | 19년 | 1,230만 |
| 6위 | 송천센트럴파크1단지 | 520 | 19년 | 1,206만 |
| 7위 | 송천센트럴파크2단지 | 468 | 19년 | 1,206만 |
| 8위 | 벽산e-리버파크 | 464 | 14년 | 1,176만 |
| 9위 | 송천자이 | 428 | 21년 | 1,153만 |
| 10위 | 송천현대4차 | 180 | 29년 | 1,071만 |
| 11위 | KJ라미안 | 360 | 21년 | 982만 |
| 12위 | 현대2차 | 585 | 30년 | 791만 |
| 13위 | 용소마을제일 | 272 | 28년 | 686만 |
| 14위 | 서호2단지 | 394 | 32년 | 681만 |
| 15위 | 송천신일 | 753 | 34년 | 676만 |
| 16위 | 서호1단지 | 480 | 35년 | 652만 |
| 17위 | 송천웰가(도시형) | 116 | 12년 | 609만 |
| 18위 | 영창드림맨션 | 242 | 30년 | 605만 |
| 19위 | 송천우림 | 417 | 31년 | 601만 |
| 20위 | 한양 | 782 | 34년 | 584만 |
| 21위 | 송학 | 183 | 25년 | 535만 |
| 22위 | 성원무지개 | 317 | 39년 | 467만 |
| 23위 | 라이프 | 174 | 36년 | 453만 |
| 24위 | 비사벌(468-2) | 533 | 43년 | 451만 |
| 25위 | 광진한솔 | 275 | 33년 | 447만 |
| 26위 | 오성비둘기 | 117 | 36년 | 399만 |
| 27위 | 아도 | 44 | 24년 | 361만 |
| 28위 | 영창 | 205 | 34년 | 338만 |
| 33위 | 현대(127-6) | 70 | 38년 | 234만 |
| 34위 | 금정 | 48 | 42년 | 216만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 34곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개