정관읍 EG더원1차는 978세대(2011.12 입주), 32평 최근 실거래 2억 5,800만(2026.10.07, 18층), 매매 시세 2억 3,542만, 리치고 3개월 뒤 예측 2억 3,595만 — 2026.11.07 기준.
EG더원1차는 정관읍에 위치한 978세대 대단지 아파트로, 2011.12 입주한 16년차 단지입니다.
EG더원1차 32평 매매 최근 실거래가는 2억 5,800만(2026.10.07 계약, 18층)이고, 2026.11.07 기준 매물 최저가는 2억 3,000만(7층)입니다.
EG더원1차 32평(전용 84.78㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-06 주 기준)은 저층(1~6층) 2.3억~2.5억, 중층(7~13층) 2.4억~2.6억, 고층(14~20층) 2.5억~2.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.2억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 47건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
EG더원1차 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 13만 원(재산세 13만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 4,417만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 EG글숲작은도서관 (72m), 제일사랑어린이집 (106m)이 있습니다. 교통 시설로는 모전초등학교 (102m), 모전초등학교 (107m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 빽다방 부산정관행복타운점 (123m), 하이오커피 정관모전점 (133m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 EG더원1차 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 2억 3,595만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 2억 3,542만보다 0.2% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 1억 7,685만 | 1억 5,438만 |
| 32평 | 2억 3,542만 | 2억 438만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 29건 · 리치고 시세 1년 전보다 -2.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.07 | — | 18층 | 2억 5,800만 |
| 2026.09.22 | — | 15층 | 2억 3,800만 |
| 2026.08.31 | — | 13층 | 2억 3,700만 |
| 2026.07.22 | 108동 | 9층 | 2억 2,000만 |
| 2026.07.13 | 103동 | 6층 | 2억 3,000만 |
| 2026.06.20 | 104동 | 16층 | 2억 5,000만 |
| 2026.05.23 | 103동 | 13층 | 2억 2,000만 |
| 2026.05.20 | 104동 | 1층 | 2억 2,000만 |
| 2026.05.17 | 102동 | 11층 | 2억 3,000만 |
| 2026.05.16 | 105동 | 4층 | 2억 3,100만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 19층 · 73세대 | 남향 | 26.08.31 32평 13층 2억 3,700만(동 추정) |
| 102동로열 | 19층 · 74세대 | 남동향 | 26.05.17 32평 11층 2억 3,000만 |
| 103동 | 20층 · 79세대 | 남동향 | 26.07.13 32평 6층 2억 3,000만 |
| 104동 | 20층 · 80세대 | 남동향 | 26.06.20 32평 16층 2억 5,000만 |
| 105동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.05.16 32평 4층 2억 3,100만 |
| 106동 | 20층 · 80세대 | 남동향 | 26.10.07 32평 18층 2억 5,800만(동 추정) |
| 107동 | 20층 · 60세대 | 남향 | 26.01.22 32평 19층 2억 3,000만 |
| 108동 | 20층 · 60세대 | 남향 | 26.07.22 32평 9층 2억 2,000만 |
| 109동 | 18층 · 72세대 | 남향 | 26.07.09 24평 1층 1억 6,700만 |
| 110동로열 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.01.31 24평 13층 1억 6,000만 |
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 111동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.07.25 24평 16층 1억 7,800만 |
| 112동 | 20층 · 80세대 | 남향 | 26.08.14 24평 9층 1억 8,000만 |
| 113동 | 20층 · 80세대 | — | 26.08.31 24평 8층 1억 8,100만(동 추정) |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 모전초등학교 | 199m | 부산 상위 81% |
| 모전중학교 | 203m | 부산 상위 61% |
| 신정중학교 | 1.2km | 부산 상위 84% |
| 신정고등학교 | 1.2km | 부산 상위 30% |
| 정관고등학교 | 1.9km | 부산 상위 80% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
EG더원1차는 정관읍 아파트 28곳 중 평당 시세 23위(평당 735만원)입니다. 정관읍에서 가장 비싼 아파트는 이진캐스빌(평당 1,259만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 이진캐스빌 | 539 | 13년 | 1,259만 |
| 2위 | 정관가화만사성더테라스2차 | 396 | 9년 | 1,152만 |
| 3위 | 정관동원로얄듀크2차 | 1,249 | 14년 | 1,131만 |
| 4위 | 정관가화만사성더테라스1차 | 431 | 10년 | 1,051만 |
| 5위 | 두산위브더테라스 | 272 | 9년 | 986만 |
| 6위 | 정관롯데캐슬2차 | 911 | 14년 | 966만 |
| 7위 | 정관협성르네상스타운 | 464 | 14년 | 958만 |
| 8위 | EG더원3차 | 1,035 | 12년 | 956만 |
| 9위 | 한진해모로 | 763 | 19년 | 951만 |
| 10위 | 정관동일스위트1차 | 1,758 | 15년 | 942만 |
| 11위 | 정관신동아파밀리에 | 655 | 19년 | 931만 |
| 12위 | 정관신도시계룡리슈빌 | 455 | 19년 | 912만 |
| 13위 | 정관동원로얄듀크1차 | 1,028 | 14년 | 904만 |
| 14위 | 정관이진캐스빌2차 | 258 | 10년 | 885만 |
| 15위 | 정관동일스위트3차 | 1,500 | 13년 | 871만 |
| 16위 | 정관신도시 롯데캐슬 | 761 | 19년 | 826만 |
| 17위 | EG더원2차 | 756 | 15년 | 815만 |
| 18위 | 정관센트럴파크 | 588 | 18년 | 804만 |
| 19위 | 정관동일스위트2차 | 1,638 | 14년 | 798만 |
| 20위 | 부산정관지구EG더원5차 | 426 | 12년 | 787만 |
| 21위 | 정관신도시현진에버빌 | 690 | 18년 | 785만 |
| 22위 | 정관양우내안애 | 830 | 11년 | 760만 |
| 23위 | EG더원1차 | 978 | 16년 | 735만 |
| 24위 | 서희스타힐스 | 444 | 16년 | 686만 |
| 25위 | 가화만사성정관타운 | 560 | 13년 | 680만 |
| 26위 | 형진강변 | 143 | 35년 | 580만 |
| 27위 | 대우정밀사원 | 100 | 33년 | 544만 |
| 28위 | 재흥 | 170 | 37년 | 490만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 EG더원1차의 라이벌 단지는 서희스타힐스(정관읍, 444세대, 2011년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 상반기 기준 EG더원1차 2억 3,750만원, 서희스타힐스 2억 2,900만원으로 EG더원1차가 3.7% 앞섰고, 2017년 이후 서희스타힐스와의 반기 맞대결은 8승 8패, 1위가 5번 바뀌었습니다.
| 반기 | EG더원1차 | 서희스타힐스 |
|---|---|---|
| 23년 하반기 | 2억 5,500만 | 2억 8,000만 |
| 24년 상반기 | 2억 5,200만 | 2억 4,500만 |
| 24년 하반기 | 2억 4,300만 | - |
| 25년 상반기 | 2억 4,100만 | 2억 4,000만 |
| 25년 하반기 | 2억 3,750만 | 2억 3,450만 |
| 26년 상반기 | 2억 3,750만 | 2억 2,900만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
EG더원1차 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 2억 5,003만원에서 2026년 11월 2억 3,542만원으로 10년간 -5.8% 내렸습니다. 최고점은 2022년 4월 3억 1,620만원이며 지금은 최고점 대비 -25.5%입니다. 최근 1년 -2.5%, 3년 -6.2%, 5년 -25.2%, 전세가율 86.8%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
쾌적하고 초품아입니다. 발전 가능성이 많습니다.
분석가 · 2022.12정관에서 저렴한편에 속함
이효성 · 2022.03여기 국내최대수영장, 도서관 등 공사중이고 지대 높지만 완만하고 초중품아. 양산 울산 노포쪽 가까워요
첫시작 · 2021.04