2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
용산동 성서보람타운은 918세대(1997.03 입주), 30평 최근 실거래 2억(2026.09.24, 13층, 직거래), 매매 시세 2억 1,460만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 1,486만 — 2026.11.07 기준.
성서보람타운은 용산동에 위치한 918세대 대단지 아파트로, 1997.03 입주한 30년차 단지입니다.
성서보람타운 30평 매매 최근 실거래가는 2억(2026.09.24 계약, 13층, 직거래)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 4,500만(6층)입니다.
성서보람타운 30평(전용 84.82㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-07 주 기준)은 저층(1~6층) 2.4억~2.6억, 중층(7~12층) 2.6억~2.7억, 고층(13~19층) 2.7억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 4건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
성서보람타운 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 11만 원(재산세 11만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 2,235만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 소리나는어린이집 (41m), 성지숲속어린이집 (139m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 스타벅스 대구성서IC DT점 (134m), 홈플러스익스프레스 용산2점 (240m)이 있습니다. 교통 시설로는 보람타운앞 (174m), 보람타운건너 (188m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 성서보람타운 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 1,486만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 1,460만보다 0.1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 3,301만 | 1억 2,069만 |
| 30평 | 2억 1,460만 | 1억 7,726만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 13건 · 리치고 시세 1년 전보다 +0.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.24 | 202동 | 13층 | 2억직거래 |
| 2026.09.12 | 201동 | 7층 | 2억 3,000만 |
| 2026.06.16 | 202동 | 17층 | 2억 1,000만 |
| 2026.04.12 | 102동 | 1층 | 2억 500만 |
| 2026.03.08 | 202동 | 1층 | 2억 1,550만 |
| 2026.03.07 | 102동 | 16층 | 2억 3,900만 |
| 2026.02.07 | 201동 | 11층 | 2억 1,500만 |
| 2026.01.24 | 201동 | 13층 | 2억 2,800만 |
| 2026.01.24 | 202동 | 15층 | 2억 1,500만 |
| 2026.01.05 | 101동 | 9층 | 2억 2,000만직거래 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 18층 · 96세대 | 남향 | 26.01.05 30평 9층 2억 2,000만 |
| 102동 | 18층 · 108세대 | 남향 | 26.04.12 30평 1층 2억 500만 |
| 103동 | 18층 · 160세대 | 남향 | 26.09.12 23평 2층 1억 2,300만 |
| 104동 | 19층 · 95세대 | 남향 | 26.10.28 23평 6층 1억 2,000만 |
| 201동 | 19층 · 76세대 | 남향 | 26.09.12 30평 7층 2억 3,000만 |
| 202동 | 18층 · 142세대 | 남향 | 26.09.24 30평 13층 2억 |
| 203동 | 18층 · 160세대 | 남향 | 26.07.26 23평 8층 1억 4,000만 |
| 204동 | 19층 · 95세대 | 남향 | 26.04.21 23평 17층 1억 3,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대구성지초등학교 | 171m | 대구 상위 6% |
| 성지중학교 | 471m | 대구 상위 29% |
| 성산중학교 | 538m | 대구 상위 16% |
| 성서고등학교 | 935m | 대구 상위 64% |
| 성산고등학교 | 1.2km | 대구 상위 88% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
성서보람타운은 용산동 아파트 29곳 중 평당 시세 24위(평당 578만원)입니다. 용산동에서 가장 비싼 아파트는 대구용산자이(평당 2,341만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 대구용산자이 | 429 | 3년 | 2,341만 |
| 2위 | 용산롯데캐슬그랜드 | 1,619 | 23년 | 1,230만 |
| 3위 | 우방죽전타운 | 792 | 30년 | 933만 |
| 4위 | 용산세광태왕2차 | 564 | 28년 | 893만 |
| 5위 | 용산미진태왕1차 | 544 | 29년 | 867만 |
| 6위 | 용산동서우방 | 496 | 29년 | 862만 |
| 7위 | 성서영남우방타운2차 | 794 | 30년 | 796만 |
| 8위 | 용산서한화성1차 | 478 | 29년 | 781만 |
| 9위 | 용산모닝빌 | 38 | 25년 | 761만 |
| 10위 | 용산우방타운1차 | 334 | 30년 | 746만 |
| 11위 | 성서영남우방타운1차 | 836 | 30년 | 713만 |
| 12위 | 용산청구타운 | 282 | 28년 | 704만 |
| 13위 | 평화타운 | 579 | 33년 | 682만 |
| 14위 | 성서7주공 | 794 | 30년 | 654만 |
| 15위 | 용산블루빌타운 | 584 | 27년 | 648만 |
| 16위 | 용산우방타운2차 | 379 | 28년 | 643만 |
| 17위 | 용산현대우방 | 496 | 28년 | 635만 |
| 18위 | 성서청구타운 | 940 | 30년 | 625만 |
| 19위 | 용산파크타운 | 802 | 27년 | 624만 |
| 20위 | 용산보성타운 | 345 | 28년 | 616만 |
| 21위 | 용산서한화성2차 | 492 | 28년 | 613만 |
| 22위 | 한마음 | 996 | 30년 | 608만 |
| 23위 | 성서보성타운2차 | 1,012 | 30년 | 593만 |
| 24위 | 성서보람타운 | 918 | 30년 | 578만 |
| 25위 | 용산영남타운 | 352 | 29년 | 576만 |
| 26위 | 성서8주공 | 693 | 30년 | 567만 |
| 27위 | 성서6-1주공 | 570 | 30년 | 555만 |
| 28위 | 성서6주공 | 464 | 29년 | 536만 |
| 29위 | 성서5주공 | 891 | 30년 | 505만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 성서보람타운의 라이벌 단지는 한마음(용산동, 996세대, 1997년 입주), 성서청구타운(용산동, 940세대, 1997년 입주), 평화타운(용산동, 579세대, 1994년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 성서청구타운 2억 5,500만원, 성서보람타운 2억 3,000만원, 평화타운 2억 1,800만원, 한마음 2억 350만원으로 성서보람타운이 성서청구타운보다 9.8% 낮았고, 2017년 이후 한마음와의 반기 맞대결은 7승 12패, 1위가 12번 바뀌었습니다.
| 반기 | 성서보람타운 | 한마음 | 성서청구타운 | 평화타운 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 3,300만 | 2억 5,100만 | 2억 4,000만 | 2억 6,800만 |
| 24년 하반기 | 2억 4,300만 | 2억 2,050만 | 2억 4,000만 | 2억 2,800만 |
| 25년 상반기 | 2억 1,600만 | 2억 3,800만 | 2억 2,850만 | 2억 1,000만 |
| 25년 하반기 | 2억 1,350만 | 2억 3,250만 | 2억 2,000만 | 2억 2,000만 |
| 26년 상반기 | 2억 1,500만 | - | 2억 1,650만 | 2억 4,300만 |
| 26년 하반기 | 2억 3,000만 | 2억 350만 | 2억 5,500만 | 2억 1,800만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
성서보람타운 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 3,074만원에서 2026년 11월 2억 1,460만원으로 10년간 -7% 내렸습니다. 최고점은 2021년 11월 3억 2,624만원이며 지금은 최고점 대비 -34.2%입니다. 최근 1년 +0.5%, 3년 -7.5%, 5년 -34.2%, 전세가율 82.6%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
연식이 있지만 위치는 좋습니다. 향후 1기 신도시 특별법에 따른 호재 가능성도 있다고 봅니다.
빵글대디 · 2023.02역이랑 5분거리 대단지, 동네분위기 깨끗, 대학교랑 가깝고 살기 좋아요!
꾸르쥬 · 2022.11유치원 학교 마트 지하철 다 가까워요
동그라미72 · 2022.10