모충동 금호타운은 418세대(1995.02 입주), 31평 최근 실거래 1억 6,800만(2026.09.19, 9층), 매매 시세 1억 5,989만, 리치고 3개월 뒤 예측 1억 6,052만 — 2026.11.06 기준.
금호타운은 모충동에 위치한 418세대 아파트로, 1995.02 입주한 32년차 단지입니다.
금호타운 31평 매매 최근 실거래가는 1억 6,800만(2026.09.19 계약, 9층)이고, 2026.11.06 기준 매물 최저가는 1억 4,500만(1층)입니다.
금호타운 31평(전용 83.54㎡) 리치고 적정 호가 추정(2026-11-05 주 기준)은 저층(1~5층) 1.5억~1.6억, 중층(6~10층) 1.6억, 고층(11~15층) 1.6억입니다. 급매로 나올 만한 수준은 1.3억부터입니다. 지금 이 평형 매물은 7건입니다. 동·호수별 값은 단지 상세 '우리집 동호수 가격 보기'에서 볼 수 있습니다.
금호타운 31평을 1주택 실거주로 가지면 2026년 보유세는 약 8만 원(재산세 8만 원 · 종부세 없음)입니다. 2026년 공시가격 9,828만 기준 리치고 세금 계산이며, 보유 기간·나이 공제는 넣지 않았습니다.
교육 시설로는 클라라음악교습소 (76m), 아이캔어린이집 (134m)이 있습니다. 교통 시설로는 모충금호아파트 (88m), 모충주공2단지 (106m)이 있습니다. 생활편의 시설로는 투썸플레이스 청주모충로점 (137m), 마이커피 (175m)이 있습니다.
리치고 단기 예측(2026-11-02 산출)에 따르면 금호타운 31평 매매 시세는 3개월 뒤인 2027년 2월 무렵 1억 6,052만으로 전망됩니다(소폭 상승 예상). 2026-11-06 리치고 시세 1억 5,989만보다 0.4% 높은 값입니다. 과거 12개월 시세 흐름을 이어 본 통계 모델(자기회귀·이동평균)의 추정이며 실제 거래 가격을 보장하지 않습니다. 2년 뒤 예측은 단지 상세의 '2년 뒤 이 집값'에서 볼 수 있습니다.
| 평형 | 매매 시세 | 전세 시세 |
|---|---|---|
| 27평 | 1억 3,915만 | 1억 1,468만 |
| 31평 | 1억 5,989만 | 1억 3,481만 |
리치고 시세(실거래·매물로 추정한 현재 가격)
최근 1년 매매 7건 · 리치고 시세 1년 전보다 +1.1%
| 계약일 | 동 | 층 | 거래가 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.19 | 105동 | 9층 | 1억 6,800만 |
| 2026.04.25 | 105동 | 13층 | 1억 6,000만 |
| 2026.04.24 | 103동 | 3층 | 1억 5,000만 |
| 2026.04.23 | 105동 | 9층 | 1억 7,300만 |
| 2026.04.20 | 106동 | 4층 | 1억 5,000만 |
| 2026.03.05 | 107동 | 3층 | 1억 4,500만 |
| 2025.11.28 | 101동 | 5층 | 1억 6,000만 |
| 2025.09.07 | 106동 | 3층 | 1억 7,300만 |
| 2025.08.27 | 103동 | 8층 | 1억 6,000만 |
| 2025.08.15 | 105동 | 12층 | 1억 6,000만 |
국토교통부 실거래 신고 기준. 동은 등기 후에 채워진다.
| 동 | 층·세대 | 향 | 최근 거래 |
|---|---|---|---|
| 101동 | 15층 · 90세대 | 남향 | 25.11.28 31평 5층 1억 6,000만 |
| 102동 | 15층 · 30세대 | — | 25.08.14 27평 1층 1억 3,500만 |
| 103동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.04.24 31평 3층 1억 5,000만 |
| 104동 | 15층 · 60세대 | 동향 | 26.06.21 27평 4층 1억 2,500만 |
| 105동 | 13층 · 78세대 | 남향 | 26.09.19 31평 9층 1억 6,800만 |
| 106동 | 10층 · 40세대 | 남향 | 26.04.20 31평 4층 1억 5,000만 |
| 107동 | 15층 · 60세대 | 남향 | 26.03.05 31평 3층 1억 4,500만 |
향은 매물 정보·건물 윤곽으로 추정. 최근 거래의 동은 등기 전이면 추정.
| 학교 | 거리 | 학군 정보 |
|---|---|---|
| 모충초등학교 | 611m | 충북 상위 4% |
| 충북여자중학교 | 1.1km | 충북 상위 21% |
| 청주여자중학교 | 1.2km | 충북 상위 6% |
| 충북여자고등학교 | 1.1km | 충북 상위 53% |
| 운호고등학교 | 1.2km | 충북 상위 33% |
거리는 직선거리. 학군 정보는 시도 내 진학률 순위와 공개된 진학 실적.
금호타운은 모충동 아파트 21곳 중 평당 시세 8위(평당 515만원)입니다. 모충동에서 가장 비싼 아파트는 한화포레나청주매봉(평당 1,299만원)입니다.
| 순위 | 아파트 | 세대 | 연차 | 평당 시세 |
|---|---|---|---|---|
| 1위 | 한화포레나청주매봉 | 1,849 | 2년 | 1,299만 |
| 2위 | LH트릴로채 | 1,692 | 6년 | 1,155만 |
| 3위 | 모충동일센타시아 | 240 | 11년 | 765만 |
| 4위 | 보영 | 30 | 36년 | 673만 |
| 5위 | 포스필 | 76 | 12년 | 575만 |
| 6위 | 두산한솔 | 392 | 33년 | 549만 |
| 7위 | 주공2단지 | 640 | 38년 | 545만 |
| 8위 | 금호타운 | 418 | 32년 | 515만 |
| 9위 | 주공 | 330 | 42년 | 505만 |
| 10위 | 삼호 | 254 | 36년 | 464만 |
| 11위 | 형석 | 204 | 44년 | 421만 |
| 12위 | 삼익세라믹 | 229 | 38년 | 409만 |
| 13위 | 모충청송 | 94 | 33년 | 383만 |
| 14위 | 세진 | 35 | 41년 | 368만 |
| 15위 | 서원 | 89 | 40년 | 367만 |
| 16위 | 일신베네스트 | 198 | 23년 | 358만 |
| 17위 | 삼우 | 40 | 41년 | 327만 |
| 18위 | 그린맨션 | 96 | 40년 | 299만 |
| 19위 | 삼덕 | 84 | 30년 | 296만 |
| 20위 | 덕일 | 42 | 43년 | 268만 |
| 21위 | 남부 | 80 | 46년 | 167만 |
대표 평형 리치고 매매 시세의 평당가 순. 시세가 없는 단지는 빠졌고. 리치고 시세는 실거래·매물을 바탕으로 추정한 값입니다.
리치고가 고른 금호타운의 라이벌 단지는 두산한솔(모충동, 392세대, 1994년 입주), 삼익2차(개신동, 390세대, 1993년 입주), 삼익(개신동, 744세대, 1991년 입주)입니다. 전용 84㎡ 실거래 반기 중간값은 26년 하반기 기준 삼익 1억 8,500만원, 삼익2차 1억 7,000만원, 금호타운 1억 6,800만원으로 금호타운이 삼익보다 9.2% 낮았고, 2017년 이후 두산한솔와의 반기 맞대결은 6승 5패, 1위가 11번 바뀌었습니다.
| 반기 | 금호타운 | 두산한솔 | 삼익2차 | 삼익 |
|---|---|---|---|---|
| 24년 상반기 | 1억 6,500만 | 1억 6,000만 | 1억 7,300만 | 1억 8,000만 |
| 24년 하반기 | - | 1억 5,600만 | 1억 7,500만 | 1억 7,750만 |
| 25년 상반기 | 1억 6,500만 | 1억 6,000만 | 1억 7,250만 | 1억 8,000만 |
| 25년 하반기 | 1억 6,000만 | 1억 5,400만 | 1억 7,475만 | 1억 6,000만 |
| 26년 상반기 | 1억 5,000만 | 1억 5,450만 | 1억 7,000만 | 1억 5,950만 |
| 26년 하반기 | 1억 6,800만 | - | 1억 7,000만 | 1억 8,500만 |
라이벌은 리치고가 세대수·준공·평당가·거리가 비슷한 단지 중에서 고릅니다. 반기 중간값은 등기된 실거래 기준이며 튀는 거래는 뺐습니다. 2026년 10월 기준.
금호타운 31평 리치고 매매 시세는 2016년 11월 1억 5,740만원에서 2026년 11월 1억 5,989만원으로 10년간 +1.6% 올랐습니다. 최고점은 2015년 7월 1억 7,730만원이며 지금은 최고점 대비 -9.8%입니다. 최근 1년 +1.1%, 3년 +0.3%, 5년 +9%, 전세가율 84.3%.
리치고 시세는 실거래·매물 등을 바탕으로 매월 추정한 값이며 실거래가가 아닙니다. 대표 평형 매매 기준.
실거래는 국토교통부 신고 기준, 시세·적정 호가·예측은 리치고 산출값입니다. 리치고 소개