매탄동 동남(810-2)는 892세대(1989.07 입주), 21평 최근 실거래 2억 8,500만(2026.10.27, 9층), 매매 시세 2억 7,340만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 7,383만 — 2026.11.06 기준.
동남(810-2)는 매탄동에 위치한 892세대 대단지 아파트로, 1989.07 입주한 38년차 단지입니다.
동남(810-2) 21평 매매 최근 실거래가는 2억 8,500만(2026.10.27 계약, 9층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 2억 4,500만(1층)입니다.
동남(810-2) 21평(전용 49.68㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 2.8억~2.9억, 중층(6~10층) 2.9억~3억, 고층(11~15층) 3억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 18건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
동남(810-2) 21평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 15만 원(재산세 15만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 6,749만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 리드인동수원독서논술교습소 (37m), 메르헨음악학원 (37m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 은치과의원 (117m), 이의원 (226m)이 있습니다. 교통 시설로는 삼성1차아파트 (187m), 매탄주공4단지.매탄1동주민센터 (215m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 동남(810-2) 21평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 7,383만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 7,340만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 21평 | 2억 7,340만 | 1억 9,875만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 28건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.3%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.27 | — | 9층 | 2억 8,500만 |
| 2026.10.19 | — | 14층 | 2억 8,000만 |
| 2026.10.09 | — | 10층 | 2억 7,500만 |
| 2026.09.30 | — | 10층 | 2억 9,300만 |
| 2026.09.22 | — | 8층 | 2억 8,000만 |
| 2026.09.17 | — | 12층 | 2억 9,500만 |
| 2026.09.07 | — | 14층 | 2억 8,500만 |
| 2026.09.05 | — | 5층 | 2억 5,800만 |
| 2026.08.18 | 2동 | 7층 | 2억 7,500만 |
| 2026.08.13 | 2동 | 14층 | 2억 8,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 15층 · 225세대 | 남향 | 26.10.19 21평 14층 2억 8,000만(동 추정) |
| 2동 | 15층 · 225세대 | 남향 | 26.08.18 21평 7층 2억 7,500만 |
| 3동 | 15층 · 221세대 | 남향 | 26.09.22 21평 8층 2억 8,000만(동 추정) |
| 4동 | 15층 · 221세대 | 남향 | 26.08.07 21평 2층 2억 2,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 매탄초등학교 | 321m | 경기 상위 33% |
| 매원중학교 | 232m | 경기 상위 37% |
| 산남중학교 | 798m | 경기 상위 18% |
| 매탄고등학교 | 510m | 경기 상위 41% |
| 효원고등학교 | 898m | 경기 상위 11% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
동남(810-2)는 매탄동 아파트 30곳 중 평당 시세 26위(평당 1,301만원)입니다. 매탄동에서 가장 비싼 아파트는 매탄주공4단지(평당 4,204만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 매탄주공4단지 | 1,200 | 42년 | 4,204만 |
| 2위 | 주공5단지 | 1,240 | 42년 | 2,988만 |
| 3위 | 매탄위브하늘채 | 3,391 | 19년 | 2,637만 |
| 4위 | 현대힐스테이트 | 2,328 | 21년 | 2,240만 |
| 5위 | 성일(1199) | 850 | 35년 | 2,189만 |
| 6위 | 주공그린빌5단지 | 732 | 25년 | 2,110만 |
| 7위 | 한국2차 | 768 | 34년 | 2,041만 |
| 8위 | 매탄e-편한세상 | 580 | 17년 | 1,921만 |
| 9위 | 주공그린빌3단지 | 656 | 25년 | 1,857만 |
| 10위 | 성신 | 85 | 38년 | 1,829만 |
| 11위 | 백자 | 120 | 33년 | 1,819만 |
| 12위 | 매탄레이크파크 | 702 | 28년 | 1,812만 |
| 13위 | 주공그린빌4단지 | 461 | 25년 | 1,808만 |
| 14위 | 임광 | 1,320 | 37년 | 1,796만 |
| 15위 | 매탄에듀파크시티1 | 659 | 25년 | 1,790만 |
| 16위 | 매탄삼성3차 | 595 | 34년 | 1,786만 |
| 17위 | 주공그린빌2단지 | 568 | 25년 | 1,712만 |
| 18위 | 우남퍼스트빌 | 456 | 25년 | 1,629만 |
| 19위 | 한국1차 | 496 | 33년 | 1,590만 |
| 20위 | 동남(197) | 496 | 35년 | 1,570만 |
| 21위 | 극동 | 210 | 29년 | 1,542만 |
| 22위 | 금성 | 180 | 34년 | 1,507만 |
| 23위 | 삼성2차 | 624 | 38년 | 1,496만 |
| 24위 | 현대 | 690 | 38년 | 1,496만 |
| 25위 | 삼성1차 | 930 | 39년 | 1,438만 |
| 26위 | 동남(810-2) | 892 | 38년 | 1,301만 |
| 27위 | 희성연인 | 67 | 21년 | 1,276만 |
| 28위 | 성일(810-4) | 990 | 39년 | 1,214만 |
| 29위 | 우성 | 230 | 29년 | 1,085만 |
| 30위 | 재왕아트빌 | 88 | 24년 | 1,067만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
동남(810-2) 21평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 9,016만원에서 2026년 11월 2억 7,340만원으로 10년간 +43.8% 올랐습니다. 최고점은 2021년 10월 4억 3,979만원이며 지금은 최고점 대비 -37.8%입니다. 최근 1년 -2.3%, 3년 -0.9%, 5년 -37.5%, 전세가율 72.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
소음없고 살기 좋습니다.
매탄 · 2023.03신혼부부나 1자녀가 살기 너무 좋아요. 교통도 버스정류장 도보 5분거리, 광교 및 강남권 모든 버스가 다 다닙니다. 연식이 되었어도 관리잘되고 아파트 리모델링 호재가 있습니다
수라이즈 · 2023.03안전진단 통과로 리모델링이 속도감 있게 진행되고 있습니다~!
Park#686 · 2022.05