인계동 수정은 166세대(2009.02 입주), 29평 최근 실거래 3억(2026.08.01, 11층), 매매 시세 3억 236만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 428만 — 2026.11.06 기준.
수정은 인계동에 위치한 166세대 아파트로, 2009.02 입주한 18년차 단지입니다.
수정 29평 매매 최근 실거래가는 3억(2026.08.01 계약, 11층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억 1,000만(저층)입니다.
수정 29평(전용 84.9㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 2.9억~3.1억, 중층(7~12층) 3.1억, 고층(13~19층) 3.1억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
수정 29평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 16만 원(재산세 16만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,543만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 현아어린이집 (94m), 수원외식평생직업교육학원 (231m)이 있습니다. 교통 시설로는 KBS수원센터.KB손해보험 (142m), KBS수원센터정문.한화생명 (210m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 카페 낼 (160m), 홍지만신경과의원 (161m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 수정 29평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 428만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 236만보다 0.6% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 29평 | 3억 236만 | 2억 4,220만 |
| 52평 | 3억 5,551만 | 2억 8,494만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.4%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.01 | — | 11층 | 3억 |
| 2026.06.22 | — | 7층 | 3억 300만 |
| 2025.11.15 | — | 5층 | 3억 3,300만 |
| 2025.07.03 | — | 8층 | 2억 9,700만 |
| 2025.04.21 | — | 2층 | 3억 1,000만 |
| 2025.01.19 | — | 7층 | 3억 2,150만 |
| 2024.11.26 | — | 9층 | 2억 7,500만 |
| 2024.10.31 | — | 6층 | 2억 9,000만 |
| 2024.08.23 | — | 11층 | 2억 9,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 19층 · 166세대 | 남향 | — |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 인계초등학교 | 376m | 경기 상위 76% |
| 동성중학교 | 1.4km | 경기 상위 54% |
| 매원중학교 | 1.5km | 경기 상위 37% |
| 수원고등학교 | 1.3km | 경기 상위 7% |
| 유신고등학교 | 1.4km | 경기 상위 18% · 서울대 수시 합격 4명(2026학년도) · 의대 합격 10명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
수정은 인계동 아파트 36곳 중 평당 시세 25위(평당 1,042만원)입니다. 인계동에서 가장 비싼 아파트는 수원센트럴아이파크자이(평당 3,222만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 수원센트럴아이파크자이 | 3,432 | 4년 | 3,222만 |
| 2위 | 수원인계동문굿모닝힐 | 298 | 7년 | 2,495만 |
| 3위 | 래미안노블클래스2단지 | 459 | 18년 | 2,317만 |
| 4위 | 래미안노블클래스1단지 | 892 | 18년 | 2,296만 |
| 5위 | 인계한양수자인 | 279 | 8년 | 1,841만 |
| 6위 | 인계파밀리에 | 431 | 18년 | 1,728만 |
| 7위 | 센트럴하임(도시형) | 104 | 6년 | 1,694만 |
| 8위 | 삼성 | 582 | 31년 | 1,677만 |
| 9위 | 수원인계푸르지오 | 190 | 15년 | 1,623만 |
| 10위 | 한화꿈에그린파크 | 212 | 17년 | 1,522만 |
| 11위 | 선경1차 | 360 | 34년 | 1,405만 |
| 12위 | 테라스더아델라움(도시형) | 138 | 7년 | 1,398만 |
| 13위 | 선경3차 | 604 | 31년 | 1,357만 |
| 14위 | 인계극동스타클래스 | 165 | 18년 | 1,349만 |
| 15위 | 센트럴시티아리스타(도시형) | 110 | 7년 | 1,295만 |
| 16위 | 인계희성연인 | 140 | 15년 | 1,281만 |
| 17위 | 아미힐(도시형) | 129 | 8년 | 1,263만 |
| 18위 | 씨제이 | 211 | 26년 | 1,197만 |
| 19위 | 신반포(한신) | 1,185 | 47년 | 1,183만 |
| 20위 | 인계베스트빌 | 64 | 23년 | 1,170만 |
| 21위 | 선경2차 | 90 | 33년 | 1,162만 |
| 22위 | 아우룸(도시형) | 48 | 11년 | 1,105만 |
| 23위 | 인계리치안(도시형) | 180 | 8년 | 1,083만 |
| 24위 | 신미주 | 113 | 32년 | 1,058만 |
| 25위 | 수정 | 166 | 18년 | 1,042만 |
| 26위 | 벽산그랜드코아 | 90 | 32년 | 1,022만 |
| 27위 | 인계미루(도시형) | 140 | 13년 | 951만 |
| 28위 | 장안 | 102 | 32년 | 906만 |
| 29위 | 인계지음(도시형) | 94 | 14년 | 860만 |
| 30위 | 무궁화 | 45 | 41년 | 855만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 36곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
수정 29평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 1,905만원에서 2026년 11월 3억 236만원으로 10년간 +38% 올랐습니다. 최고점은 2022년 10월 3억 4,373만원이며 지금은 최고점 대비 -12%입니다. 최근 1년 -2.4%, 3년 +0.2%, 5년 +11.8%, 전세가율 80.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
수정아파트는 가성비 아파트에요. 매물자체가 잘 안나옵니다. 그만큼 살기 좋아서 그래요. 이 가격에 이정도 인프라에 이 평수 수원 어디에가도 없을겁니다.
Brian Park#892 · 2022.06