목동 우성은 332세대(1992.04 입주), 30평 최근 실거래 17억 2,500만(2026.09.15, 6층), 매매 시세 17억 249만, 리치고 3개월 뒤 예측 17억 2,265만 — 2026.11.06 기준.
우성은 목동에 위치한 332세대 아파트로, 1992.04 입주한 35년차 단지입니다.
우성 30평 매매 최근 실거래가는 17억 2,500만(2026.09.15 계약, 6층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 16억 5,000만(1층)입니다.
우성 30평(전용 84.44㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 16.7억~17.4억, 중층(6~10층) 17.5억~17.8억, 고층(11~15층) 17.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 16.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 16건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
우성 30평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 171만 원(재산세 171만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 10억 660만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 제이피아노음악교습소 (32m), 에이플랜영어교습소 (108m)이 있습니다. 교통 시설로는 월촌초등학교.우성아파트 (88m), 월촌초등학교 (131m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 용왕산근린공원 야외무대 (208m), 용왕산공원 숲속카페 (215m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 우성 30평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 17억 2,265만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 17억 249만보다 1.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 30평 | 17억 249만 | 6억 457만 |
| 31평 | 17억 233만 | 5억 9,486만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 12건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.8%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.15 | — | 15층 | 16억 9,000만 |
| 2026.09.15 | — | 6층 | 17억 2,500만 |
| 2026.07.17 | — | 13층 | 17억 3,000만 |
| 2026.06.05 | 104동 | 1층 | 16억 2,000만 |
| 2026.05.18 | — | 9층 | 16억 9,500만 |
| 2026.04.29 | 104동 | 14층 | 17억 5,000만 |
| 2026.04.09 | 104동 | 5층 | 17억 3,000만 |
| 2026.04.04 | 103동 | 8층 | 17억 3,500만 |
| 2026.02.06 | 104동 | 7층 | 17억 3,000만 |
| 2026.01.29 | 103동 | 15층 | 17억 2,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 11층 · 62세대 | 남향 | 26.06.20 31평 5층 16억 7,000만 |
| 102동 | 15층 · 60세대 | 남동향 | 26.07.30 31평 4층 16억 6,000만 |
| 103동 | 15층 · 90세대 | 남동향 | 26.04.04 30평 8층 17억 3,500만 |
| 104동로열 | 15층 · 120세대 | 남동향 | 26.06.05 30평 1층 16억 2,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 서울월촌초등학교 | 139m | 서울 상위 24% |
| 신목중학교 | 529m | 서울 상위 27% |
| 월촌중학교 | 771m | 서울 상위 8% |
| 한가람고등학교 | 852m | 서울 상위 26% · 서울대 등록 10명(2023학년도) |
| 강서고등학교 | 954m | 서울 상위 13% · 서울대 합격 21명(2026학년도) · 의대 합격 40명(2026학년도) |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
우성은 목동 아파트 79곳 중 평당 시세 22위(평당 5,674만원)입니다. 목동에서 가장 비싼 아파트는 목동신시가지6단지(평당 1억 2,058만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 목동신시가지6단지 | 1,362 | 41년 | 1억 2,058만 |
| 2위 | 목동신시가지4단지 | 1,382 | 41년 | 1억 1,743만 |
| 3위 | 목동신시가지5단지 | 1,848 | 41년 | 1억 289만 |
| 4위 | 목동신시가지7단지 | 2,550 | 41년 | 9,913만 |
| 5위 | 목동신시가지2단지 | 1,640 | 41년 | 9,676만 |
| 6위 | 목동신시가지3단지 | 1,588 | 41년 | 9,111만 |
| 7위 | 목동신시가지1단지 | 1,882 | 42년 | 8,194만 |
| 8위 | 목동성원(926-8) | 200 | 30년 | 7,709만 |
| 9위 | 목동현대1차 | 242 | 30년 | 7,478만 |
| 10위 | 목동센트럴푸르지오 | 248 | 12년 | 7,366만 |
| 11위 | 벽산 | 94 | 36년 | 7,222만 |
| 12위 | 목동한신청구 | 1,512 | 30년 | 6,979만 |
| 13위 | 목동트라팰리스웨스턴에비뉴 | 264 | 18년 | 6,870만 |
| 14위 | 현대하이페리온 | 466 | 24년 | 6,844만 |
| 15위 | 목동트라팰리스이스턴에비뉴 | 258 | 18년 | 6,561만 |
| 16위 | 진도2차 | 179 | 28년 | 6,392만 |
| 17위 | 목동현대하이페리온II | 576 | 21년 | 6,304만 |
| 18위 | 목동금호1차 | 224 | 30년 | 6,103만 |
| 19위 | 현대2차 | 209 | 31년 | 5,948만 |
| 20위 | 목동대림 | 262 | 33년 | 5,781만 |
| 21위 | 목동3차월드메르디앙 | 108 | 24년 | 5,704만 |
| 22위 | 우성 | 332 | 35년 | 5,674만 |
| 23위 | 목동롯데캐슬마에스트로 | 410 | 8년 | 5,575만 |
| 24위 | 진도1차 | 182 | 29년 | 5,393만 |
| 25위 | 목동아이파크1차 | 171 | 24년 | 5,292만 |
| 26위 | 목동삼익 | 277 | 30년 | 5,257만 |
| 27위 | 목동대원칸타빌 | 511 | 24년 | 5,109만 |
| 28위 | 목동아이파크2차 | 111 | 23년 | 5,075만 |
| 29위 | 목동성원(763-1) | 155 | 27년 | 4,905만 |
| 30위 | 래디앙 | 31 | 24년 | 4,836만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 79곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 우성의 라이벌 단지는 목동대원칸타빌(목동, 511세대, 2003년 입주), 목동트윈빌(목동, 321세대, 2000년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 우성 17억 2,000만원, 목동대원칸타빌 16억 8,000만원으로 우성이 2.4% 앞섰고, 2017년 이후 목동대원칸타빌와의 반기 맞대결은 13승 2패, 1위가 4번 바뀌었습니다.
| 반기 | 우성 | 목동대원칸타빌 | 목동트윈빌 |
|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 12억 6,500만 | 12억 3,250만 | - |
| 24년 하반기 | 13억 3,250만 | 12억 9,000만 | - |
| 25년 상반기 | 13억 6,750만 | 12억 8,000만 | - |
| 25년 하반기 | 16억 5,000만 | 14억 2,000만 | - |
| 26년 상반기 | 17억 2,500만 | 15억 3,000만 | - |
| 26년 하반기 | 17억 2,000만 | 16억 8,000만 | - |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
우성 30평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 6억 5,561만원에서 2026년 11월 17억 249만원으로 10년간 +159.7% 올랐습니다. 최고점은 2026년 2월 17억 4,102만원이며 지금은 최고점 대비 -2.2%입니다. 최근 1년 -1.8%, 3년 +35.5%, 5년 +10.5%, 전세가율 35.5%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
리모델링 성공을 기원합니다
묘공 · 2022.05