2년 전 이 단지가 받은 점수와, 그 뒤 실제로 움직인 리치고 시세입니다. 지금 점수는 최신 성적표에 따로 있습니다.
무료 성적표를 불러오고 있어요.
| 구분 | 일시 | 출처 |
|---|
리치고는 빠르고 정확한 정보를
제공하기 위해 열심히 노력하고 있어요
예산읍 예산발연계룡리슈빌은 446세대(2008.01 입주), 34평 최근 실거래 2억 1,900만(2026.09.12, 11층), 매매 시세 2억 1,930만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 1,975만 — 2026.11.02 기준.
예산발연계룡리슈빌은 예산읍에 위치한 446세대 아파트로, 2008.01 입주한 19년차 단지입니다.
예산발연계룡리슈빌 34평 매매 최근 실거래가는 2억 1,900만(2026.09.12 계약, 11층)이고, 2026.11.02 기준 매물 최저가는 2억 1,000만(7층)입니다.
예산발연계룡리슈빌 34평(전용 84.85㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-01 주 기준)은 저층(1~5층) 2.1억~2.2억, 중층(6~11층) 2.2억~2.3억, 고층(12~17층) 2.3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 6건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
예산발연계룡리슈빌 34평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 12만 원(재산세 12만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 3,729만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 계룡어린이집 (69m), 다성학원 (92m)이 있습니다. 교통 시설로는 예산종합터미널 (145m), 예산종합버스터미널 (172m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 텐퍼센트커피 예산터미널점 (190m), 하얀치과의원 (209m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 예산발연계룡리슈빌 34평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 1,975만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-02 리치고 시세 2억 1,930만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 34평 | 2억 1,930만 | 1억 6,913만 |
| 41평 | 2억 3,088만 | 1억 6,451만 |
| 44평 | 2억 4,362만 | 1억 6,178만 |
| 55평 | 2억 6,908만 | 1억 9,295만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 3건 · 리치고 시세 1년 전보다 -7.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.12 | — | 11층 | 2억 1,900만 |
| 2026.05.04 | 108동 | 12층 | 2억 1,500만 |
| 2026.03.06 | 105동 | 3층 | 1억 9,800만직거래 |
| 2025.06.17 | 103동 | 12층 | 2억 1,000만 |
| 2025.06.11 | 108동 | 17층 | 2억 3,200만직거래 |
| 2025.05.25 | 103동 | 5층 | 2억 7,000만 |
| 2025.05.20 | 109동 | 6층 | 1억 9,300만 |
| 2025.03.31 | 105동 | 10층 | 2억 3,300만 |
| 2024.09.04 | 105동 | 12층 | 2억 7,300만 |
| 2024.06.17 | 108동 | 11층 | 2억 4,800만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 14층 · 55세대 | 남향 | 26.07.10 55평 8층 2억 9,000만 |
| 102동 | 15층 · 30세대 | 남향 | 26.03.13 44평 6층 2억 9,000만 |
| 103동로열 | 14층 · 37세대 | — | 26.07.10 41평 8층 2억 4,500만 |
| 104동 | 13층 · 34세대 | 남향 | 26.10.03 41평 4층 2억 1,000만 |
| 105동 | 17층 · 63세대 | 남향 | 26.03.06 34평 3층 1억 9,800만 |
| 106동 | 15층 · 58세대 | 남향 | 25.09.03 44평 4층 2억 3,800만 |
| 107동 | 17층 · 65세대 | 남향 | 26.10.27 44평 6층 3억 1,000만(동 추정) |
| 108동 | 18층 · 67세대 | 남향 | 26.05.04 34평 12층 2억 1,500만 |
| 109동 | 14층 · 37세대 | 남향 | 26.06.08 41평 1층 2억 1,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 금오초등학교 | 597m | 충남 상위 39% |
| 예산여자중학교 | 415m | 충남 상위 42% |
| 예산중학교 | 1.9km | 충남 상위 74% |
| 예산여자고등학교 | 1.2km | 충남 상위 66% |
| 예산고등학교 | 1.7km | 충남 상위 68% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
예산발연계룡리슈빌은 예산읍 아파트 20곳 중 평당 시세 4위(평당 553만원)입니다. 예산읍에서 가장 비싼 아파트는 예산행정타운신동아파밀리에(평당 786만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 예산행정타운신동아파밀리에 | 462 | 10년 | 786만 |
| 2위 | 예산우방유쉘 | 499 | 18년 | 625만 |
| 3위 | 예산이에스아뜨리움 | 174 | 12년 | 564만 |
| 4위 | 예산발연계룡리슈빌 | 446 | 19년 | 553만 |
| 5위 | 예산세광엔리치타워1차 | 465 | 21년 | 508만 |
| 6위 | 주공 | 448 | 27년 | 453만 |
| 7위 | 서오백송(예산한신) | 496 | 31년 | 420만 |
| 8위 | 까치유익 | 344 | 26년 | 415만 |
| 9위 | 석탑 | 377 | 30년 | 409만 |
| 10위 | 서오2차 | 210 | 35년 | 370만 |
| 11위 | 능금마을신성 | 379 | 34년 | 352만 |
| 12위 | 평화2차 | 200 | 25년 | 327만 |
| 13위 | 아름채 | 191 | 22년 | 301만 |
| 14위 | 유익 | 182 | 29년 | 287만 |
| 15위 | 평화1차 | 90 | 34년 | 277만 |
| 16위 | 애플타운나임 | 108 | 26년 | 266만 |
| 17위 | 충일 | 87 | 33년 | 252만 |
| 18위 | 서오1차 | 264 | 36년 | 245만 |
| 19위 | 신례원현대 | 496 | 33년 | 241만 |
| 20위 | 성문 | 228 | 35년 | 147만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 예산발연계룡리슈빌의 라이벌 단지는 서오백송(예산한신)(예산읍, 496세대, 1996년 입주), 석탑(예산읍, 377세대, 1997년 입주), 까치유익(예산읍, 344세대, 2001년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 예산발연계룡리슈빌 2억 1,900만원, 석탑 1억 3,300만원, 서오백송(예산한신) 1억 1,900만원으로 예산발연계룡리슈빌이 64.7% 앞섰고, 2017년 이후 서오백송(예산한신)와의 반기 맞대결은 17승 0패, 1위가 0번 바뀌었습니다.
| 반기 | 예산발연계룡리슈빌 | 서오백송(예산한신) | 석탑 | 까치유익 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 2억 4,800만 | 1억 4,300만 | 1억 4,300만 | - |
| 24년 하반기 | 2억 7,300만 | 1억 4,000만 | 1억 4,950만 | - |
| 25년 상반기 | 2억 3,300만 | 1억 2,850만 | 1억 3,350만 | - |
| 25년 하반기 | - | - | - | - |
| 26년 상반기 | 2억 1,500만 | 1억 4,300만 | 1억 3,500만 | - |
| 26년 하반기 | 2억 1,900만 | 1억 1,900만 | 1억 3,300만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
예산발연계룡리슈빌 34평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 1,573만원에서 2026년 11월 2억 1,930만원으로 10년간 +1.7% 올랐습니다. 최고점은 2021년 11월 2억 7,485만원이며 지금은 최고점 대비 -20.2%입니다. 최근 1년 -7.8%, 3년 -12.1%, 5년 -20.2%, 전세가율 77.1%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
터미널 근처라 교통이 좋아요
검은딸기 · 2023.06요즘엔 넓은 평형수의 아파트의 선호패턴이 형성되고 있답니다. 계룡리슈빌이나 우방유셀이 갭이 급속도로 커질것으로 예상하고 있습니다.
신현택 · 2021.05