예산읍 서오1차는 264세대(1991.10 입주), 27평 최근 실거래 6,860만(2026.10.16, 3층, 직거래), 매매 시세 6,639만, 리치고 3개월 뒤 예측 6,716만 — 2026-11-06 기준.
서오1차는 예산읍에 위치한 264세대 아파트로, 1991.10 입주한 36년차 단지입니다.
서오1차 27평 매매 최근 실거래가는 6,860만(2026.10.16 계약, 3층, 직거래)입니다.
서오1차 27평(전용 66.42㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~4층) 5.7천~6.1천, 중층(5~8층) 6.2천~6.3천, 고층(9~12층) 6.3천입니다. 급매로 나올 만한 수준은 5.7천부터입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
생활편의 시설로는 달빛아래 (60m), 주말여행 (62m)이 있습니다. 교육 시설로는 소소화실 미술교습소 (65m), 호언국어교습소 (65m)이 있습니다. 교통 시설로는 서오아파트 (90m), 서오아파트 (100m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 서오1차 27평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 6,716만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 6,639만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 27평 | 6,639만 | 5,091만 |
| 33평 | 8,108만 | 6,562만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 -0.9%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.16 | 102동 | 3층 | 6,860만직거래 |
| 2026.08.06 | 102동 | 3층 | 5,500만직거래 |
| 2026.05.11 | 102동 | 5층 | 6,600만 |
| 2026.04.22 | 102동 | 8층 | 7,200만 |
| 2025.12.05 | 102동 | 11층 | 7,000만 |
| 2025.12.05 | 102동 | 9층 | 6,700만직거래 |
| 2025.10.17 | 102동 | 8층 | 6,000만 |
| 2025.09.08 | 102동 | 11층 | 6,200만 |
| 2025.09.03 | 102동 | 5층 | 6,400만직거래 |
| 2025.09.02 | 102동 | 12층 | 6,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 12층 · 96세대 | 남향 | 26.10.28 33평 10층 9,000만(동 추정) |
| 102동 | 12층 · 168세대 | 남향 | 26.10.16 27평 3층 6,860만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 금오초등학교 | 321m | 충남 상위 39% |
| 예산여자중학교 | 802m | 충남 상위 42% |
| 예산중학교 | 1.5km | 충남 상위 74% |
| 예산여자고등학교 | 854m | 충남 상위 66% |
| 예산고등학교 | 1.3km | 충남 상위 68% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
서오1차는 예산읍 아파트 22곳 중 평당 시세 19위(평당 245만원)입니다. 예산읍에서 가장 비싼 아파트는 예산행정타운신동아파밀리에(평당 786만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 예산행정타운신동아파밀리에 | 462 | 10년 | 786만 |
| 2위 | 예산우방유쉘 | 499 | 18년 | 625만 |
| 3위 | 예산실리안 | 174 | 10년 | 622만 |
| 4위 | 예산이에스아뜨리움 | 174 | 12년 | 564만 |
| 5위 | 예산발연계룡리슈빌 | 446 | 19년 | 553만 |
| 6위 | 예산세광엔리치타워1차 | 465 | 21년 | 508만 |
| 7위 | 주공 | 448 | 27년 | 453만 |
| 8위 | 서오백송(예산한신) | 496 | 31년 | 420만 |
| 9위 | 까치유익 | 344 | 26년 | 415만 |
| 10위 | 석탑 | 377 | 30년 | 409만 |
| 11위 | 서오2차 | 210 | 35년 | 370만 |
| 12위 | 능금마을신성 | 379 | 34년 | 352만 |
| 13위 | 평화2차 | 200 | 25년 | 327만 |
| 14위 | 아름채 | 191 | 22년 | 301만 |
| 15위 | 유익 | 182 | 29년 | 287만 |
| 16위 | 평화1차 | 90 | 34년 | 277만 |
| 17위 | 애플타운나임 | 108 | 26년 | 266만 |
| 18위 | 충일 | 87 | 33년 | 252만 |
| 19위 | 서오1차 | 264 | 36년 | 245만 |
| 20위 | 신례원현대 | 496 | 33년 | 241만 |
| 21위 | 청천 | 99 | 34년 | 192만 |
| 22위 | 성문 | 228 | 35년 | 147만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
서오1차 27평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 7,584만원에서 2026년 11월 6,639만원으로 10년간 -12.5% 내렸습니다. 최고점은 2014년 4월 8,476만원이며 지금은 최고점 대비 -21.7%입니다. 최근 1년 -0.9%, 3년 -17.4%, 5년 -8%, 전세가율 76.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개