토당동 능곡대림1차는 204세대(1996.02 입주), 31평 최근 실거래 5억 2,700만(2026.11.03, 5층), 매매 시세 5억 2,858만, 리치고 3개월 뒤 예측 5억 3,326만 — 2026.11.06 기준.
능곡대림1차는 토당동에 위치한 204세대 아파트로, 1996.02 입주한 31년차 단지입니다.
능곡대림1차 31평 매매 최근 실거래가는 5억 2,700만(2026.11.03 계약, 5층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 5억 3,000만(1층)입니다.
능곡대림1차 31평(전용 84.69㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 5.3억~5.5억, 중층(6~10층) 5.6억~5.7억, 고층(11~15층) 5.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 3건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
능곡대림1차 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 32만 원(재산세 32만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 3억 1,293만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 꿈의정원삼성영어셀레나학원 (20m), 한빛용접학원 (203m)이 있습니다. 교통 시설로는 능곡역 (53m), 능곡 (124m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페 아도르 (66m), 카페사람들 (102m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 능곡대림1차 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 5억 3,326만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 5억 2,858만보다 0.9% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 4억 2,715만 | 2억 8,460만 |
| 31평 | 5억 2,858만 | 3억 7,550만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 5건 · 리치고 시세 1년 전보다 +9.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.03 | — | 5층 | 5억 2,700만 |
| 2026.09.11 | 101동 | 3층 | 5억 3,000만 |
| 2026.09.01 | — | 11층 | 5억 3,500만 |
| 2026.08.29 | — | 13층 | 5억 3,000만 |
| 2026.05.07 | 103동 | 12층 | 4억 9,500만직거래 |
| 2025.07.07 | 101동 | 4층 | 5억 |
| 2025.06.30 | 101동 | 15층 | 4억 9,500만 |
| 2025.06.04 | 101동 | 8층 | 4억 4,800만 |
| 2025.05.05 | 103동 | 15층 | 4억 5,800만 |
| 2025.01.16 | 103동 | 2층 | 4억 7,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 57세대 | 남서향 | 26.09.11 31평 3층 5억 3,000만 |
| 102동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.09.21 24평 15층 3억 9,100만(동 추정) |
| 103동 | 15층 · 57세대 | 남향 | 26.08.29 31평 13층 5억 3,000만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 토당초등학교 | 466m | 경기 상위 28% |
| 능곡중학교 | 562m | 경기 상위 85% |
| 무원중학교 | 800m | 경기 상위 21% |
| 능곡고등학교 | 583m | 경기 상위 100% |
| 무원고등학교 | 1.4km | 경기 상위 49% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
능곡대림1차는 토당동 아파트 20곳 중 평당 시세 5위(평당 1,705만원)입니다. 토당동에서 가장 비싼 아파트는 대곡역두산위브1단지(평당 2,905만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 대곡역두산위브1단지 | 493 | 5년 | 2,905만 |
| 2위 | 대곡역롯데캐슬엘클라씨 | 834 | 5년 | 2,695만 |
| 3위 | 대곡역두산위브2단지 | 150 | 4년 | 2,634만 |
| 4위 | 한라비발디리버 | 482 | 23년 | 1,710만 |
| 5위 | 능곡대림1차 | 204 | 31년 | 1,705만 |
| 6위 | 내안애양우 | 296 | 22년 | 1,678만 |
| 7위 | 대림2차 | 640 | 30년 | 1,635만 |
| 8위 | 능곡현대홈타운1차 | 650 | 25년 | 1,623만 |
| 9위 | 토당금강KCC | 380 | 23년 | 1,572만 |
| 10위 | 능곡현대홈타운2차 | 556 | 25년 | 1,554만 |
| 11위 | 능곡풍림아이원2단지 | 201 | 25년 | 1,473만 |
| 12위 | 한강능곡역성원상떼빌2단지 | 66 | 16년 | 1,440만 |
| 13위 | 한강능곡역성원상떼빌1단지 | 96 | 19년 | 1,380만 |
| 14위 | 그린빌 | 34 | 26년 | 1,356만 |
| 15위 | 금호프라자 | 86 | 27년 | 1,258만 |
| 16위 | 유일 | 40 | 31년 | 1,233만 |
| 17위 | 능곡풍림아이원 | 244 | 25년 | 1,203만 |
| 18위 | 태웅정다움 | 66 | 22년 | 1,161만 |
| 19위 | 장미8차 | 128 | 34년 | 1,035만 |
| 20위 | 삼윤 | 249 | 36년 | 964만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
능곡대림1차 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 602만원에서 2026년 11월 5억 2,858만원으로 10년간 +72.7% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 6억 4,712만원이며 지금은 최고점 대비 -18.3%입니다. 최근 1년 +9.9%, 3년 +2%, 5년 -16.5%, 전세가율 71%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
근처 개발되면 인프라도 점점 좋아질것이라 앞으로의 변화가 더 기대되는 동네에요.
chlrud · 2022.12