예산읍 주공은 448세대(2000.05 입주), 23평 최근 실거래 1억 800만(2026.09.18, 12층), 매매 시세 1억 425만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 441만 — 2026.11.06 기준.
주공은 예산읍에 위치한 448세대 아파트로, 2000.05 입주한 27년차 단지입니다.
주공 23평 매매 최근 실거래가는 1억 800만(2026.09.18 계약, 12층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억(중층)입니다.
주공 23평(전용 59.89㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1.1억, 중층(6~10층) 1.1억~1.2억, 고층(11~15층) 1.2억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 9.2천부터입니다. 지금 이 평형 매물은 9건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
교육 시설로는 엔리치음악학원 (103m), 세광어린이집 (183m)이 있습니다. 교통 시설로는 세광아파트 (126m), 세광아파트 (132m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 사유지 (271m), 예산식자재마트 (356m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 주공 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 441만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 425만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 19평 | 7,809만 | 6,478만 |
| 23평 | 1억 425만 | 7,996만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 11건 · 리치고 시세 1년 전보다 +3.2%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.18 | 105동 | 12층 | 1억 800만 |
| 2026.09.14 | 106동 | 8층 | 1억 2,000만직거래 |
| 2026.08.29 | 105동 | 7층 | 1억 1,800만 |
| 2026.05.23 | 105동 | 7층 | 1억 1,900만 |
| 2026.03.18 | 106동 | 7층 | 1억 2,300만 |
| 2026.02.25 | 106동 | 4층 | 1억 1,000만 |
| 2026.01.24 | 104동 | 3층 | 9,000만 |
| 2026.01.15 | 104동 | 12층 | 9,400만 |
| 2025.12.28 | 105동 | 5층 | 9,800만 |
| 2025.11.02 | 104동 | 1층 | 9,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 25.09.25 23평 5층 1억 600만 |
| 102동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.08.01 19평 1층 6,500만 |
| 103동 | 15층 · 89세대 | 남향 | 26.05.02 19평 1층 7,700만 |
| 104동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.01.24 23평 3층 9,000만 |
| 105동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.09.18 23평 12층 1억 800만 |
| 106동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 26.09.14 23평 8층 1억 2,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 금오초등학교 | 534m | 충남 상위 39% |
| 예산중학교 | 1.1km | 충남 상위 74% |
| 예산여자중학교 | 1.3km | 충남 상위 42% |
| 예산여자고등학교 | 556m | 충남 상위 66% |
| 예산고등학교 | 705m | 충남 상위 68% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
주공은 예산읍 아파트 22곳 중 평당 시세 7위(평당 453만원)입니다. 예산읍에서 가장 비싼 아파트는 예산행정타운신동아파밀리에(평당 786만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 예산행정타운신동아파밀리에 | 462 | 10년 | 786만 |
| 2위 | 예산우방유쉘 | 499 | 18년 | 625만 |
| 3위 | 예산실리안 | 174 | 10년 | 622만 |
| 4위 | 예산이에스아뜨리움 | 174 | 12년 | 564만 |
| 5위 | 예산발연계룡리슈빌 | 446 | 19년 | 553만 |
| 6위 | 예산세광엔리치타워1차 | 465 | 21년 | 508만 |
| 7위 | 주공 | 448 | 27년 | 453만 |
| 8위 | 서오백송(예산한신) | 496 | 31년 | 420만 |
| 9위 | 까치유익 | 344 | 26년 | 415만 |
| 10위 | 석탑 | 377 | 30년 | 409만 |
| 11위 | 서오2차 | 210 | 35년 | 370만 |
| 12위 | 능금마을신성 | 379 | 34년 | 352만 |
| 13위 | 평화2차 | 200 | 25년 | 327만 |
| 14위 | 아름채 | 191 | 22년 | 301만 |
| 15위 | 유익 | 182 | 29년 | 287만 |
| 16위 | 평화1차 | 90 | 34년 | 277만 |
| 17위 | 애플타운나임 | 108 | 26년 | 266만 |
| 18위 | 충일 | 87 | 33년 | 252만 |
| 19위 | 서오1차 | 264 | 36년 | 245만 |
| 20위 | 신례원현대 | 496 | 33년 | 241만 |
| 21위 | 청천 | 99 | 34년 | 192만 |
| 22위 | 성문 | 228 | 35년 | 147만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 주공의 라이벌 단지는 석탑(예산읍, 377세대, 1997년 입주), 까치유익(예산읍, 344세대, 2001년 입주)입니다. 전용 59㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 주공 1억 1,300만원, 석탑 9,900만원으로 주공이 14.1% 앞섰고, 2017년 이후 석탑와의 반기 맞대결은 14승 5패, 1위가 7번 바뀌었습니다.
| 반기 | 주공 | 석탑 | 까치유익 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 1,900만 | 1억 | - |
| 24년 하반기 | 1억 1,450만 | 9,625만 | - |
| 25년 상반기 | 1억 500만 | 1억 | - |
| 25년 하반기 | 9,550만 | 9,750만 | - |
| 26년 상반기 | 1억 1,000만 | 1억 500만 | - |
| 26년 하반기 | 1억 1,300만 | 9,900만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
주공 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 418만원에서 2026년 11월 1억 425만원으로 10년간 +0.1% 올랐습니다. 최고점은 2015년 1월 1억 1,519만원이며 지금은 최고점 대비 -9.5%입니다. 최근 1년 +3.2%, 3년 -5.1%, 5년 +0.6%, 전세가율 76.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개