성당동 성당더샵은 904세대(2008.08 입주), 32평 최근 실거래 2억 8,500만(2026.10.29, 1층), 매매 시세 3억 2,110만, 리치고 3개월 뒤 예측 3억 2,213만 — 2026.11.06 기준.
성당더샵은 성당동에 위치한 904세대 대단지 아파트로, 2008.08 입주한 19년차 단지입니다.
성당더샵 32평 매매 최근 실거래가는 2억 8,500만(2026.10.29 계약, 1층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 3억(1층)입니다.
성당더샵 32평(전용 84.89㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~6층) 3.1억~3.4억, 중층(7~13층) 3.3억~3.5억, 고층(14~20층) 3.4억~3.5억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 2.9억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 18건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
성당더샵 32평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 18만 원(재산세 18만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 1억 9,249만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 성당키즈월드어린이집 (9m), 포르테음악학원 (96m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 컴인커피,덮밥ZIP (112m), 성당파출소 (147m)이 있습니다. 교통 시설로는 성당포스코더샵앞 (114m), 성당포스코더샵건너 (152m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 성당더샵 32평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 3억 2,213만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 3억 2,110만보다 0.3% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 24평 | 2억 6,586만 | 1억 8,423만 |
| 29평 | 3억 116만 | 1억 9,442만 |
| 32평 | 3억 2,110만 | 2억 2,393만 |
| 33평 | 3억 1,544만 | 1억 8,468만 |
| 45평 | 4억 5,980만 | 2억 9,502만 |
| 52평 | 5억 2,733만 | 3억 1,981만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 21건 · 리치고 시세 1년 전보다 -1.5%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.10.29 | — | 1층 | 2억 8,500만 |
| 2026.09.23 | — | 18층 | 3억 1,000만 |
| 2026.09.20 | — | 17층 | 3억 2,500만 |
| 2026.09.01 | 102동 | 16층 | 3억 3,500만 |
| 2026.07.11 | 104동 | 12층 | 3억 1,500만 |
| 2026.07.02 | 102동 | 8층 | 3억 1,800만 |
| 2026.06.30 | 103동 | 6층 | 3억 400만 |
| 2026.06.15 | 103동 | 2층 | 2억 9,500만 |
| 2026.06.13 | 102동 | 15층 | 3억 2,500만 |
| 2026.05.19 | 103동 | 9층 | 3억 3,500만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 19층 · 105세대 | 남향 | 26.05.15 24평 5층 2억 8,300만 |
| 102동 | 20층 · 170세대 | 남향 | 26.09.20 32평 17층 3억 2,500만(동 추정) |
| 103동 | 20층 · 169세대 | 남향 | 26.10.29 32평 1층 2억 8,500만(동 추정) |
| 104동 | 20층 · 136세대 | 남향 | 26.08.07 33평 8층 2억 9,000만 |
| 105동 | 18층 · 70세대 | 남향 | 25.09.11 52평 15층 4억 8,000만 |
| 106동 | 18층 · 70세대 | 남향 | 25.12.15 32평 1층 3억 500만 |
| 107동 | 19층 · 72세대 | 남향 | 25.12.01 32평 10층 3억 4,000만 |
| 108동 | 19층 · 112세대 | 남향 | 26.07.19 24평 14층 2억 8,000만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 대구성당초등학교 | 207m | 대구 상위 17% |
| 성당중학교 | 198m | 대구 상위 34% |
| 원화중학교 | 479m | 대구 상위 9% |
| 경화여자고등학교 | 601m | 대구 상위 92% |
| 원화여자고등학교 | 641m | 대구 상위 65% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
성당더샵은 성당동 아파트 14곳 중 평당 시세 3위(평당 1,003만원)입니다. 성당동에서 가장 비싼 아파트는 성당태왕아너스메트로(주)(평당 1,313만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 성당태왕아너스메트로(주) | 222 | 5년 | 1,313만 |
| 2위 | 성당래미안e-편한세상3단지 | 822 | 18년 | 1,014만 |
| 3위 | 성당더샵 | 904 | 19년 | 1,003만 |
| 4위 | 성당두산위브 | 690 | 18년 | 886만 |
| 5위 | 성당제림하이츠 | 106 | 31년 | 765만 |
| 6위 | 성남 | 153 | 49년 | 735만 |
| 7위 | 남도 | 50 | 46년 | 698만 |
| 8위 | 우방라일락 | 175 | 40년 | 678만 |
| 9위 | 성당에덴타운 | 246 | 32년 | 674만 |
| 10위 | 황실 | 108 | 39년 | 666만 |
| 11위 | 대경 | 38 | 47년 | 480만 |
| 12위 | 삼호맨션 | 49 | 46년 | 468만 |
| 13위 | 남부세신 | 48 | 47년 | 450만 |
| 14위 | 성지 | 47 | 47년 | 417만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 성당더샵의 라이벌 단지는 성당래미안e-편한세상3단지(성당동, 822세대, 2009년 입주), 성당래미안e-편한세상1단지(본리동, 1,036세대, 2009년 입주), 성당래미안e-편한세상2단지(본리동, 1,608세대, 2009년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 성당래미안e-편한세상2단지 3억 3,800만원, 성당래미안e-편한세상3단지 3억 2,100만원, 성당더샵 3억 1,800만원으로 성당더샵이 성당래미안e-편한세상2단지보다 5.9% 낮았고, 2017년 이후 성당래미안e-편한세상3단지와의 반기 맞대결은 11승 7패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
| 반기 | 성당더샵 | 성당래미안e-편한세상3단지 | 성당래미안e-편한세상1단지 | 성당래미안e-편한세상2단지 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 3억 3,825만 | 3억 4,000만 | - | 3억 4,700만 |
| 24년 하반기 | 3억 4,500만 | 3억 2,750만 | - | 3억 4,000만 |
| 25년 상반기 | 3억 2,975만 | 3억 1,300만 | - | 3억 3,700만 |
| 25년 하반기 | 3억 2,800만 | 3억 2,900만 | - | 3억 4,050만 |
| 26년 상반기 | 3억 2,250만 | 3억 1,900만 | - | 3억 3,400만 |
| 26년 하반기 | 3억 1,800만 | 3억 2,100만 | - | 3억 3,800만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
성당더샵 32평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 3억 1,217만원에서 2026년 11월 3억 2,110만원으로 10년간 +2.9% 올랐습니다. 최고점은 2021년 5월 5억 1,611만원이며 지금은 최고점 대비 -37.8%입니다. 최근 1년 -1.5%, 3년 -10.3%, 5년 -35.2%, 전세가율 69.7%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개
초등학교가 가까워요
과제하는새우깡 · 2022.07