기장읍 한신은 1,131세대(1995.05 입주), 23평 최근 실거래 1억 3,000만(2026.11.03, 8층), 매매 시세 1억 4,040만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 4,183만 — 2026.11.06 기준.
한신은 기장읍에 위치한 1,131세대 대단지 아파트로, 1995.05 입주한 32년차 단지입니다.
한신 23평 매매 최근 실거래가는 1억 3,000만(2026.11.03 계약, 8층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 3,400만(7층)입니다.
한신 23평(전용 59.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~8층) 1.4억~1.5억, 중층(9~16층) 1.5억~1.6억, 고층(17~25층) 1.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 32건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
한신 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,726만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 한신어린이집 (29m), 꼬마어린이집 (29m)이 있습니다. 교통 시설로는 한신아파트후문 (82m), 한신아파트후문 (130m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 배달의 카페 (128m), 더벤티 부산기장점 (144m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 한신 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 4,183만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 4,040만보다 1% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 4,040만 | 1억 1,856만 |
| 32평 | 2억 2,989만 | 1억 9,157만 |
| 37평 | 2억 5,575만 | 2억 1,810만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 25건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.11.03 | — | 8층 | 1억 3,000만 |
| 2026.10.12 | — | 10층 | 1억 3,750만 |
| 2026.10.03 | — | 15층 | 1억 5,400만직거래 |
| 2026.09.12 | 106동 | 8층 | 1억 4,300만 |
| 2026.09.10 | — | 19층 | 1억 4,500만 |
| 2026.09.08 | 109동 | 1층 | 1억 800만 |
| 2026.08.10 | 108동 | 7층 | 1억 6,300만 |
| 2026.07.22 | 108동 | 15층 | 1억 4,600만 |
| 2026.07.17 | 107동 | 9층 | 1억 3,900만 |
| 2026.06.22 | 107동 | 12층 | 1억 2,700만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동로열 | 20층 · 160세대 | 남향 | 26.06.15 23평 18층 1억 4,500만 |
| 102동로열 | 20층 · 160세대 | 남향 | 26.06.19 23평 15층 1억 5,600만 |
| 103동 | 25층 · 98세대 | 동향 | 26.09.10 23평 19층 1억 4,500만(동 추정) |
| 104동 | 25층 · 98세대 | 남향 | 26.10.29 37평 8층 2억 3,500만(동 추정) |
| 105동 | 25층 · 120세대 | 동향 | 26.08.07 32평 20층 2억 6,000만 |
| 106동 | 25층 · 100세대 | 남향 | 26.09.12 23평 8층 1억 4,300만 |
| 107동 | 25층 · 100세대 | 남향 | 26.10.12 23평 10층 1억 3,750만(동 추정) |
| 108동 | 25층 · 199세대 | 남향 | 26.08.10 23평 7층 1억 6,300만 |
| 109동 | 24층 · 96세대 | 동향 | 26.09.08 23평 1층 1억 800만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 기장초등학교 | 427m | 부산 상위 91% |
| 기장중학교 | 617m | 부산 상위 85% |
| 대청중학교 | 1.7km | 부산 상위 93% |
| 기장고등학교 | 1.1km | 부산 상위 76% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
한신은 기장읍 아파트 33곳 중 평당 시세 20위(평당 610만원)입니다. 기장읍에서 가장 비싼 아파트는 쌍용더플래티넘오시리아(평당 2,237만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 쌍용더플래티넘오시리아 | 191 | 3년 | 2,237만 |
| 2위 | 동부산관광단지삼정그린코아더베스트 | 549 | 10년 | 1,297만 |
| 3위 | 웨이브리즈 | 728 | 5년 | 1,114만 |
| 4위 | 기장역유림노르웨이숲센트럴 | 219 | 2년 | 1,024만 |
| 5위 | 이진캐스빌블루2차 | 194 | 16년 | 1,018만 |
| 6위 | 이진캐스빌블루1차 | 620 | 16년 | 1,017만 |
| 7위 | 경보그랜드비치 | 117 | 9년 | 965만 |
| 8위 | 동부산동원로얄듀크 | 284 | 18년 | 943만 |
| 9위 | 기장현대 | 930 | 34년 | 941만 |
| 10위 | 기장유림노르웨이숲 | 165 | 5년 | 937만 |
| 11위 | 부산기장포스코더샵 | 148 | 23년 | 930만 |
| 12위 | 기장제2주공 | 520 | 37년 | 866만 |
| 13위 | 이진캐스빌골드 | 239 | 23년 | 835만 |
| 14위 | 주공(서부LH) | 702 | 26년 | 829만 |
| 15위 | 이진캐스빌 | 458 | 24년 | 762만 |
| 16위 | 가화만사성(343-1) | 147 | 23년 | 757만 |
| 17위 | 이진스카이빌 | 228 | 23년 | 686만 |
| 18위 | 기장우신네오빌 | 524 | 24년 | 683만 |
| 19위 | 씨엘늘채움 | 158 | 20년 | 672만 |
| 20위 | 한신 | 1,131 | 32년 | 610만 |
| 21위 | 대진로얄타운 | 116 | 37년 | 588만 |
| 22위 | 동산그린타워 | 102 | 35년 | 549만 |
| 23위 | 태영 | 454 | 32년 | 549만 |
| 24위 | 부전타워 | 365 | 35년 | 527만 |
| 25위 | 성신맨션 | 108 | 35년 | 514만 |
| 26위 | 서린에코빌 | 96 | 38년 | 513만 |
| 27위 | 문화그린맨션 | 299 | 34년 | 509만 |
| 28위 | 씨앤스타빌(도시형) | 182 | 13년 | 498만 |
| 29위 | 이진테마빌 | 476 | 27년 | 467만 |
| 30위 | 금강궁전 | 159 | 33년 | 465만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 33곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 한신의 라이벌 단지는 기장우신네오빌(기장읍, 524세대, 2003년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 상반기 기준 한신 2억 5,000만원, 기장우신네오빌 2억 1,750만원으로 한신이 14.9% 앞섰고, 2017년 이후 기장우신네오빌와의 반기 맞대결은 6승 12패, 1위가 7번 바뀌었습니다.
| 반기 | 한신 | 기장우신네오빌 |
|---|---|---|
| 23년 하반기 | 2억 4,400만 | 2억 3,250만 |
| 24년 상반기 | 2억 6,700만 | 2억 3,800만 |
| 24년 하반기 | 2억 2,675만 | 2억 3,700만 |
| 25년 상반기 | 2억 2,800만 | - |
| 25년 하반기 | 2억 3,500만 | 2억 2,500만 |
| 26년 상반기 | 2억 5,000만 | 2억 1,750만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
한신 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 6,356만원에서 2026년 11월 1억 4,040만원으로 10년간 -14.2% 내렸습니다. 최고점은 2022년 8월 2억 3,481만원이며 지금은 최고점 대비 -40.2%입니다. 최근 1년 -7%, 3년 -17.4%, 5년 -26.2%, 전세가율 84.4%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개