용현동 윤성은 368세대(1993.06 입주), 23평 최근 실거래 1억 5,000만(2026.08.22, 1층), 매매 시세 1억 6,720만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 6,726만 — 2026.11.06 기준.
윤성은 용현동에 위치한 368세대 아파트로, 1993.06 입주한 34년차 단지입니다.
윤성 23평 매매 최근 실거래가는 1억 5,000만(2026.08.22 계약, 1층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 6,500만(저층)입니다.
윤성 23평(전용 59.86㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 1.6억~1.7억, 중층(7~12층) 1.7억~1.8억, 고층(13~18층) 1.8억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.5억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 10건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
윤성 23평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 9만 원(재산세 9만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 731만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교통 시설로는 윤성아파트(인항고교) (44m), 윤성아파트(인항고교) (90m)이 있습니다. 교육 시설로는 인항고등학교 (111m), 본에뚜알프랑스어학원 (155m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 옹진군청 (293m), 카페브리즈 (316m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 윤성 23평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 6,726만으로 전망됩니다(유지 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 6,720만과 거의 같은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 23평 | 1억 6,720만 | 1억 5,326만 |
| 27평 | 1억 9,685만 | 1억 7,545만 |
| 32평 | 2억 4,526만 | 2억 1,322만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 14건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.7%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.08.22 | 2동 | 1층 | 1억 5,000만 |
| 2026.07.28 | 2동 | 16층 | 1억 7,100만 |
| 2026.06.19 | 2동 | 7층 | 1억 8,100만 |
| 2026.05.30 | 2동 | 4층 | 1억 7,500만 |
| 2026.04.10 | 2동 | 15층 | 1억 6,200만 |
| 2026.03.23 | 2동 | 17층 | 1억 7,500만 |
| 2026.03.11 | 2동 | 17층 | 1억 7,000만 |
| 2026.02.10 | 2동 | 2층 | 1억 6,250만 |
| 2026.01.26 | 2동 | 12층 | 1억 6,150만 |
| 2026.01.07 | 2동 | 11층 | 1억 8,900만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 1동 | 20층 · 188세대 | 남서향 | 26.08.23 32평 17층 2억 4,500만(동 추정) |
| 2동로열 | 18층 · 180세대 | 남동향 | 26.08.22 23평 1층 1억 5,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 인천용현남초등학교 | 252m | 인천 상위 48% |
| 용현중학교 | 181m | 인천 상위 36% |
| 용현여자중학교 | 282m | 인천 상위 31% |
| 인항고등학교 | 111m | 인천 상위 55% |
| 인하대학교사범대학부속고등학교 | 2.0km | 인천 상위 25% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
윤성은 용현동 아파트 43곳 중 평당 시세 20위(평당 726만원)입니다. 용현동에서 가장 비싼 아파트는 용현자이크레스트(평당 1,720만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 용현자이크레스트 | 2,277 | 4년 | 1,720만 |
| 2위 | 인천SK스카이뷰 | 3,971 | 11년 | 1,652만 |
| 3위 | 용현엘크루윈드포레 | 870 | 9년 | 1,379만 |
| 4위 | 인천용현경남아너스빌(주) | 303 | 4년 | 1,189만 |
| 5위 | 인천용현엑슬루타워 | 630 | 16년 | 1,149만 |
| 6위 | 신창미션힐 | 821 | 23년 | 1,140만 |
| 7위 | 금호어울림4단지 | 209 | 17년 | 1,093만 |
| 8위 | 금호어울림3단지 | 180 | 17년 | 1,083만 |
| 9위 | 용현성원상떼빌 | 550 | 18년 | 1,015만 |
| 10위 | 용현엠코타운 | 171 | 16년 | 1,009만 |
| 11위 | 금호타운1단지 | 1,170 | 36년 | 995만 |
| 12위 | 용현금호타운2단지 | 1,306 | 28년 | 975만 |
| 13위 | 용현대우 | 616 | 26년 | 877만 |
| 14위 | 새한(627-80) | 110 | 43년 | 797만 |
| 15위 | 대림 | 598 | 37년 | 789만 |
| 16위 | 한국 | 298 | 31년 | 788만 |
| 17위 | 한양1차 | 606 | 37년 | 787만 |
| 18위 | 더젠씨티 | 30 | 10년 | 781만 |
| 19위 | 용현유원 | 941 | 38년 | 738만 |
| 20위 | 윤성 | 368 | 34년 | 726만 |
| 21위 | 우성 | 408 | 31년 | 722만 |
| 22위 | 대진(574-3) | 168 | 38년 | 698만 |
| 23위 | 서해 | 299 | 33년 | 695만 |
| 24위 | 성신 | 150 | 41년 | 668만 |
| 25위 | 한양2차 | 352 | 35년 | 655만 |
| 26위 | 동아(저층) | 492 | 38년 | 652만 |
| 27위 | 새한(181-4) | 135 | 45년 | 638만 |
| 28위 | 부성로얄 | 204 | 40년 | 630만 |
| 29위 | 삼화 | 114 | 33년 | 616만 |
| 30위 | 수정 | 100 | 42년 | 587만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고 43곳 중 상위 단지와 이 단지 앞뒤만 보였습니다. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 윤성의 라이벌 단지는 대림(용현동, 598세대, 1990년 입주), 한양1차(용현동, 606세대, 1990년 입주), 우성(용현동, 408세대, 1996년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 대림 2억 5,250만원, 윤성 2억 4,500만원, 우성 2억 4,000만원으로 윤성이 대림보다 3% 낮았고, 2017년 이후 대림와의 반기 맞대결은 4승 11패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
| 반기 | 윤성 | 대림 | 한양1차 | 우성 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | - | 2억 6,350만 | 2억 3,750만 | 2억 4,300만 |
| 24년 하반기 | 2억 5,000만 | 2억 6,500만 | 2억 5,900만 | 2억 5,500만 |
| 25년 상반기 | - | 2억 5,800만 | 2억 4,700만 | 2억 3,250만 |
| 25년 하반기 | - | 2억 5,200만 | 2억 4,800만 | 2억 2,950만 |
| 26년 상반기 | 2억 3,000만 | 2억 4,850만 | 2억 3,725만 | 2억 5,250만 |
| 26년 하반기 | 2억 4,500만 | 2억 5,250만 | - | 2억 4,000만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
윤성 23평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,286만원에서 2026년 11월 1억 6,720만원으로 10년간 +9.4% 올랐습니다. 최고점은 2022년 5월 2억 3,229만원이며 지금은 최고점 대비 -28%입니다. 최근 1년 -2.7%, 3년 -9.7%, 5년 -18.8%, 전세가율 91.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개